Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

На день рождения Бардина вратарь Вьюхин приготовил "сухой" подарок. Авангард - Северсталь

Еще за два дня до первых матчей четвертьфинальных серий в штаб-квартире Федерации хоккея России прошло совещание, посвященное проведению допингконтроля во время плей-офф. В нем приняли участие руководители и врачи восьмерки сильнейших клубов страны, первые лица ФХР и ПХЛ, руководитель антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

- В принципе все, что касается допингконтроля, четко оговорено в регламенте, - заметил врач "Авангарда" Сергей Белкин. - Мы же собирались для того, чтобы еще раз подтвердить свою готовность следовать принципам честной игры.

- Такое совещание стало первым в 6-летней истории российских первенств. Может, это связано со скандалами, которых было в избытке на недавней Олимпиаде?

- Наверное. Но в любом случае эта встреча оказалась полезной. До финиша чемпионата осталось всего ничего - каких-то три недели. Начинается самый ответственный и трудный этап турнира. И руководители нашего хоккея, лишний раз напомнив о том, что в ходе его будут тщательно контролировать все и вся, думаю, поступили абсолютно верно.

Без всякого преувеличения можно сказать, что за "Авангард", являющийся единственным представителем Сибири в этой "гонке с выбыванием", сейчас болеет весь регион. В сообщениях, приходящих на интернет-сайт клуба, очень много личных посланий Сушинскому, Прокопьеву, Рябыкину, Горбушину, Вьюхину, Прохазке, Патере... В ответ на такое внимание президент ХК "Авангард" Анатолий Бардин и игроки команды решили часть средств, вырученных от продажи билетов на каждый матч плей-офф, перечислить на социальные нужды Омска и области.

По большому счету борьба в пятницу получилась равной. Победу хозяевам обеспечила первая пятерка, которая сыграла просто классно, забивая голы на любой вкус. Прокопьев вогнал шайбу в "девятку" после прекрасного паса Сушинского из-за ворот, Затонский отличился после того, как Панов перехитрил в углу площадки двух соперников и сделал диагональную передачу, а в конце встречи уже сам Панов, продемонстрировав умение играть в нападении, прошел практически через всю площадку, оставив не у дел и защитника, и Чистова. Успех одного из своих любимцев болельщики встретили дружной "волной" и скандированием: "Ю-ра!"

И еще один человек в этот вечер удостоился овации зрителей. Причем изрядной. "Северсталь", которой в этой серии многие предрекали роль статиста, вовсе не выглядела обреченной. Напротив, большинство ее атак были весьма опасны и таили реальную угрозу воротам Вьюхина. Однако голкипер хозяев был неподражаем: неберущихся бросков для него просто не существовало. Хоккеисты череповецкой команды в отчаянии хватались за голову. Денисов, Муфтиев, Епанчинцев, Чистоклетов, Бец - вот далеко не полный список тех, кого Вьюхин заставил выбросить белый флаг.

Хороший шанс попытаться переломить ход матча гости получили в середине второго периода, когда двойным малым штрафом был наказан Затонский. "Авангард" выстоял. В начале заключительной 20-минутки череповецкая команда предприняла отчаянный штурм ворот Вьюхина. Омичи несколько растерялись, что не осталось без внимания Геннадия Цыгурова. Опытный тренер тут же взял 20-секундный тайм-аут, после чего все встало на свои места. "Авангард" победил, преподнеся своего рода подарок президенту клуба Анатолию Бардину, у которого накануне был день рождения.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Северстали":

- Сегодня мы выглядели не слабее соперника и даже превзошли хозяев по голевым моментам, броскам в створ ворот. Но вот мастерства многим игрокам не хватило. Да и несколько ошибок в обороне в итоге стали для нас роковыми. Не могу не отметить Вьюхина, который действовал просто блестяще. Забить ему сегодня было нереально!

- Вы заявили на матч 7 защитников. В ходе встречи получил травму Петрочинин. Получается, теперь в команде осталось 6 игроков обороны?

- Ничего не получается. Резервы у нас есть. Сегодня заявили 7, завтра еще чего-нибудь придумаем...

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Мы добились нужного результата, и это, пожалуй, самое главное. Почему в третьем периоде стали действовать от обороны? Соперник вынудил. Не случайно в самом начале заключительной 20-минутки я взял тайм-аут - нужно было успокоить ребят, дать им необходимые советы и указания. Просто здорово выглядел Вьюхин. Впрочем, мы прекрасно знаем его силу и возможности. Саша просто молодец!

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Прокопьев (Сушинский), 8:02 (1:0). Затонский (Сушинский, Панов), 21:04 (2:0 - бол.). Панов (Прокопьев), 57:57 (3:0).
Вратари: Вьюхин - Чистов.
Штраф: 12 - 8.
Большинство: 4 (1) - 6 (0).
Броски: 28 (11+10+7) - 33 (10+13+10).
Судья: Поляков (Москва).
Три лучших игрока: Вьюхин, Панов, Сушинский (все - А).
15 марта. Омск. СКК имени Блинова. 5300 (5200).
Счет в серии: 1-0.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба