Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Воробьев не угадал с "пенальтистами". Лада - Металлург Мг

Народ из Дворца спорта выходил молча. После феерической первой игры и красивой победы никто не хотел верить в реальность случившегося. Даже на пресс-конференцию пришли человек пять журналистов, хотя обычно вместительный вазовский пресс-центр недостатка внимания со стороны работников масс-медиа не испытывает.

Да и реакция зрителей после игры была для Тольятти нетрадиционной. Обычно после поражений "Лада" подвергается довольно жесткой обструкции и освистыванию. В субботний же вечер зрители и команда, по крайней мере так показалось со стороны, были вместе. Поражение в серии буллитов каждый болельщик воспринял как личную драму.

В гостевой книге "Лады" после первого матча с "Магниткой" были сплошь оды Фаунтину и К°. Многие были уверены, что сегодня "Лада" намного сильнее действующего чемпиона страны и для выхода в полуфинал ей не придется прилагать сверхусилий. Да и в первой встрече тольяттинцы выглядели гораздо сильнее противника.

Что можно придумать меньше чем за сутки, чтобы выправить ситуацию? Когда на первой послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов признал, что его хоккеисты уступили по всем статьям, но завтра все будет иначе, верилось в это с трудом. Тем более, что некоторые лидеры "Магнитки" не вполне здоровы. Однако выход нашелся. Белоусов переиграл коллегу Воробьева тактически, предложив своей команде сыграть строго от обороны.

В матчах регулярного чемпионата "Металлург" пропустил непозволительно много для чемпиона. Да и в первой игре с "Ладой" многое разрешал тольяттинским форвардам вблизи своих ворот, чем те, естественно, воспользовались. Словом, строгие действия в обороне вроде бы не самая сильная черта команды, но в нужный момент чемпион сумел навязать сопернику неудобный характер игры. Чем только подтвердил свой класс.

В этом матче каждый игрок, получавший шайбу или входивший в зону, моментально попадал на силовой прием или же его оттесняли в угол площадки. Любое активное действие в чужой зоне встречало адекватное противодействие. Такой вязкий хоккей шел на протяжении всех 70 минут матча.

Наиболее реальные шансы забить появлялись при игре в большинстве. У "Магнитки", например, их было два: в первом периоде Осипов из-за ворот выдал пас на пятачок Егору Михайлову. Из таких позиций его отец практически никогда не промахивался. Но Фаунтин в очередной раз сорвал овации зрителей. А в середине третьего периода и он уже ничем не смог бы помочь. После передачи Осипова шайбе вроде бы некуда было деваться, кроме как попасть в сетку ворот, но Субботин с двух метров все же промахнулся и сам влетел в ворота.

"Лады" героем матча мог стать Метлюк. В овертайме он имел абсолютно голевую позицию, но, уложив на лед Карпенко, не попал в пустые ворота. Впрочем, вратарь магнитогорцев, несмотря на то что отразил бросков больше своего визави, серьезной работой загружен не был. Большинство шайб, которые все же долетели до ворот, были, образно говоря, "на излете".

Что, впрочем, не умаляет заслуг Карпенко в успехе команды. С трибуны было слышно, как он кричал своим защитникам:

"Внимательнее! Разобрали всех! Играем каждый с каждым!"

Когда настала пора выполнять буллиты, показалось, что гости обречены, а трибуны сразу же принялись скандировать фамилию Фаунтина. Что и говорить, канадский голкипер является одним из главных творцов нынешнего взлета "Лады". Но, как выяснилось, выручать бесконечно не может и он.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Как я и предполагал, сегодня характер игры был совсем иным. На сей раз матч прошел в равной борьбе. Мы строго сыграли в обороне, надежен был Карпенко, что и принесло нам успех. Ну а буллиты, на мой взгляд, - это лотерея.

- "Металлург" заранее готовился к серии буллитов? Уж слишком легко все получилось.

- За много лет участия в матчах плей-офф мы привыкли к ним. Поэтому каких-либо неудобств не испытывали. У нас есть штатные "пенальтисты", они и решили исход матча.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады".

- Почему игроки "Лады" так неуверенно исполняли буллиты?

- Возможно, я не угадал с хоккеистами. Хотя выбрал лучших на сегодня в этом компоненте игры. Не исключено, что у ребят произошел психологический надлом после первой пропущенной шайбы.

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:0. По буллитам - 0:2
Буллиты: Акифьев (Л) - 0:0 (штанга), Е.Корешков (М) - 0:1, Григоренко (Л) - 0:1 (вратарь), Карпов (М) - 0:2, С.Севостьянов (Л) - 0:2 (мимо), Осипов (М) - 0:2 (вратарь), Белкин (Л) - 0:2 (вратарь).
Вратари: Фаунтин - Карпенко.
Штраф: 22 - 16.
Большинство: 5 (0) - 3 (0).
Броски: 26 (9+10+4+3) - 19 (6+2+8+3).
Три лучших игрока: Карпенко (М), Е.Корешков (М), Григоренко (Л).