Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кому больше всех надо. Пропуском в финал станут самые большие чемпионские амбиции

В воскресенье стартуют две полуфинальные серии чемпионата России по хоккею, которые продлятся до трех побед одного из соперника. Ни в Ярославле, где за путевку в финал начнут борьбу местный "Локомотив" и магнитогорский "Металлург", ни в Казани, где сойдутся "Ак Барс" и омский "Авангард", проходных матчей не ожидается, и предсказать победителей пар с уверенностью не сможет никто. Однако в отличие от четвертьфиналов основанием для составления прогнозов может служить игра команд на первом этапе плей-офф, и в этой связи намечаются некоторые варианты развития событий.

Сразу стоит отметить, что в следующий раунд пробились именно те клубы, для которых поражение на стадии 1/4 финала стало бы смерти подобно. Вся четверка полуфиналистов рассчитывала перед началом сезона на титул чемпиона, а участие в медальном раунде для этих клубов считалось минимально допустимым результатом. Исходя из этих соображений, для предсказания победителей полуфиналов надо отыскать в каждой из пар клуб, готовый в большей степени смириться с непопаданием в финал.

По всем внешним факторам на ярославско-магнитогорском полуфинале по части чемпионских амбиций фаворитом выглядит "Локомотив". Во-первых, железнодорожники довольно легко выиграли регулярное первенство и, стало быть, обозначили для себя планку в плей-офф, во-вторых, в отличие от "Металлурга", за последние годы выигравшего в Европе все что только возможно и, судя по серии с "Ладой", несколько наевшегося успехами, "Локомотив" голоден и жаден до крупных побед.

Дополнительной остроты вопросу "быть или не быть чемпионом Ярославлю" добавило недавнее заявление главного тренера клуба Владимира Вуйтека о том, что в независимости от исхода гонки за золотом по окончании чемпионата он покинет Ярославль, где его якобы сменит Владимир Юрзинов-младший. Хотя, с другой стороны, предрешенность участи Вуйтека, а с ним и ряда сегодняшних игроков команды может сыграть злую шутку. Тем более что "Металлург" в последние годы удачно играет против ярославцев -- соотношение личных встреч в регулярном чемпионате за последние пять лет 5-3-3 в пользу магнитогорцев, а в плей-офф ярославскому клубу вообще ни разу не удавалось пройти "Магнитку" ни в полуфинале-98, ни в полуфинале-99, выиграв всего один матч из шести.

В противостоянии "Ак Барса" и "Авангарда" сделать это вроде бы практически нереально. Казанцы истосковались по золотым медалям, на протяжении последних лет неизменно претендуя на них, но каждый раз оказываясь хотя бы в шаге от итоговой победы. Цель перед Юрием Моисеевым сформулирована ясно и точно -- хоккейное золото-2002 должно осесть в Татарстане. Президент "Авангарда" Анатолий Бардин формулирует задачу для своего клуба менее категорично: минимум повторение прошлогоднего серебряного успеха.

Впрочем, если вдуматься, под омскими "ястребами" и их главным тренером Геннадием Цыгуровым "земля горит" гораздо сильнее, чем под казанцами. Неудача в полуфинале вряд ли станет причиной для отставки Моисеева, который принял команду в ходе сезона, а стало быть, не мог в полной мере комплектовать под собственную модель игры. По сравнению с прошлым годом, когда "Ак Барс" вылетел уже в первом раунде плей-офф, сделан шаг вперед, заложен фундамент, и лето можно потратить на подготовку к решающему штурму чемпионской вершины.

Другими словами, у казанского тренера при желании могут найтись оправдательные мотивы, которых нет и не может быть у Цыгурова. За год, минувший после поражения в финале от "Металлурга", в усиление игры "Авангарда" вложено такое огромное количество человеческих и финансовых ресурсов, что права на ошибку у тренера просто не остается. Второй неудачной погони за чемпионством щедрое руководство клуба может уже не простить, да и эмоционального запала, нынче позволяющего по-спортивному злым игрокам "Авангарда" отыгрываться даже в безнадежных матчах, еще на год скорее всего не хватит.

Правда, говоря об эмоциях, как раз нельзя недооценивать способностей Моисеева завести команду. В серии против "Динамо" тренеру удалось добиться от своих подопечных максимального настроя, который и стал определяющим в исходе московско-казанского противостояния. Вряд ли "Авангард" станет для "Ак Барса" менее сильным раздражителем, и это ключ к победе клуба из Татарстана. Вторым положительным для "белых барсов" фактором станет преимущество своего поля. Казанцам во что бы то ни стало надо выиграть два первых домашних матча, в гостях -- надеяться на сломленность духа соперника, имея в запасе пятую, решающую, встречу на своем поле.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба