Русский "танк" "размагнитил" чемпиона. Локомотив - Металлург Мг

Предматчевого ажиотажа в Ярославле удалось избежать. За час до игры в кассах Дворца билеты можно было купить свободно, чуть ли не в любой сектор. Причиной был отнюдь не спад зрительского интереса.

Билеты по ярославским меркам были кусачими - от 180 рублей. "Локомотив" с этим столкнулся еще в четвертьфинале, когда на арене оказалось немало свободных мест. Но тогда это было связано с не самым грозным соперником. А вот на "Магнитку", хотя цены и не всем оказались по карману, трибуны заполнились.

Перед игрой было много разговоров о составах и перестановках в них. У "Локомотива" все оказались в строю, так что было из кого выбирать. Изменения минимальны. Во втором звене "Локо" появился стремительно набирающий форму Воробьев, а в четвертом - недавно завершивший восстановление после болезни и вернувшийся из Атланты Дмитрий Власенков. Он, кстати, впервые появился в составе "Локомотива" как раз в последней игре в Магнитогорске, и, видимо, его действиями тренеры остались довольны.

Магнитогорцы прибыли в Ярославль накануне вечером чартерным рейсом, опробовали лед и отправились отдыхать. Вопрос о травмированных у "Магнитки" стоял довольно остро. Немного шансов было на возвращение в строй Гольца. Но не зря говорят, что плей-офф и со смертного одра поднимает. Гольц вышел на лед, а вот Александр Корешков, Земляной и Гладских так и остались вне игры.

Железнодорожники, говоря о предстоящем матче, не вспоминали "битву при "Магнитке", больше уповая на то, что сыграют так же, как и по ходу сезона.

"Локомотив" повел борьбу, стараясь владеть инициативой и больше гостить в чужой зоне, что безопаснее для своих ворот. Весь первый период "Локо" провел у ворот Карпенко. Голкипер "Магнитки" трудился в поте лица и выручал команду. Если бы не его уверенные действия, все было бы решено к перерыву. Но за его спиной в первом периоде красный свет вспыхнул только однажды. "Русский танк" свой выход "один в ноль" реализовал мастерски. Тем удивительнее был счет - 1:1. Единственное удаление у "Локомотива" (двухминутный штраф получил Подомацкий) обернулось голом Карпова.

В первом периоде у "Магнитки" появились новые потери. Сильный бросок Гуськова пришелся в голеностоп Зоткина, и молодой форвард едва не присоединился к своему ровеснику Гладских, получившему травму в последнем матче с "Ладой". Заменять Зоткина пришлось защитнику Литвиненко.

После перерыва на первый план вышли нервы и удаления. Почти непрерывно игра проходила в неравных или неполных составах. Были и критические ситуации во втором периоде. Сначала "Магнитка" получила перевес в два лишних игрока и не воспользовалась им. Затем ярославцы ответили такой же любезностью. Однако, в конце концов, именно в большинстве "Локомотиву" удалось склонить чашу весов в свою сторону.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга":

- Поздравляю "Локомотив" с победой, первой в серии. Что касается нашей команды, то у нее было очень много неоправданных удалений. Вчетвером обыграть "Локомотив" просто невозможно. Я называю удаления неоправданными, но они происходили из-за того, что соперник был быстрее, и для того, чтобы ему противостоять, приходилось нарушать правила. В таких ситуациях обычно можно попытаться что-то сделать, не доводя до нарушений. Игроки это прекрасно знают, но, тем не менее, избежать удалений они не смогли.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":

- Мы встречались с серьезным соперником. Была жесткая, но не грубая игра. Именно так и должны проходить встречи плей-офф. У нас было больше, чем у соперника, игры в большинстве. Думаю, удаления у соперника были оправданы. Но при численном преимуществе мы сыграли успешно. Нам же при первом же нашем меньшинстве забили. Ребята в том эпизоде сделали на льду все, что в их силах, но спасти ворота не удалось.

На игру мы вышли в очень хорошем настроении. Это было заметно и по броскам в первом периоде - 18 к 5. Большое преимущество, но вот результат... Должен поблагодарить ребят за то, как они сыграли во втором и третьем периодах после ничейного результата в первом. Я, конечно, доволен победой. Но это только первый шаг. "Магнитка" первый матч 1/4 финала в Тольятти проиграла, а потом выиграла серию 3:1. Так что вся борьба еще впереди.

Ключевой момент

После того, как ярославец Андрей Коваленко под самый занавес второго периода снова вывел хозяев вперед - 2:1, положение уральцев превратилось в тяжелое, но еще не безнадежное. Однако мечты уральцев о спасении жили совсем недолго. Уже на 42-й минуте железнодорожник Вадим Шахрайчук в жесткой силовой борьбе у левого борта своей зоны отвоевал шайбу и переправил ее в центр площадки Павлу Воробьеву. Его выход один на один с вратарем защитник гостей Валерий Никулин был вынужден ликвидировать только ценой удаления. Всего за шесть секунд до освобождения оборонца из бокса для штрафников Сергей Королев успел провести приговор в исполнение. После того, как преимущество "Локо" стало измеряться двумя шайбами, атака "Магнитки" и вовсе затупела.

