Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Илья КОВАЛЬЧУК: "Отвечу Михайлову после 14 апреля"

Поговорить с Ильёй Ковальчуком я собирался в прошедший уик-энд во время матча "Дятлов" с "Нью-Джерси". Но в тот вечер наш форвард так и не появился в Philips Arena. "Илья неважно себя чувствует, остался дома", - объяснил мне клубный пресс-атташе.

Как бы то ни было, редакционного задания сделать интервью с Ковальчуком никто не отменял. Набрав телефонный номер хоккеиста, я прежде всего поинтересовался его здоровьем.

ЗДОРОВ ПОЧТИ НА 100 ПРОЦЕНТОВ

- Спасибо, самочувствие нормальное, - сообщил Ковальчук. - Ездил с командой на все последние гостевые встречи, на днях начал тренироваться. Сегодня (разговор состоялся в среду. - П.С.) навешу врача, который сделает снимки плеча и скажет, готов я играть или нет.

- И если получите "добро", когда планируете сыграть?

- Либо в ночь на четверг против "Флориды", либо через два дня в Коламбусе. Нужно как следует потренироваться с командой - не хочется ведь оплошать на льду из-за того, что не готов.

- А вот Рэй Ферраро (недавно обменянный в "Сент-Луис" бывший капитан "Атланты"), с которым я на днях разговаривал в Нэшвилле, почти уверен, что руководство не позволит вам рисковать здоровьем в последних ничего не значащих матчах сезона.

- Это мы еще посмотрим. Чем они могут мотивировать свой отказ выпустить меня на лед, если я здоров, чувствую себя отлично и способен выполнять свою работу?

- Как оцениваете свою готовность?

- Как близкую к 100 процентам. Я уже два дня полноценно тренируюсь, изо всех сил бросаю по воротам. Отжимаюсь, поднимаю штангу тоже без каких-либо неприятных ощущений. Осталось преодолеть психологическую неуверенность, преодолеть страх за травмированную ключицу. Потому что беречь себя на льду - не в моих правилах.

- Следующая заброшенная шайба станет вашей 30-й в НХЛ. Насколько важно для вас достичь этого рубежа?

- Конечно, для ровного счета хотелось бы отличиться еще разок. Впрочем, с желанием забить как можно больше я выхожу на каждый матч.

ЖДУ ЗВОНКА ТРЕНЕРА

- Вы разговаривали с Михайловым после того, как он побывал в Атланте?

- Нет, из штаба сборной мне никто не звонил.

- Поездка на чемпионат мира в Швецию по-прежнему остается в ваших планах?

- Пока не могу ответить на этот вопрос. Мне кажется, будет несправедливо, если займу место какого-то игрока из суперлиги просто потому, что я - Ковальчук, выступающий в НХЛ. Просто не имею морального права появиться в сборной в разобранном состоянии. Если буду чувствовать себя на 100 процентов здоровым и готовым принести команде пользу - тогда, конечно, поеду.

- И когда этот вопрос будет решаться?

- Мы с Михайловым договорились, что сразу после завершения регулярного первенства НХЛ (14 апреля) он мне позвонит, и тогда все станет ясно.

- Многие НХЛовцы, сыгравшие в Солт-Лейк-Сити, в сборную Михайлова ехать вроде бы отказываются. Не боитесь, что в Швеции можете оказаться единственным представителем команды Фетисова?

- Нет. Хотя бы потому, что выступать за сборную России на любом турнире для меня почетно.

- И все же кто, по-вашему, должен руководить командой?

- Мое мнение по данному вопросу, сами понимаете, не является решающим. Назначение главного тренера находится в компетенции Федерации хоккея России.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба