Родные стены спасли Ярославль и Казань

Вторые полуфинальные матчи чемпионата России по хоккею выявили двух фаворитов серий. Одержав по второй победе, в шаге от финала оказались ярославский "Локомотив" и казанский "Ак Барс".

Прошлогодние финалисты - магнитогорский "Металург" и "Авангард" - находятся на краю пропасти. Хотя 27 и 28 марта им предстоят домашние матчи, любое поражение поставит крест на надеждах уральцев и сибиряков выиграть первенство страны.

Чемпионам и вице-чемпионам России должно быть вдвойне обидно за неудачи в понедельник.

Ведь "Металлург" выигрывал на протяжении двух периодов, но в итоге уступил "Локомотиву" - 1:2, а омский клуб и вовсе упустил победу за 17 секунд до конца основного времени, а затем проиграл в серии послематчевых штрафных бросков.

Перед второй игрой серии "Авангард" - "Ак Барс" прогнозов старались почти все избегать. Никто из специалистов не отдавал ни одной из команд большого предпочтения. "Сложно даже предположить, как сложится матч, в котором играют две примерно равных по классу команду. На чьей стороне будет везение, тот и выиграет", - сказал перед игрой олимпийский чемпион, бывший нападающий "Спартака" и сборной СССР, а ныне скаут клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Виктор Тюменев.

После того, как во вчерашней игре голкипер "Авангарда" Александр Вьюхин пропустил шайбу чуть ли не из центрального круга, наставник команды Геннадий Цыгуров решил, что во втором матче место в воротах займет чех Ярослав Камеш. Этого мало кто ожидал по той причине, что все же у Вьюхина опыта игры больше, и не случайно он считается одним из самых надежных вратарей чемпионата. Помимо Камеша, появился на льду и защитник Олег Шаргородский, отбывший трехматчевую дисквалификацию.

Матч команды начали довольно резво, и счет мог бы быть вполне открыт уже на второй минуте, когда после броска автора решающей шайбы в первом матче Александра Ждана шайба попала в штангу. Впрочем, и "Авангард" не собирался отсиживаться в обороне, и на 6-й минуте атака первого звена увенчалась успехом. Алексей Горшков броском почти от синей линии застал врасплох Андрея Царева. На 12-й минуте возник момент, который главный арбитр встречи москвич Александр Зайцев оставил без внимания. Дело в том, что при игре "четыре на четыре" на льду у гостей оказалось пять игроков. Но уже буквально через минуту удаление у омичей все же последовало. Один из омских чехов олимпийский чемпион Павел Патера нанес травму Сергею Золотову и схлопотал целых шесть минут штрафного времени.

Этим и воспользовался нападающий казанцев Ян Бенда, с передачи лучшего бомбардира команды Дмитрия Квартальнова сравнявший счет. А на исходе последней минуты первого периода все тот же Ждан выверенной передачей почти под синюю линию вывел на ударную позицию Алексея Чупина, и тот кистевым броском второй раз зажег красный свет за воротами Камеша.

Второй период прошел с переменным успехом, но атаки хозяев все же были несколько опаснее.

В этой двадцатиминутке зрители увидели всего одну заброшенную шайбу. Отличились гости. Подключившийся к атаке защитник Кирилл Кольцов чуть ли не с пятачка поразил ворота Царева.

По такой игре сложно было предположить, будет ли третий период последним. Он начался с массированной атаки "ястребов". Казанцы же избрали тактику игры от обороны. Но все же дружине Юрия Моисеева не удалось устоять на 48-й минуте, когда экс-капитан "Динамо" и сборной России Александр Прокопьев, казалось бы, забил решающий гол. Сложно было оценить поступок защитника омичей Руслана Батыршина, когда тот в середине периода заработал совсем не нужное удаление в центре площадки. Но партнеры Батыршина выстояли. Казанцы же всеми усилиями пытались сравнять счет и перевести игру в овертайм.

На последней минуте Моисеев взял тайм-аут, затем заменил Царева на шестого полевого игрока, и за 17 секунд до сирены хозяевам удалось сравнять счет.

После броска с неудобной руки Владимира Цыплакова шайба оказалась в воротах Камеша.

