Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Михаил ТИТОВ: "Седьмое место не соответствует усилиям, затраченным клубом"

- Конечно, мы не можем быть удовлетворены показанным в сезоне результатом, - говорит президент ХК "Динамо" Михаил Титов. - В первую очередь потому, что занятое нами 7-е место не соответствует усилиям, затраченным клубом, руководством города в лице вице-мэра Валерия Шанцева, спонсорами при формировании команды и ее подготовке к чемпионату.

- Значит, в ходе сезона были допущены ошибки?

- Думаю, не стоило сразу после летней селекции, проведенной, кстати, на хорошем уровне, провозглашать своей целью золотые медали. Все знают, что, собрав игроков-звезд, не так-то просто сделать из них команду-звезду. Ребята постоянно испытывали психологический прессинг, и это тоже не могло не сказаться. Состав обновился наполовину, и для того, чтобы с ним поэкспериментировать, добиться наилучших сочетаний, требовалось время.

- С самого начала чемпионата возникло ощущение, что в клубе существует установка на сокращение платежной ведомости.

- Это так. Нам действительно говорили, что необходимо освобождаться от хоккеистов, не показывающих результата, который соответствует суммам их контрактов. В принципе это правильно. Но нельзя забывать о наигранных сочетаниях и психологическом состоянии команды. В итоге мы освободили Карпова, Субботина, Козырева, отдали в аренду Золотова, Смирнова, Семенова и Михнова. Предупреждали, что столь солидный отток хоккеистов может привести к тому, что на оставшихся ребят в ходе регулярного чемпионата лягут слишком большие нагрузки и на плей-офф их попросту не хватит. Наша серия с "Ак Барсом" подтвердила эти опасения. Ведь основные конкуренты по ходу сезона усиливались: казанцы приобрели Цыплакова и Бенду, "Авангард" - Прохазку, Патеру и Харитонова, "Локомотив" - Буцаева, Кузнецова и Штрбака...

- Если бы все игроки находились в оптимальном физическом и психологическом состоянии, на что потенциально было бы способно "Динамо" в нынешнем чемпионате?

- Это смотря какой состав вы имеете в виду. Ведь на старте сезона у нас была одна команда, а сейчас - совершенно другая. Полагаю, первоначальному составу по силам было бы как минимум выйти в финал.

- Как повлияла на хоккеистов смена главного тренера?

- Надеюсь, она встряхнула коллектив и положительным образом повлияет на результаты, которые "Динамо" будет показывать в будущем.

- Серию с "Ак Барсом" бело-голубые проиграли по всем статьям - 0:3 по матчам, 5:11 по заброшенным шайбам. Неужели динамовцы были настолько слабее соперника?

- Подобного результата мы не ожидали, более того, рассчитывали на итоговую победу. Но накануне плей-офф заболела целая группа игроков, на ноги в итоге мы их поставили, однако всего, на что способны, ребята показать не смогли.

- Возможны ли изменения в тренерской бригаде в межсезонье?

- Вполне. Перед Зинэтулой Билялетдиновым будут поставлены конкретные задачи, и для решения их он имеет право привлечь тех специалистов, которых считает нужным.

- Это же касается и игроков?

- Здесь мы можем столкнуться с серьезными проблемами. В связи с тем, что разговоры о смене главного тренера шли практически с начала сезона, некоторые хоккеисты, которых мы планировали пригласить в команду, ссылаясь на неопределенность, не давали четкого ответа, станут ли они сотрудничать с "Динамо". А сейчас клубы уже продлили контракты со своими ключевыми игроками, и приобрести тех, кого мы хотели, весьма проблематично. Но будем работать в данном направлении, и надеюсь, справимся с трудностями.

- Насколько обновится состав команды в следующем сезоне?

- Точное количество хоккеистов и их фамилии по понятным причинам назвать не могу. Скажу лишь, что, судя по всему, изменения будут, но не столь масштабные, как в прошлом году.

- Планируете ли приглашать хоккеистов из дальнего зарубежья?

- Мы склонны привлекать в команду своих игроков. Зачем брать иностранца, если в России есть мастера ничуть не хуже? Что касается хоккеистов уровня Патеры, например, то здесь главная проблема - в выдвигаемых ими финансовых условиях.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба