Мертвая хватка пана Вуйтека. Локомотив - Ак Барс

Победив и во втором матче финальной серии, ярославский "Локомотив", победитель регулярного сезона, сделал весомую заявку на чемпионское золото. До него железнодорожникам остался всего один шаг.

Во вторник после стартового поединка финала оба главных тренера высказали замечания в адрес своих подопечных. Можно было ожидать появления новых имен. Больше всего интересовало - выйдут ли на лед лидеры гостей Чупин и Кудерметов. Их отсутствие в первой встрече наводило на мысль о том, что они удовлетворились попаданием в финал. Вряд ли ссылки на неважное самочувствие могли быть оправданием. Известно, что магнитогорец Гольд в полуфинале по идее вообще не должен был играть из-за травмы, однако на матч в Ярославле Саша вышел, превозмогая боль, которую никакие уколы не могли снять. Бился за победу "Магнитки", хотя и не стал решающим аргументом. Так что отсутствие Чупина и Кудерметова могло быть показателем настроя казанцев. И обоих вчера вновь не оказалось в заявке "Ак Барса".

При победе ярославцев и во втором матче шансы "барсов" на успех в серии становились ничтожными. В истории отечественного хоккея еще не было случая, чтобы команда, ведя в серии 2-0, упускала бы победу. Если в играх нынешнего сезона "Локомотив" добивался подобного преимущества, успеха он добивался всегда, даже позволяя себе в отдельных случаях некоторое разгильдяйство на льду. В нужные моменты железнодорожники прибавляли столько, сколько нужно для победы.

Видимо, зря наставник хозяев пан Вуйтек сетовал на шестидневное отсутствие игровой практики у "Локомотива". Во втором матче его питомцы уже с первых минут выглядели на голову выше соперников. Игра шла, что называется, в одну калитку. Хоть и перекроил главный тренер казанцев Юрий Моисеев ряды своей команды, поменяв местами центров второго и четвертого звеньев Никитенко и Гарифуллина, заметного улучшения игре "барсов" это не принесло. Перевес ярославцев уже в первом периоде был просто подавляющим. Одних только выходов на диалог с Царевым было три. Однажды Самылин в штангу угодил, но чаще всего хозяевам просто не везло в завершении. То, что не получилось в первом периоде, удалось в самом начале второго, когда две атаки железнодорожников с интервалом менее чем в минуту завершились результативно. Причем во многом решающий гол оказался на счету Самылина, который, как и накануне, перехитрил голкипера хитрым броском шайбы под вратарем.

После того как ярославцы достигли перевеса в две шайбы, они стали действовать намного увереннее и спокойнее. А когда в начале третьего периода счет стал 4:0, в игре хозяев появился издевательский оттенок. Они стали чуть ли не всей командой идти в атаку, не случайно, что один из голов оказался на счету защитника Гуськова. "Барсы" лишь в отдельных эпизодах показывали когти. Правда, они все же сумели уйти от сухого поражения. Причем гол казанцы забили точно в том же стиле, что и накануне: с помощью подставленной клюшки после броска от синей линии.

Экспресс-комментарий

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер "Ак Барса":

- У нас как бы продолжается вчерашняя пресс-конференция. Мы снова проиграли сражение в Ярославле. Уступили сопернику убедительно. Если судить по броскам в створ ворот, то это 22 против 33, то же самое по голевым моментам - 15 против 25. Игра шла если не в рваном темпе, то какими-то кусками. Соперник беспрерывно атаковал, не давая свободно вздохнуть. В наших рядах было что-то сродни с паникой. В один момент "Локомотив" ослабил натиск и инициатива оказалась у нас, однако мы этим не воспользовались. Тем не менее хочу поблагодарить ребят за то, что они в этой тяжелой ситуации сражались до конца. Пока, наверное, победить Ярославль невозможно. Вероятно, нам удастся вернуть в строй Чупина и Кудерметова, и тогда в Казани мы поборемся. Что касается Царева, в этом матче он столько раз спасал команду, что упрекать его трудно. Например, бросок Ткаченко был как бы из-под защитника, неожиданный. Царев тут не выручил, но ведь игра голкипера зависит от удачи. Чем больше попыток поразить цель, тем больше шансов. Вот у наших ворот голевых моментов было больше, потому и такой результат.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":

