Подольчане упали с вершины. Витязь - ЦСКА

Хозяева в равной борьбе не смогли одолеть команду Виктора Тихонова и уступили первую позицию "Химику".

Обе команды по итогам регулярного чемпионата стояли во главе таблицы на западе, они поделили очки в четырех матчах. Клубы боролись за лидерство, так что цена победы возрастала вдвое.

Подопечные Валерия Белова не собирались отсиживаться в обороне и буквально с третьего вбрасывания открыли счет. В следующей же атаке Шафранов и Лучкин вдвоем вышли на одного защитника - 1:1. Однако "витязи", поддерживаемые переполненными трибунами, тут же буквально затолкали шайбу в сетку Мухометова. Арбитру даже потребовалось просмотреть видеозапись, чтобы определить - были ли сдвинуты ворота. Не были. В середине периода москвичи 20 секунд играли впятером против троих подольчан, тщетно. Перед перерывом подольчанин Кровопусков сбросил перчатки, но его дуэль с Хомицким не состоялась. Экс-армеец получил 10-минутный штраф.

Во второй трети уже москвичи вынуждены были обороняться втроем против пятерки "Витязя". С этим долго не соглашались тренеры ХК ЦСКА, но арбитры убедили, что Хомицкий заработал 4 минуты штрафа, хотя и не подрался. Как только москвичи оказались в полном составе, Полушин обокрал у борта голкипера Шевцова, переадресовал каучуковый диск Мозякину, а тот, сыграв на гроссмейстерской паузе, восстановил равновесие - 2:2. Москвичи перехватили инициативу, однако подольчане отвечали острейшими контратаками.

Кульминация поединка произошла за 15 секунд до завершения овертайма. Шафранов вывел Лучинкина одного к воротам "Витязя". Шевцов уже упал, но форвард москвичей, перебрасывая голкипера, угодил в перекладину...

Владимир Попов, наставник ХК ЦСКА: "В поединке двух равных соперников важно забивать, играя 5 на 3. Никто этого сделать не сумел, потому ничья закономерна".

Валерий Белов, главный тренер "Витязя": "Не хотелось бы обсуждать ошибку Олега Шевцова, с кем не бывает? Однако после нее мы на 5-7 минут оказались в шоке. Я опасался, что ребята сломаются. Но они выстояли, а потом и переломили ход встречи. Ничья - справедливый исход".

Витязь (Подольск) - ХК ЦСКА (Москва) - 2:2 (2:1, 0:1, 0:0, 0:0). 17 марта. Подольск. ДС "Витязь". 5000 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Борозенко (Вощеникин, 2.29), 1:1 Шафранов (Лучинкин, 3.43), 2:1 Кочегаров (Кровопусков, Логинов, 4.19), 2:2 Мозякин (Полушин, 22.23).
Вратари: Шевцов, Мухометов.
Штраф: 30-16.