Овертайм должен был выявить победителя. Игра, как говорится, шла до первой ошибки. Ее допустил "Авангард". В очередной раз команда нарушила численный состав, и уже это не оставил без внимания Зайцев. Впрочем, омичам удалось отстоять свои ворота. Но все же в концовке дополнительного времени Квартальнов, который сегодня отпраздновал свое 36-летие, мог принести своей команде победу, но защитник гостей Игорь Никитин не позволил юбиляру подставить клюшку.

Во второй раз в плей-офф-2002 пришлось пробивать штрафные броски. Но если во втором четвертьфинальном матче в Тольятти зрители увидели всего два реализованных буллита, то казанским любителям хоккея повезло больше. После того как команды сделали по пять штрафных бросков, было равновесие - 2:2 (буллиты реализовали Золотов и Чупин - у "Ак Барса" и Патера и Андрей Субботин - у "Авангарда"), пришлось продолжить серию. Сначала Золотов реализовал второй буллит, но Субботин восстановил равновесие. Еще командам было суждено пробить по одному штрафному броску. Но если Ждану улыбнулась удача, то Прокопьеву переиграть Царева не удалось ,и тем самым "Ак барс" вырвал победу и еще на шаг приблизился к финалу. В оставшихся трех матчах казанцам нужно выиграть всего однажды.

Юрий Моисеев, главный тренер "Ак Барса", отметил, что "матч получился довольно напряженным, впрочем этого и следовало ожидать. Я рад, что нам удалось выиграть. Эта победа придаст нам еще больше уверенности перед матчами в Омске. Там нам будет очень тяжело.

Его коллега Цыгуров признался, что "по горячим следам сложно сказать, в чем причина нашего поражения. Мы вели в счете 3:2 и не имели права упускать победу. Казанцы после третьей заброшенной шайбы воспряли духом и находились на подъеме. В пропущенной шайбе может есть и моя вина - видимо не тех игроков выпустил на площадку в такой ответственный момент. А буллиты это лотерея - сопернику в ней повезло больше".

Ход повторного ярославского матча между "Локомотивом" и "Металлургом" чем-то напоминал игру воскресную игру, с той лишь разницей, что на сей раз уральцы открыли счет. Преимущество "Локомотива" на протяжении всей встречи было столь велико, что остается лишь удивляться тому, как вплоть до 41-й минуты счет продолжал оставаться 0:1, и восхищаться голкипером "Металлурга" Игорем Карпенко, два периода сдерживавшего натиск хозяев. Но и он - не бог, так как на 38-й секунде третьего периода не смог отразить шайбу, подправленную Вячеславом Буцаевым после броска от синей линии Дмитрия Красоткина. В этот момент "Локомотив" играл в большинстве.

Именно частые нарушения правил и погубили "Магнитку" как в первой встрече, так и в повторной.

Если в равных составах у гостей еще были шансы на более-менее равную игру, то при численном преимуществе ярославцев Карпенко становилось просто жаль. Неудивительно, что и победная шайба "Локомотива" была заброшена, когда у хозяев было на игрока больше.

Особенно приятным для болельщиков и тренерского штаба "Локо" стал тот факт, что ее автором явился Дмитрий Власенков, после полуторагодичной командировки в Северную Америку проводивший лишь третий матч.

Лучший бомбардир команды сезона 1999-2000 годов смог добить шайбу в ворота после броска Сергея Жукова. Гости было протестовали, указывая судье Валерию Бокареву, что в этот момент Карпенко откровенно завалили, но после просмотра видеозаписи арбитр показал на центр.

После этого стало ясно, что гости не отыграются. С такой вялой линией нападения, которая была у чемпионов (пока) в ярославских матчах, и, соответственно, лишь двумя шайбами за две встречи, рассчитывать на победу над "Локо" невозможно. Потому что как бы хорошо ни играл вратарь соперника и слабо - ярославская атака, свои две-три шайбы дружина Владимира Вуйтека забьет всегда.

Единственную шайбу в отчетном матче "Магнитка" провела по схеме, использованной затем Красоткиным и Буцаевым: Евгений Корешков бросил от синей линии, а Равиль Гусманов удачно подставил клюшку.

Полуфинальные серии продолжатся 27 марта матчами в Магнитогорске и Омске.