Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ЖДАН: "Когда бросал по воротам, особо не метился"

Единственный и победный гол "Ак Барса" в первом полуфинальном матче был забит вопреки игровой логике и сюжету. Гости атаковали, пятерка хозяев подчас целиком была прижата к своим воротам. К середине второго периода соотношение бросков в этой двадцатиминутке было 1:7! Второй бросок "барсов" по воротам Вьюхина пришелся на экватор матча. И оказался таким мощным и точным, что на мгновение показалось: перекрытия казанской арены не выдержат всплеска эмоций. Казанский защитник Александр Ждан выстрелил от красной линии, примерно с 27 метров!

И по важности, и по исполнению этот гол оказался похож на другой - забитый белорусами шведам в четвертьфинале олимпийского турнира. Разве что в отличие от шведского вратаря Томми Сало голкипер "Авангарда" Александр Вьюхин заслуживает упрека куда в меньшей мере. Хотя ему от этого не легче. Скажу честно, я собирался поговорить с омским голкипером на предмет пропущенной им шайбы. И возможности были - он едва ли не первым покинул раздевалку команды и забился (иного слова не подобрать) на последний ряд автобуса. Зашел в автобус, увидел Вьюхина и... не стал к нему подходить. У человека, убитого горем, нельзя брать интервью. Ему нужно быть одному.

Что касается героя матча, то его удалось найти в... тренажерном зале. Главный тренер казанцев Юрий Моисеев, очевидно, счел, что его подопечные не слишком сильно нагрузились во время матча. Поэтому и отправил нескольких хоккеистов вместе с автором гола докручивать недобеганные километры на велотренажере.

- Прошу, не делайте из меня героя, - обратился Ждан к корреспонденту "СЭ". - Никогда не забивал подобных шайб, да и в будущем вряд ли такое случится.

- Ваш бросок получился на редкость точным и мощным.

- В первую очередь он получился случайным. В тот момент самым счастливым образом произошло несколько совпадений. У меня была шайба, и надо было входить в зону. Почему бы не войти вбрасыванием? Почему бы не бросить по воротам? А передо мной откатывались в свою зону два игрока "Авангарда" - вот в щель между ними шайба и полетела. Скажу честно, я бросал не в ворота, а в их сторону. Все остальное - поклон госпоже Удаче.

- Ваша команда победила по праву?

- Побед не по праву не бывает. В любой победе и любом поражении есть элемент какой-то высшей справедливости. Почему-то фортуна решила, что сегодня мы были более достойны. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что вполне могли сейчас буллиты пробивать...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба