Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия на ЧМ-2002. Ковальчук нужен, Хабибулин - необходим

Официальной информации о том, кто из российских легионеров НХЛ отправится на чемпионат мира в Швецию, до сих пор нет. "СЭ" попытался очертить круг кандидатов из Северной Америки, способных помочь национальной команде.

30 БОЛЬНЫХ И УСТАВШИХ

11 мая 2001 года. Ганновер. Чемпионат мира по хоккею. День полуфинала Швеция - Чехия. Мы, российские журналисты, не верим своим глазам. Только что в Германию прилетел Мате Сундин, лучший представитель "Тре Крунур" в НХЛ. Накануне в седьмом матче полуфинала розыгрыша Кубка Стэнли его "Торонто" обиднейшим образом уступил "Нью-Джерси", и после НХЛовской мясорубки никто из нас не ожидал увидеть Сундина в Ганновере. Выглядел хоккеист соответствующе - этот человек с мертвенно бледным лицом за 210 дней сезона за океаном провел 100 матчей, а накануне перенес тяжелый авиаперелет.

Однако, что самое поразительное, наши шведские коллеги отнеслись к происшедшему довольно спокойно - в стране "Трех корон", по их словам, столь трепетным отношением к своей национальной сборной уже никого не удивишь. А тем же вечером "мертвый" Сундин вдруг ожил - сыграл очень ярко, хотя даже его подвиги не помешали чемпионам мира по везению чехам победить и выйти в финал. На следующий день нас ждал еще один сюрприз - большинство шведских газет подвергли резкой критике заокеанскую звезду, не ставшую спасителем..

К чему я вспомнил эту историю? Да только к тому, чтобы позавидовать шведам. Увы, в России сегодня совершенно другие реалии. У нас в национальную сборную в пожарном порядке уже давным-давно никто не едет. Более того, у нас возникают проблемы с привлечением даже тех легионеров, клубы которых не выходят в плей-офф и которые уходят на каникулы 14 апреля - за две недели до старта чемпионата мира.

Через несколько дней за океаном освободятся около 30 российских хоккеистов. Как минимум 10 из них гипотетически могли бы усилить сборную. Но, судя по всему, наши тренеры не смогут рассчитывать даже на минимальный набор квалифицированных легионеров - вратаря, двух-трех защитников и двух-трех форвардов. Во всяком случае, сегодня все освобождающиеся звезды говорят о своих болячках и нечеловеческой усталости.

Реалии, как ни жаль, таковы, что легионеров из НХЛ нужно заинтересовывать. Например, высокими целями, хорошей атмосферой в коллективе, интересной тактикой. Похоже, эти ингредиенты есть не во всех наших сборных последних лет. Без сомнений, на комплектовании не могут не отражаться и, если выражаться дипломатическим языком, трения по линии Фетисов - Стеблин.

Вот и остается нам лишь фантазировать. Кто знает, вдруг в начале мая 2002 года в четвертьфинале розыгрыша Кубка Стэнли дружно потерпят поражения "Детройт" и "Торонто"? И на следующий день в Гетеборге мы, журналисты, увидим, например, Сергея Федорова и Александра Могильного. Двух российских сундинов...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба