Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

17 секунд, которые потрясли Омск

До конца матча в Казани оставалось всего 17 секунд, когда Владимир Цыплаков сравнял счет в матче с "Авангардом" - 3:3. Затем последовали овертайм, серии буллитов - и поражение Омска во встрече, которая казалась выигранной...

Если первые матчи - пристрелка, то вторые дают ключ к пониманию возможностей и перспектив. С этой точки зрения они у завтрашних хозяев не очень веселые. Голову пеплом посыпать рано, чувствовать себя раскованно - поздно.

В ярославской части серии не было противостояния "чешской" и "советской" школ. Было другое. С одной стороны - сбалансированная команда, демонстрировавшая очень рациональный и добротный хоккей, с другой - самоотверженно, но с огромным трудом отбивавшийся обескровленный чемпион, над скамейкой запасных которого впору было вывешивать табличку "Сэконд хэнд".

Не от хорошей жизни Валерий Белоусов избрал оборонительный вариант - тяжелы потери, коротка кольчужка, то есть скамейка запасных. По счету все пристойно и достойно, но содержание игры большим притязаниям, увы, не отвечало. Не дали ярославцы такой возможности.

В отличие от этого интеллектуально-академичного противостояния (и тренерского, в первую очередь) вторая пара, конечно, более отчаянная и непредсказуемая. И тренеры - лидеры больше харизматические, уже в нынешнем плей-офф не раз демонстрировавшие способность поднять своих бойцов буквально с колен. Это проявилось во втором казанском матче более чем наглядно: обе команды были настолько энергетически заряжены, что ничего невозможного для них не существовало. Что подопечные Юрия Моисеева и доказали за 17 секунд до окончания основного времени в ситуации практически безнадежной.

И если в ярославском матче все стало ясно после второй заброшенной хозяевами шайбы, то в Казани даже подвиг на последних секундах ничего "Ак Барсу" не гарантировал. Когда дело дошло до серии буллитов, соперничество обрело характер безумный. И тут тоже, как и в матче, ситуация менялась несколько раз. "Авангард", имеющий чуть больший опыт буллитных серий, был в шаге от победы - но злодейка-фортуна вернула омичам все за Череповец.

"Металлург" завтра будет биться не только за последний шанс, но и за престиж. Это тоже дорогого стоит - хотя бы для того, чтобы противостояние обрело надлежащую интригу.

"Авангарду" на удачу теперь рассчитывать не стоит. Все в его руках.

Не хотелось бы, чтобы все завершилось в среду. Правда, у ярославских и казанских болельщиков на этот счет другое мнение.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Большую часть вины я должен взять на себя - что-то не продумал. Ну а буллиты - это лотерея.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер "Ак Барса":

- Честнее было бы выявлять победителя в овертаймах - до первой заброшенной шайбы.