Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Моисеев признал, что всегда имел виды на "золотую серию". Ак Барс - Авангард

Уже на 37-й секунде у гостей был удален Сайфуллин. Большинство "Ак Барс" разыграл довольно просто, но гол получился красивым. Завьялов щелкнул от синей линии, Сарматин подставил клюшку, и счет был открыт.

Очередной свой гол хозяева забили после ошибки Вьюхина. С щелчком Бенды голкипер справился, но отбил шайбу перед собой. Пытаясь ее накрыть, Вьюхин прыгнул "рыбкой", распластался на льду и все же до шайбы не дотянулся - Цыплаков в падении аккуратно закатил ее в ворота.

Второй период омичи начали очень активно. Основную ставку они сделали на Сушинского, игравшего в двух сочетаниях - в тройке Прокопьева и вместо Шастина в звене Патеры. В первые 6 минут после перерыва казанцы практически не покидали своей зоны, лихорадочно отбиваясь от настойчивых атак "Авангарда".

Но первую ответную шайбу гости провели в тот момент, когда "Ак Барс" пришел в себя и сумел выравнять положение на площадке. Субботин взял инициативу на себя, обвел троих соперников и послал шайбу точно в угол.

Зрителей бросало то в жар, то в холод. Если после первого периода поклонники "барсов" пребывали в приподнятом настроении, то после второго оптимизма у них явно убавилось. А после третьей 20-минутки на "пятачке", отведенном журналистам и работникам ледовой арены для курения, царила гробовая тишина. Просто после того, как Кознев сравнял счет, гости намертво зажали соперника в его зоне и имели еще как минимум один стопроцентный шанс отличиться. В пустой угол ворот Сушинский бросал, казалось, наверняка, но Царев, уже не успевавший сместиться, все-таки умудрился выставить щиток и спасти свою команду. При этом хозяева выглядели сильно уставшими и еле передвигали ноги.

Казалось, в овертайме подопечные Геннадия Цыгурова дожмут противника. Но вышло наоборот - в дополнительной 10-минутке казанцы имели большое преимущество. И если бы не Вьюхин, все для "Авангарда" могло закончиться раньше. Однако промахнулся Цыплаков, не сумел поразить цель Квартальнов - и пришлось прибегнуть к серии буллитов.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Едва зайдя в зал для пресс-конференций, наставник "Ак Барса" Юрий Моисеев громко всех поприветствовал: "Благодарю журналистов, болевших за нас!" И после паузы добавил: "Тех журналистов, которые болели против нас, тоже благодарю".

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Поздравляю Казань с выходом в суперлигу, извините, в финал. Хозяева выиграли, однако непристойный жест, который Юрий Моисеев сделал в сторону скамейки запасных нашей команды сразу после окончания встречи, думаю, не красит любого человека, а уж тем более тренера. Из-за этого ребята просили меня не пожимать руки коллеге, но я все же решил поступить иначе.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер "Ак Барса":

- Если говорить о предыдущих матчах, то счет в серии 2-2, на мой взгляд, отражает истинное соотношение сил команд. Сегодня мы были наголову сильнее противника в первом и втором периодах, в овертайме. Лишь в третьей 20-минутке у "Авангарда" был небольшой всплеск, что позволило ему сравнять счет. Тем не менее справедливость восторжествовала. Да, буллиты - это лотерея, но, наверное, на небесах все распределили правильно - мы больше заслужили эту победу. Те, кто говорил о предрешенном финале "Локомотив" - "Авангард", немного поторопились, мы тоже имели виды на серию, в которой пойдет борьба за золото.

Что же касается непристойного жеста... Знаете, уж очень много на меня нахлынуло в связи с необъективным, на мой взгляд, судейством в третьем матче серии, не сдержал эмоций... Приношу извинения игрокам и тренерам омской команды.

АК БАРС - АВАНГАРД - 3:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Сарматин - 2 (Трофимов, Завьялов), 2:24 (1:0 - бол.). Цыплаков - 3 (Квартальнов, Бенда), 13:46 (2:0). Субботин - 1 (Шаргородский), 30:15 (2:1). Кознев - 1 (Попов), 49:49 (2:2).
Буллиты: Сайфуллин - 0:0 (вратарь). Золотов - 0:0 (вратарь). Прохазка - 0:0 (вратарь). Чупин - 0:0 (вратарь). Патера - 0:0 (вратарь). Ждан - 0:0 (мимо). Субботин - 0:0 (вратарь). Трофимов - 0:0 (мимо). Затонский - 0:0 (вратарь). Бенда - 1:0.
"Ак Барс" (Казань): Царев (7,5). Ерофеев (6,0) - Прошкин (6,0), Цыплаков (7,0) - Бенда (7,5) - Квартальнов (6,5). Балмин (7,0) - Завьялов (7,0), Сарматин (7,0) - Чупин (7,0) - Трофимов (6,5). Быков (6,0) - Ждан (6,0), Кудерметов (6,0) - Федоров (6,0) - Золотов (6,0). Тертышный (6,0) - Никитенко (6,5) - Добрышкин (6,0). Князев (б/о).
"Авангард" (Омск): Вьюхин (6,5). Шаргородский (6,0) - Шальнов (6,0), Сайфуллин (6,5) - Горшков (6,5) - Субботин (7,5). Панов (6,0) - Рябыкин (6,0), Сушинский (6,5) - Прокопьев (6,5) - Затонский (6,5). Батыршин (6,0) - Короболин (6,0), Прохазка (6,5) - Патера (6,5) - Шастин (5,5). Кольцов (6,0) - Никитин (6,5), Горбушин (6,0) - Кознев (6,5) - Попов (6,5).
Штраф: 14 - 14.
Большинство: 4 (1) - 4 (0).
Броски: 36 (11+12+7+6) - 32 (5+15+8+4).
Три лучших игрока: Бенда, Царев, Субботин.
Судья: Бутурлин (Москва).
30 марта. Казань. Дворец спорта. 3845 зрителей (3500).
Счет в серии: 3-2.
Предыдущие матчи - 1:0, 4:3 (б), 3:5, 0:3.