Вьюхин засушил череповчан. Авангард - Северсталь

Встреча прошлогодних серебряного и бронзового призеров, несмотря на повышение стоимости билетов в два раза (она достигла отметки 200 рублей), собрала переполненный зал. Забитые шайбы в каждом из периодов принесли "Авангарду" победу.

Баланс прежних встреч соперников в высшем дивизионе был явно в пользу омичей, одержавших в 19 матчах 13 побед против четырех у череповчан. Правда, стоит заметить, что в нынешнем сезоне команды одержали по одной победе и еще в одной встрече сильнейшего не выявили.

Соперники начали поединок несколько осторожно, понимая, что цена ошибки в таких матчах крайне высока. На 3-й минуте Расолько нарушил правило в простой ситуации, и хозяева, выпустив первую пятерку, попытались разыграть лишнего. Дважды голкипер "Северстали" Виктор Чистов после опаснейших бросков Затонского выручил партнеров. Не успел у "сталеваров" появиться удаленный, как "ястребы" вновь получили численный перевес, своего на этот раз не упустив. Сушинский из-за ворот выдал пас Прокопьеву, и тот в одно касание переправил шайбу в ворота - 1:0.

Не успокоившись на достигнутом, сибиряки повели атаки с удвоенной энергией, создав несколько моментов, но Чистов находился на высоте. Гости тоже были не лыком шиты, отвечая быстрыми контратаками. Так, в одной из них верный момент упустил некогда лучший бомбардир отечественного хоккея череповчанин Денисов.

Дебют второй двадцатиминутки начался для гостей обескураживающе. Панов, подхватив шайбу, прошел с ней половину площадки, переадресовал ее Затонскому, бросок которого был неотразим - 2:0. Тут же "ястребы" остались в меньшинстве, но, умело обороняясь, сохранили ворота в неприкосновенности. Вскоре Шастин с Патерой выкатились против одного защитника гостей. Однако молодой нападающий красно-черных пожадничал, решив сам распорядиться шайбой, вместо того чтобы отдать ее находящемуся в более выгодной ситуации партнеру. К середине периода подопечным Михалева представился хороший шанс "распечатать" Вьюхина, когда Затонский получил 4 минуты штрафа. Сначала Епанчинцев бросал в упор и уже поднял было руки вверх, предвкушая взятие ворот, но Вьюхин не позволил ему этого сделать. Затем Бердников пытался пробить вратаря омичей с пятачка, но вновь тот был безупречен. В конце периода соперники порадовали зрителя открытым хоккеем, обменявшись рядом запоминающихся атак.

Третья часть игры началась не менее живо, и вратарям скучать не приходилось. Особенно много работы было у голкипера "Авангарда", раз за разом выручавшего команду. Наставнику хозяев Цыгурову пришлось даже прибегнуть к 30-секундному тайм-ауту, чтобы разрядить обстановку. После этого омичи ушли в защиту, пытаясь поймать соперника на контратаке. На 47-й минуте красно-черные остались вчетвером, и хоккеисты с берегов Шексны до верного пытались разыграть шайбу. Однако герой матча Вьюхин раз за разом срывал аплодисменты болельщиков, показывая блестящую игру.

На 58-й минуте ударная пятерка "Авангарда" провела быструю атаку, и защитник Панов, как заправский форвард, в третий раз огорчил Чистова, поставив точку в напряженной игре.

Экспресс-комментарий

Сергей Михалев, наставник "Северстали":

- Мы ни в чем не уступали "Авангарду", а по голевым моментам даже обошли хозяев. В этом поединке мы лучше действовали на вбрасываниях и даже превзошли "ястребов" по количеству бросков по воротам. Хозяева добились успеха благодаря первой пятерке и голкиперу Вьюхину.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Авангарда":

- Главное, что мы добились результата. Отменно сыграл Вьюхин, не раз выручавший команду. Тем не менее мы не обольщаемся. Уверен, что борьба в нашей паре только разгорается.

КСТАТИ

Впервые за всю историю встреч на высшем уровне между омским и череповецким клубами "Авангарду" удалось не пропустить в свои ворота ни одной шайбы. У череповчан такое получилось тоже только один раз, в сезоне 1996/97 г.г. Но их победа тогда выглядела менее убедительной - 1:0.

Авангард (Омск) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). 15 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5300 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Прокопьев (Сушинский, 8.02, б.), 2:0 Затонский (Панов, Сушинский, 21.04), 3:0 Панов (Прокопьев, 57.57).
Три звезды: Вьюхин, Панов, Прокопьев.
"Авангард" (12): Вьюхин; Панов - Рябыкин, Шаргородский (2) - Шальнов, Тертышный - Вевчеренко, Кольцов - Никитин; Сушинский-к - Прокопьев - Затонский (6), Сайфуллин - Горшков - Субботин (2), Прохазка - Патера - Шастин (2), Горбушин - Кознев - Попов.
"Северсталь" (8): Чистов; Гусев - Евстафьев, Турковский (2) - Щадилов, Петрочинин - Сапожников, Самойлов; Епанчинцев - Торгаев-к - Антоненко, Чистоклетов - Пчеляков - Берников, Шарифьянов (2) - Муфтиев - Денисов, Никулин - Расолько (2) - Бец (2), Трубачев.
Счет в серии: 1:0.