Волжане угодили в собственную ловушку

Правы были те, кто говорили, что тольяттинскую "Ладу" можно обыгрывать лишь одним способом, ее собственным оружием – строгой и надежной игрой в обороне. Так же правы были те, кто причисляли "Ладу" к роли главного фаворита этой пары. Ведь в плей-офф все решает количество не забитых, а пропущенных шайб. Не правы были лишь те, кто предполагал, что Магнитка ничего не сможет противопоставить набравшему ход тольяттинскому клубу.

Недаром "Металлург" величают суперклубом страны. Команда, способная вмиг изменить тактическую модель игры и тем самым в буквальном смысле слова ошарашить соперника, именно так и зовется. Плей-офф придумали умные люди. Причем, сделали эту серию продолжительной (а в Северной Америке и у нас финал в прошлом году проводился до четырех побед) неспроста. Чтобы там ни говорили, а матчи "на вылет" – это как "шах" и "мат" в самой мудрой в мире игре. Сегодня ты ведешь, завтра – проигрываешь. Главное – выбрать правильную тактику.

В первом матче в Тольятти "Металлург" поступил по "старинке", за что и был наказан волжанами. Во второй и третьей игре чемпион резко изменил стратегию, во что сперва многим с трудом верилось, и в итоге вышел победителем из этой дуэли. Вроде все просто, но на самом деле это не так.

Фактически вся серия "упиралась" во вторую встречу, где, собственно, и решалось: пан ты или пропал. Промах "Лады" в этих матчах заключался в неумении приспособиться к сложившейся ситуации. Команда Петра Воробьева столкнулась, по сути, сама с собой, и она не нашла пока из этого нужного ей выхода.

Было бы наивно предполагать, что "Металлург" предпочтет дома иной стиль игры, чем во втором матче в гостях. Хотя шансов поймать хозяев на контратаках у тольяттинцев оказалось предостаточно, вот только они их не использовали. Забей гости на 19-й минуте при выходе три в один, тогда сценарий мог совершенно измениться.

Магнитогорцы выступали не в самом оптимальном составе, лишившись двух снайперов – Гольца и Александра Корешкова, а также сверхопытного для баталий такого рода защитника Земляного. У "Лады" подобные проблемы отсутствовали, а значит их наставник по ходу имел возможность изобретать любые варианты, какие только могли прийти ему в голову. Но, повторюсь, "Лада" угодила в собственную ловушку.

До 37-й минуты еще ничего не было ясно. Вначале хозяева, как им и подобает, лихо взялись за дело, создав в стартовой 10-минутке невиданное количество голевых моментов у ворот Фаунтина. Вот только их реализация как всегда желала оставлять лучшего. Сразу вспомнилось отсутствие из-за травм двух уральских голеадоров и в голову пришла дурная мысль: "кто же сегодня у наших забивать-то будет!". Оказалось есть кому. Кому же, как не ему, капитану Евгению Корешкову, который в этом матче отработал и за себя, и за старшего брата. На 37-й минуте авантюрный пас Климентьева от своей синей линии нашел конек Гусманова на чужой, то помчался в атаку как сумасшедший, бросил при этом очень коряво (просто промахнулся), но шайбу все же сохранил, сделал скрытый пас на вираже при выходе из-за ворот точно на наезжавшего туда, словно на танке Евгения Корешкова, и капитан Магнитки после кистевого броска в ближний угол заставил подняться весь ледовый Дворец – 1:0 и это была уже половина успеха.

Другой половины пришлось ожидать достаточно долго, точнее до 54-й минуты, когда наш Литвиненко, полсезона пролечившийся в клубном лазарете, наотмашь прицельно швырнул в сторону Фаунтина. Канадский вратарь оказался не только явно не готовым к этому подвоху, но похоже, так до конца ничего и не понял. 2:0 – цифры на табло стали еще более убедительными и уже ничто, даже замена голкипера гостей на шестого полевого игрока, не смогло помешать Магнитке выиграть второй матч подряд с сухим счетом и повести в серии 2-1.

Замер клюшки – занятие не культурное

"Металлургу" было вполне по силам выиграть всухую и этот матч. Однако хозяевам все настроение испортили проканадские "штучки" волжан. Замер Клюшки у Гловацкого на 44-й минуте дал положительный результат, Магнитка осталась втроем и продержалась всего 43 секунды. Нестеров, к радости всей скамейки тольяттинцев, прервал-таки сухую серию Игоря Карпенко, а еще через две с небольшим минуты коварнейший бросок Белкина привел в траур переполненный Дворец спорта – 2:2. Но для Магнитки это был лишь нокдаун.

Нокаут последовал позже, причем в другую сторону. Шанс завершить победоносно серию дома хозяева использовали сполна на 56-й минуте, когда получили численный перевес, который хладнокровно реализовал Сергей Осипов. Примечательно, что и второй гол у магнитогорцев забило это же звено, где в центре играл Кайгородов, а на фланге – Субботин. У "Лады" было предостаточно времени что либо изменить. Но штурм волжан, предпринятый ими на последних секундах, больше походил на навал и завершился удалением Метлюка до конца матча за толчок судьи и протестом команды "Лада" на время игры третьего периода. Гостям показалось, что последние четыре минуты время на табло шло очень быстро.