Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кандидаты из НХЛ. Кто есть кто

ВРАТАРИ

1. Николай ХАБИБУЛИН, клуб Тампа-Бэй, оценка СЭ - 8,0
29-летний герой Солт-Лейк-Сити, учитывая многолетние проблемы национальной команды с вратарями, в Швеции просто необходим.

2. Илья БРЫЗГАЛОВ, Анахайм, 6,0
Габаритный и талантливый голкипер, который неплохо проводит сезон в фарм-клубе.


ЗАЩИТНИКИ

3. Олег ТВЕРДОВСКИЙ, Анахайм, 7,0
Лучший защитник сборной на ЧМ-2001, "неприкасаемый" олимпийской сборной команде Михайлова очень нужен - особенно учитывая дефицит на сильных игроков обороны. Однако последние матчи чемпионата НХЛ Твердовский пропускает из-за травмы паха.

4. Сергей ГОНЧАР, Вашингтон, 7,0
Еще один классный защитник, который, вероятно,14 апреля освободится от НХЛовских дел. Правда, отметим, что за клуб Гончар играет сильнее, чем за сборную.

5. Владимир МАЛАХОВ, Рейнджерс, 7,0
Третий освобождающийся защитник-олимпиец. В команды Фетисова он поедет в любой момент, в другие - вряд ли.

6. Игорь КРАВЧУК, Калгари, 6,5
У двукратного олимпийского чемпиона, видимо, уже нет стимулов ездить на европейские турниры.

7. Дмитрий КАЛИНИН, Баффало, 5,5
Молод и нестабилен. Входил в расширенный список кандидатов в олимпийскую команду. Может поехать в Швецию.

8. Игорь УЛАНОВ, Флорида, 5,5
Способен усилить сборную, став хозяином пятачка у ее ворот. Пропустив полсезона в "Рейнджерс" и сменив прописку в ходе обмена Павла Буре, может откликнуться на предложение Михайлова и К°.

9. Виталий ВИШНЕВСКИЙ, Анахайм, 5,5
Год назад на чемпионате мира не блеснул. Тем не менее способен помочь сборной РОССИИ в вязкой силовой борьбе.


ФОРВАРДЫ

10. Павел БУРЕ, Рейнджерс, 7,5
Находится в отличной форме, значительно прибавив после Олимпиады и в последних 10 матчах забив 11 (!) голов. Шансы увидеть его в Швеции равны нулю - Бype-старший принял решение завершить карьеру в сборной.

11. Алексей КОВАЛЕВ, Питтсбург, 7,0
Провел хороший сезон. Жалуется на усталость и мини-травмы. Жаль, но, видимо, на ЧМ-2002 мы его не увидим.

12.Илья КОВАЛЬЧУК, Атланта, 6,5
Трудно оценить его форму. Тем не менее 29 голов в дебютном сезоне в НХЛ говорят сами за себя.

13. Максим АФИНОГЕНОВ, Баффало, 6,5
Автор исторического олимпийского гола в ворота Доминика Гашека дружине Михайлова необходим. Сам же Афиногенов пока не решил, ехать ли ему в Гетеборг.

14. Андрей НИКОЛИШИН, Вашингтон, 6,0
Полезный и работящий форвард, который неплохо сыграл на Олимпиаде и который может стать одним из лидеров российской команды в Швеции.

15. Алексей МОРОЗОВ, Питтсбург, 6,0
Проводит лучший сезон в своей заокеанской карьере. Шансы увидеть его в сборной велики - о травмаx и усталости Морозов пока не говорил.

16. Денис АРХИПОВ, Нэшвилл, 5,5
Год назад приезжал на чемпионат мира, но конкуренции не выдержал и сидел в запасе. За это время значительно прибавил и стал одним из лидеров "Нэшвилла".

18. Герман ТИТОВ, Анахайм, 5,5
На финише чемпионата ветеран, способны и сыграть и в центре нападения, и на краю, значительно прибавил.

19. Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ, Флорида, 5,5
Школа Майка Кинэна пошла ему на пользу.

20. Никита АЛЕКСЕЕВ, Тампа-Бэй, 5,0
Юный форвард дебютировал неплохо, но вряд ли он способен усилить национальную команду. Для Валерия Буре и Виктора Козлова (оба - "Флорида"), а также Вячеслава Козлова ("Бафало") сезон из-за травм завершен.


Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России (о том, кто из легионеров НХЛ может приехать на чемпионат мира):

- До окончания регулярного чемпионата НХЛ, когда станут окончательно известны все клубы, не попавшие в плей-офф, называть фамилии легионеров, с которыми у меня есть договоренности, считаю нетактичным. Могу сказать, что во время командировки в Северную Америку я побывал на трех матчах: "Рейнджерс" - "Монреаль", "Атланта" - "Тампа-Бэй" и "Бостон" - "Рейнджерс". У нас есть список кандидатов, в который входит около 15 хоккеистов. С ними и ведется работа.

Что касается Николая Хабибулина, то, когда мы с генеральным менеджером сборной Игорем Тузиком были за океаном, официального отказа от него не услышали. Надеюсь увидеть Николая в Швеции.

Николай ХАБИБУЛИН, голкипер "Тампа-Бэй" (о возможности своего приезда в сборную России, в интервью "СЭ" после матча в Атланте):

- Защищать цвета национальной команды для меня большая честь. Но в нынешнем сезоне я наигрался настолько, что отправляться в Европу, честно говоря, не планирую. После тех нагрузок, которые выпали на мою долю в регулярном чемпионате НХЛ и на Олимпиаде, на мировое первенство у меня просто не остается сил. А приезжать уставшим смысла нет.

- Могут ли Михайлов и Тузик привести какие-то аргументы, которые заставят вас изменить свое решение?

- Наверное, нет. Пожалуй, сейчас при встрече с ними (она состоялась в середине марта. - "СЭ") я не буду официально отказываться от поездки в Швецию. Но почти уверен, что своего решения не изменю.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба