Москва ушла на каникулы. Динамо - Ак Барс

К огорчению столичных болельщиков, ни "Динамо", ни "Крылья Советов" в четвертьфинале не сумели выиграть даже одного матча и, уступив в сериях 0-3, завершили сезон.

Спустя мгновение после того как Разин выдал голевой пас Савченкову во втором периоде первого четвертьфинального матча, один из хоккеистов хозяев безо всякого стеснения отправил Андрея на свидание с бортом. По правилам действовал казанец или нет - теперь неважно. Только дирижер динамовских атак на площадку тогда уже не вышел. А в его отсутствие все у бело-голубых пошло наперекосяк. И хотя тот же Разин, вышедший на вторую игру с больным коленом, снова отметился голом, москвичи опять уступили, прибыв домой при удручающем для них счете в серии 0-2.

- Не хороните нас. Мы еще побьемся, - гарантировал перед вчерашней встречей в столице главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. Впрочем, зрители, коих на трибунах набралось немало, в большинстве своем и без того отказывались верить в то, что бело-голубые в тот же день бесславно завершат сезон.

Терять динамовцам и впрямь было нечего. И они, гонимые вперед болельщиками, начали матч довольно активно. Но гости, имея фору в две победы, чувствовали себя раскрепощенно, а потому играли легко, непринужденно и с первых минут не раз нагружали Еремеева коварными бросками. Однако бело-голубые постоянно наращивали давление на ворота Царева. А особенно досаждал гостям юный Овечкин, ведь ненапрасно то Ерофеев, то Федоров время от времени пытались выяснить с ним отношения. В конце концов грубость казанцев не осталась безнаказанной: после очередного нарушения правил на скамейку штрафников отправился Прошкин.

Клянусь, даже традиционный предматчевый стриптиз девушек из группы поддержки "Динамо" не завел публику так, как разящий щелчок Ореховского от синей линии, с помощью которого он и открыл счет. Правда, на перерыв команды ушли все же при ничьей: выкатившись из-за ворот, Никитенко восстановил равновесие.

Примерно в таком же ключе протекал и второй период: соперники имели, пожалуй, равные шансы на успех. И кстати, по разу в нем играли в большинстве. Но, как оказалось, победителя выявил не этот отрезок встречи. В заключительной трети инициативу взяло на себя третье звено гостей, организовавшее две шайбы. Так в прошлом форвард столичных "Крыльев Советов" Сергей Золотов уже 18 марта оставил Москву до следующего сезона без хоккея.

Динамо (Москва) - Ак Барс (Казань) - 1:4 (1:1, 0:0, 0:3). 18 марта. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Ореховский (Разин, Кудашов, 15.26, б.), 1:1 Никитенко (Добрышкин, 19.43), 1:2 Кудерметов (Золотов, 41.56), 1:3 Золотов (Кудерметов, 45.00), 1:4 Чупин (Цыплаков, 58.06).
Три звезды: Кудерметов, Золотов, Ореховский.
Динамо (4): Еремеев (2); Трощинский - Ореховский, Вышедкевич - Скопинцев, Юдин - Грибко, Никулин - Давыдов; Савченков - Разин - Кудашов, Кувалдин - Карцев (2) - Овечкин, Иванов - Якубов-к - Терещенко, Михнов - Лапин - Ниживий.
Ак Барс (8): Царев; Ерофеев (2) - Прошкин (2), Балмин-к - Завьялов, Быков (2) - Ждан; Квартальнов - Бенда (2) - Цыплаков, Трофимов - Чупин - Сарматин, Кудерметов - Федоров - Золотов, Тертышный - Никитенко - Добрышкин.
Счет в серии: 0-3 (3:4, 1:3, 1:4).