- Во вторник я выразил надежду, что во второй встрече мы выступим лучше, так как игровой тонус у нас повысится. Все-таки шесть дней без игры в стартовом матче сказывались. Нам удался дебют поединка. Уже в первом периоде могли несколько раз забить. То, что не удалось в первой двадцатиминутке, получилось во второй. Мы сохранили и давление, и свежесть, и скорости. Все звенья действовали хорошо, независимо от того, против каких соперников выходили. Единственное, что не получилось - сыграть матч всухую. Подомацкий стоял хорошо, но бросок Ерофеева отразить ему не удалось. Мы не обольщаемся двумя победами. Нам осталось сделать последний шаг, а он, как известно, всегда самый трудный.

Ключевой момент

Эпизодом, предопределившим победителя, стал третий гол железнодорожников. Защитник "Локо" Александр Гуськов повторным броском установил счет 3:0 в самом начале заключительной 20-минутки. В этот момент уже ни у кого не оставалось сомнений, что подопечные Владимира Вуйтека не отдадут вторую победу в финале. Однако как таковой ключевой момент произошел еще в начале второго периода, когда волжане открыли счет. Ведь по сути вопрос второй игры в Ярославле заключался в одном: сумеют ли хозяева распечатать бесподобного голкипера "барсов" Андрея Царева. Ибо нападение гостей в этот вечер, обескровленное к тому же отсутствием форвардов Чупина и Кудерметова, откровенно хромало. Чувствовалось, что даже одну пропущенную шайбу казанцы не смогут отыграть.

Великолепная пятерка

1. Иван ТКАЧЕНКО Локомотив 8,0*

Молодой форвард железнодорожников - безусловный герой поединка. Две его шайбы стали не просто определяющими, но и интересными по содержанию. Ткаченко удвоил преимущество хозяев на 23-й минуте, когда использовал точную передачу партнера по звену Королева и из правого круга вбрасывания точно бросил в ближний угол ворот Царева. Шайба, еле заметно чиркнув о щиток вратаря, юркнула в цель. Ткаченко сделал счет 4:0, когда в начале 47-й минуты обыграл сразу двух казанцев. Иван от борта прорвался через Быкова и Федорова, вышел на пятачок и с неудобной руки бросил в "девятку" мимо упавшего на колени Царева. Мог Ткаченко и открыть счет на 6-й минуте, когда партнеры вывели его на бросок с близкого расстояния. Однако, набрав приличную скорость, ярославец угодил в голкипера гостей.

2. Владимир САМЫЛИН Локомотив 7,0

Поначалу игра у центрфорварда второго звена "Локо" не клеилась. На 7-й минуте он не реализовал выход один на один с Царевым, попытавшись обыграть голкипера: шайба предательски сошла с крюка: На 15-й минуте Самылин на ложном движении уложил защитника, уже обманул Царева, заставив того упасть на лед, оказался перед пустыми воротами: штанга! Кстати, и в первой игре Владимир облюбовал стойку ворот гостей, а также забросил одну шайбу. На 22-й минуте он повторил свой успех суточной давности, когда с пятачка замкнул передачу партнера. На этот раз его ассистентом выступил Антипов: протащил шайбу по правому борту и, уходя за ворота, переадресовал ее на пятачок.

3. Александр ГУСЬКОВ Локомотив 7,0

Защитник дружины Вуйтека вновь проявил себя в роли голеадора. И это не случайно, ибо Гуськов среди игроков обороны стал самым результативным в "Локомотиве" по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф это его первая шайба. На 43-й минуте Александр совершил сильнейший бросок по воротам Царева, голкипер отбил его, но повторным щелчком, когда шайба отлетела от борта, ярославец застал Царева врасплох. Мог отличиться Гуськов и во второй 20-минутке, когда после быстро разыгранного хозяевами вбрасывания партнеры вывели его на ударную позицию, защитник мгновенно щелкнул, однако на пути шайбы оказалась ловушка Царева.