Великолепная пятерка

1. Андрей КОВАЛЕНКО "Локомотив" 9,0 *

"Русский танк" в очередной раз подтвердил известный тезис о роли личности в сражениях плей-офф. Лучший снайпер Суперлиги в воскресный вечер был самой заметной и многоликой фигурой на льду чудо-арены, первой скрипкой ярославского оркестра и подарил горожанам праздник жизни. Две его шайбы предопределили исход поединка, причем обе стали мини-шедеврами. На 14-й минуте Андрей реализовал чистый выход один на один с голкипером гостей Игорем Карпенко столь легко, изысканно и непринужденно, что в пору заносить этот подвиг в учебники хоккея. А за 22 секунды до второго перерыва Коваленко оформил дубль, получив шайбу от Вячеслава Буцаева в гордом одиночестве на пятачке. Защитники "Магнитки" Вадим Гловацкий и Сергей Воронов визит Андрея к своим владениям откровенно проморгали, и приговор ярославца был суров - гол, ставший победным. Вполне мог Коваленко записать в актив и первый хет-трик нынешнего плей-офф, благо что нанес с десяток прицельных бросков по воротам. Однако, похоже, не судьба. По крайней мере, вчера.

2. Вадим ШАХРАЙЧУК "Локомотив" 8,0 *

Хорошо знакомый магнитогорцам по недавнему кулачному поединку с Валерием Карповым мощный форвард в этой встрече всю свою неуемную энергию направил строго в конструктивное русло. Вадим стал полноправным соавтором первого успеха ярославцев, организовав идеальный момент для Коваленко. В жесткой силовой борьбе с защитником гостей Андреем Соколовым Шахрайчук протащил-таки шайбу в чужую зону, где красиво расправился с еще одной преградой на своем пути - Вадимом Гловацким. После чего с чувством выполненного долга отправил "Русского танка" на рандеву с Карпенко. "На вратарей наводит страх ярославский форвард ШАХ" - гласил один из многочисленных транспарантов на трибунах Дворца, и Шахрайчук в полной мере проявил соответствие этой кричалке. Он постоянно таил угрозу для владений уральцев.

3. Игорь КАРПЕНКО "Металлург" 7,5 *

Именно голкиперу гости обязаны, что вплоть до начала третьего периода в матче сохранялась интрига. На владения Игоря в первом периоде обрушился дикий шквал ярославских атак, скоростные настырные форварды "Локо" обстреливали его с прекрасных позиций, но Карпенко допустил только одну осечку. Магнитогорец отменно подчищал почти все огрехи своих партнеров, пытаясь зарядить товарищей на подвиги. Но воскресенье выдалось не днем "Металлурга", и если бы не надежная игра Игоря, заслуженно получившего приз лучшего в своей команде, то преимущество хозяев измерялось бы куда более значительными величинами. Страж ворот уральцев спас гостей как минимум от доброго десятка, казалось бы, неминуемых голов.

4. Сергей КОРОЛЕВ "Локомотив" 7,5 *

Форвард-технарь забросил третью шайбу железнодорожников и снял почти все вопросы о победителе. Причем сделал он это даже не по-мастерски, а по-гроссмейстерски. На 44-й минуте при розыгрыше большинства Иван Ткаченко нашел его в левом круге вбрасывания, Сергей продвинулся к воротам, переложил снаряд с одной руки на другую и, не дав опомниться Карпенко, вогнал щайбу с "лопаты" под перекладину. Забитые до отказа трибуны аж взревели от восторга. Королев несколько раз премировал партнеров по тройке - чеха Яна Петерека и Ивана Ткаченко, предоставляя им прекрасную возможность для взятия ворот.

5. Павел ВОРОБЬЕВ "Локомотив" 7,0 *

Павел порадовал почитателей "Локо" повышенной и уже привычной активностью, доказав, что последствия тяжелой травмы колена, из-за которой он пропустил почти весь этот сезон, остались позади. Хотя самому Воробьеву не довелось принять участие в голевых атаках, он и без этого принес команде огромную пользу. Остановить ненасытного Воробьева магнитогорцам порой удавалось только ценой нарушения правил. За первое преступление против Павла Алексея Литвиненко на 9-й минуте ярославцы гостей простили. Но фолы против него Олега Давыдова (на 40-й минуте) и Валерия Никулина (на 42-й минуте) обернулись для сталеваров второй и третьей пропущенными шайбами.

* - наша оценка по десятибалльной системе

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 24 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Коваленко (Шахрайчук, 13.57), 1:1 Карпов (Климентьев, 18.13, б.), 2:1 Коваленко (Штрбак, Буцаев, 39.38, б.), 3:1 Королев (Ткаченко, 43.11, б.).
Три звезды: Коваленко, Шахрайчук, Карпенко.
"Локомотив" (12): Подомацкий (2); Красоткин-к - Штрбак (2), Жуков - Амелин (2), Гуськов - Васильев, Кузнецов (2) - Соболев; Коваленко - Шахрайчук - Буцаев, Антипов - Самылин (2) - Воробьев, Петерек - Королев - Ткаченко (2), Власенков - Крюков - Бут.
"Металлург" (30): Карпенко; Соколов (2) - Климентьев (2), Воронов - Никулин (2), Давыдов (2) - Гловацкий, Литвиненко (14); Гольц - Е.Корешков-к - Гусманов (2), Калюжный (2) - Кайгородов - Осипов, Субботин (2) - Кудинов (2) - Карпов, Зоткин - Кузнецов - Михайлов, Пискунов.