Омск и Магнитогорск творят чудеса

Магнитогорский "Металлург" и омский "Авангард", финалисты прошлого сезона, стали последними участниками 1/2 финала чемпионата России по хоккею.

Причем омичи одержали вторую победу подряд в Череповце, вновь переломив ход матча в третьем периоде.

Поражение во вчерашнем матче оставляло немного шансов на то, чтобы "Северсталь" вышла в следующий, полуфинальный раунд плей-офф. "Авангард" накануне продемонстрировал свои лучшие качества, и команда, уступая в третьем периоде 1:3, смогла переломить ход борьбы и выиграть матч 6:3.

После поражения Череповец просто замер. Никто не ждал столь обескураживающего третьего периода, который хозяева проиграли 1:5. Уже после десяти вечера в понедельник на центральных улицах города редко можно было встретить хоть кого-нибудь из болельщиков. Все ждали от второго домашнего матча только победы своей любимой команды. Никто не хотел верить в то, что эта игра станет последней в сезоне, а ведь расклад был таков, что в случае поражения во втором домашнем матче "Северсталь" по итогам серии с "Авангардом" пропускала в полуфинал плей-офф именно омскую команду.

Как обычно утром, перед игрой, по плану обе команды должны были провести раскатку. Однако после того как ее откатал "Авангард", на площадку вышла лишь часть череповецких хоккеистов.

"Я считаю, что вполне можно было бы обойтись без раскатки, - сказал тренер "Северстали" Сергей Михалев. - Слишком уж часто проходят матчи плей-офф".

По сравнению со вчерашним матчем, составы команд не претерпели особых изменений. У "Северстали" место в воротах занял Виктор Чистов, а в паре с защитником Сергеем Гусевым вместо Андрея Евстафьева вышел Алексей Кривченков. А у "Авангарда", как и вчера в двух звеньях вновь играл лидер команды Максим Сушинский.

Обе команды начали матч без предполагаемой разведки, хотя в тоже время опасения относительно игры в неравных составах высказывали перед матчем оба тренера - и Геннадий Цыгуров, и Михалев поговаривали о том, что именно игра при численном неравенстве может решить исход матча.

Уже в первом периоде зрители, переполнившие местный дворец спорта (народ стоял и сидел в проходах), увидели две заброшенные шайбы, и в обоих случаях отличилась их любимая команда. Сначала Владимир Антипин броском от синей линии реализовал большинство, а еще через пять минут другой игрок обороны Василий Турковский завершил атаку своей команды, которую начал Павел Торгаев.

Да, нечасто можно увидеть, когда забивает защитник, тем в более в момент, когда его команда играет в меньшинстве. На последних секундах первого периода едва не получил травму один из лидеров "Северстали" Сергей Бердников, получивший болезненный удар, находясь на пятачке у ворот Александра Вьюхина.

На первый перерыв команды ушли при счете 2:0, но после вчерашнего матча, когда та же "Северсталь" вела с разницей в две шайбы и в итоге проиграла, никто не мог поверить в то, что и на этот раз случится несчастный случай.

Вообще, по развитию событий казалось, что "Авангард" не прочь завершить серию в пятом, домашнем матче. А если бы дело дошло как раз до этой последней встречи, то в ней, несомненно, "Авангард" имел бы больший перевес: и игровой и территориальный. Дома он бы вряд ли проиграл.

Медленно, но верно второй период подходил к своему завершению, слышалось: "Люди, где же гол?". Череповецкие хоккеисты услышали "речевку" своих болельщиков и вновь порадовали их заброшенной шайбой. Юрий Трубачев сделал неплохой пас на Максима Беца, и тот в третий раз поразил ворота Вьюхина, после чего Цыгуров произвел замену вратаря - в рамке гостей появился чех Ярослав Камеш.

"Авангард", как и накануне, смог совершить нечто невероятное. Уступая на этот раз 0:3, омичам удалось перевести игру в овертайм, и еще при том, что в третьей двадцатиминутке гости забросили даже и четвертую шайбу. Однако ее не засчитали.

