Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Карпенко хватило на 40 минут. Локомотив - Металлург Мг

Долгое время в этом матче гости вели в счете благодаря отменной игре вратаря Игорь Карпенко. Однако в третьем периоде ярославцы ключи к нему все-таки подобрали.

В воскресенье вечером, когда эмоции от стартового матча полуфинала уже притупились, магнитогорцы в один голос твердили о ключевом значении именно второй встречи.

- В понедельник будем просто костьми ложиться. Ведь если снова проиграем, то о финале можно будет забыть, - резюмировал мнение "сталеваров" капитан сборной России Валерий Карпов.

Два периода обескровленная эпидемией трав, играющая буквально на уколах команда гостей, словно стойкий оловянный солдатик, сдерживала натиск ярославской машины. Карпенко твердо вознамерился опровергнуть известное правило, будто один в поле не воин. Волжане без особых проблем проникали к его владениям, и при игре в равных составах, и особенно в большинстве, но вратарь уральцев стоял насмерть. За два первых периода гости по сути не создали ни одного голевого момента. А ярославцы едва ли не каждую свою смену завершали острым выпадом.

Тем не менее счет открыли "металлурги". Их вожак Евгений Корешков в чужой зоне искал наиболее рентабельные пути продолжения атаки, но его партнеры по ударной тройке, в которой невосстановившегося после травмы Александра Гольца заменил Алексей Калюжный, были надежно прикрыты. Могучий на выдумки капитан "Магнитки" нашел-таки путь, как воспользоваться и полумоментом. Его наброс низом почти от синей линии на редкость удачно подкорректировал Равиль Гусманов. Голкиперу ярославцев Егор Подомацкий пришлось отложить мечту о 15-м матче на ноль в сезоне, который позволит ему единолично овладеть рекордом отечественного хоккея. Гол гостей только раззадорил железнодорожников. Распечатать Карпенко удалось в дебюте заключительной трети матча олимпийскому чемпиону-92 Вячеславу Буцаеву, который четко подставил клюшку после мощного выстрела капитана волжан Дмитрия Красоткина. Хозяев вывел вперед Дмитрий Власенков, умело сыгравший на добивании.

Локомотив (Ярославль) - Металлург (Магнитогорск) - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).
Голы: 0:1 Гусманов (Е.Корешков, Климентьев, 13.56), 1:1 Буцаев (Коваленко, Красоткин, 40.38, б.), 2:1 Власенков (Жуков, 49.39).
Счет в серии: 2-0.