4. Андрей КОВАЛЕНКО Локомотив 6,5

Лучший снайпер регулярного чемпионата России (27 шайб) так и не смог пока забросить в финале. Как ни старался Коваленко, на этот раз ни он, ни его звено не пополнили лицевой счет. На 17-й минуте форвард подставлял клюшку после паса Буцаева, находясь на пятачке в одиночестве: шайба чиркнула по штанге. В начале второй 20-минутки уже Коваленко выложил феноменальный пас Буцаеву, тот промазал. В середине заключительной трети Коваленко прошел за воротами Царева и на большой скорости вместо ожидаемого всеми паса на пятачок быстро переадресовал шайбу на дальнюю штангу Шахрайчуку. Однако партнер, похоже, не ожидал такого нестандартного развития событий и оказался не готов к передаче, хотя должен был поразить пустые ворота. Коваленко проявил себя и как форвард оборонительного плана, дважды поймав на силовой прием форвардов гостей. В первом периоде в средней зоне Сарматина, в середине матча - Тертышного: в чужой зоне.

5. Владимир ЦЫПЛАКОВ Ак Барс 6,5

Самым выразительным моментом в игре казанского нападающего стал момент, когда на 54-й минуте он выкатил один против Подомацкого. Однако в тот момент голкипер никак не хотел уходить со льда даже с одним пропущенным голом. Белорусский форвард постоянно искал пути к воротам соперника. Он снабжал партнеров по звену Бенду и Квартальнова точными передачами. После одной из них чешский немец вполне мог поразить владения Подомацкого, оказавшись с ним с глазу на глаз. В первом периоде и сам Цыплаков мог отличиться, у борта за лицевой линией ярославских ворот вырвавшись из плотных тисков защитников. Но времени на точный бросок легионеру не хватило.

* - наша оценка по десятибалльной системе

КСТАТИ

Голкиперу "Локомотива" Егору Подомацкому не хватило всего 5 минут 25 секунд, чтобы стать единоличным владельцем рекорда отечественного хоккея по количеству матчей на ноль за сезон. Пока ярославец делит лавры с канадцем Майком Фаунтином из "Лады" - оба в этом чемпионате по 14 раз оставляли ворота в неприкосновенности. Вчера Егор был очень близок к тому, чтобы в гордом одиночестве войти в анналы истории, но бросок казанца Дмитрия Ерофеева застал его врасплох. Впрочем, у Подомацкого еще остались шансы попасть в книгу рекордов - завтра финальная серия продолжится в Казани.

Локомотив (Ярославль) - Ак Барс (Казань) - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). 3 апреля. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9100 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Самылин (Антипов, Жуков, 21.50), 2:0 Ткаченко (Королев, Петерек, 22.38), 3:0 Гуськов (42.01), 4:0 Ткаченко (Королев, 46.01), 4:1 Ерофеев (Квартальнов, 54.35).
Три звезды: Ткаченко, Самылин, Гуськов.
Локомотив (6): Подомацкий; Красоткин-к - Штрбак, Жуков - Амелин, Гуськов - Васильев, Кузнецов - Соболев; Коваленко - Шахрайчук - Буцаев, Антипов (2) - Самылин - Власенков (2), Петерек - Королев - Ткаченко, Суглобов - Крюков (2) - Бут.
Ак Барс (6+2 к.ш.): Царев; Ерофеев - Прошкин, Балмин-к (2) - Завьялов, Быков - Ждан, Варламов - Князев; Квартальнов - Бенда - Цыплаков, Трофимов - Гарифуллин - Сарматин, Тертышный - Федоров (2) - Золотов, Зайнуллин (2) - Никитенко - Добрышкин.
Счет в серии: 2-0 (3:1, 4:1).