У "Северстали" же шанс забросить решающий гол появился на последних секундах основного времени, когда на скамейку штрафников отправился Дмитрий Рябыкин. Но воспользоваться этим хозяевам не удалось, а "Авангард" в тоже время с поставленной задачей - забить гол - справился. Александр Прокопьев поставил победную точку, и трибуны переполненного дворца спорта стали пустеть. "Северсталь" сезон завершила.

Следует вновь отметить результативную игру Сушинского, который на сей раз забросил "дежурную" шайбу и сделал на сей раз лишь две результативные передачи.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Авангарда": "Я на установке сказал, что не нужно играть от обороны, однако ребята ко мне не прислушались, и мы в итоге поплатились тремя пропущенными шайбами, но помог случай, к счастью. Рад, что все завершилось уже сегодня".

Сергей Михалев, главный тренер "Северстали": "Обидно, что мы вновь упустили победу, а ведь счастье было так близко. Мы рассчитывали сыграть пятый матч в Омске но, увы, проиграли одному из фаворитов".

В Магнитогорске для досрочного выхода в полуфинал победа была нужна хозяевам, тогда как тольяттинская "Лада" лишь добилась бы в случае успеха пятого, домашнего поединка. И удача улыбнулась "Металлургу", хотя гости играли по крайней мере не хуже.

После двух подряд безголевых матчей у тольяттинцев наверняка сложился некий "комплекс Карпенко". И, когда в начале второго периода табло показывало счет 2:0 в пользу команды хозяев, казалось, что они не только доведут матч до победы, но их украинский голкипер вновь останется "сухим". В отличие от предыдущего матча на сей раз уральцы решили добивать соперника, имея численное премущество.

Первый гол Егор Михайлов, как это ни парадоксально, забил в первом периоде, но... второй трети игры.

Дело в том, что на 16-й минуте во дворце спорта имени Ромазана ослабло освещение, и по просьбе Карпенко арбитр Валерий Бокарев остановил встречу. Быстро починить прожектора не получалось, и команды ушли на досрочный перерыв, черз 15 минут отдыха доиграв оставшееся время первого периода. И именно тогда сын главного тренера сборной России наказал тольяттинцев за очередное нарушение правил.

По прошествии 20 минут "чистого" времени команды поменялись воротами и сразу же продолжили игру. На 36-й минуте "Металлург" остался в большинстве "пять на три", так как один из игроков "Лады" умудрился сфолить, когда Бокарев поднятой вверх рукой сигнализировал об отложенном штрафе его партнера. К концу огромного численного преимущества точный бросок удался Валерию Никулину.

"Лада" смогла отыграть одну шайбу, так же имея на двух игроков больше. Причем Вадим Гловацкий был удален за незаконное снаряжение: у него замерили клюшку.

Отличился опытнейший центрфорвард Александр Нестеров. "Заклятье Карпенко" было снято, и тут же Олег Белкин удачно сыграл на пятачке, послав шайбу в ворота украинца после наброса того же Нестерова.

Но хозяева не были бы чемпионами России, если бы "сломались" и позволили воодушевленным игрокам "Лады" добить себя. В чем то им помог и Бокарев, судейство которого вызвало массу гневных эмоций со стороны гостей. В конце матча он удаляет чеха Яна Гранача, и опытнейший Сергей Осипов, рекордсмен российского первенства среди действующих игроков по количеству сыгранных матчей (более 600). Он хладнокровно владел шайбой в течение нескольких десятков секунд, дождался, когда канадский вратарь "Лады" Майк Фаунтин будет закрыт игроками, и точно бросил в нижний угол.

У "Лады" оставалось чуть более четырех минут, чтобы отыграться, но они не использовали свой шанс.

Хотя Карпенко трудился в поте лица, после финальной сирены исполнив на радостях нечто вроде гопака, что смотрелось забавно в его вратарской амуниции.

Тольяттинцы же предъявляли арбитру и его помощникам постоянные претензии, в частности, Денис Метлюк толкнул лайнсмена и получил матч-штраф. Видимо, начало будущего сезона ему придется пропустить. Сетовали гости даже на то, что хронометрист попросту воровал у них время в конце игры, когда каждая секунда могла решить все...

Итак, в 1/2 финала встречаются: "Локомотив" - "Металлург", "Ак Барс" - "Авангард". Первые матчи - 24 марта в Ярославле и Казани.