Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В Омске ждут Глинку, в Питере - Богданова

Вчера в аэропорту "Шереметьево-2" корреспондент "СЭ" взял интервью у знаменитого чешского тренера Ивана Глинки, возвращавшегося из Омска домой, в Прагу. Наставник олимпийских чемпионов-98 не скрывал, что два дня вел с руководством "Авангарда" переговоры по поводу возможного подписания контракта. Кроме того, стал известен и кандидат № 1 на пост главного тренера санкт-петербургского СКА. Это Анатолий Богданов, возглавляющий сборную Украины.

Еще не высохли остатки шампанского в получившем ярославскую прописку чемпионском Кубке, а на российскую суперлигу налетел тренерский шторм. Его причину не стоит даже искать, она лежит на поверхности - это победа "Локомотива", а точнее сверхудачный дебют в России чешского специалиста Владимира Вуйтека.

И вот уже в обстановке полной секретности (такой, что беседовать на эту тему категорически отказывается даже президент "Авангарда") в Омск наведывается Иван Глинка - тренер с именем, в заграничных тренерских кругах куда более громким, чем Вуйтек. Один только титул наставника олимпийских чемпионов-98 чего стоит! А сам Вуйтек по телефону консультирует некоего словацкого коллегу (его имя он не называет), также получившего приглашение из России.

Из Финляндии по тропке, проложенной Юрзиновым-младшим, скорее всего возвращается (и скорее всего - в СКА) Анатолий Богданов - пожалуй, первый номер в тренерской иерархии сегодняшней Украины. Болельщикам со стажем он хорошо памятен по работе в киевском "Соколе", когда его команда порой на равных билась с ЦСКА.

И ведь, похоже, это еще далеко не конец. Мы всегда отличались любовью к крайностям. В тренере-иностранце многие, без сомнения, увидели чуть ли не панацею от всех бед, поразивших в последнее десятилетие наше хоккейное хозяйство. И уж точно - вожделенный рецепт завоевания медалей.

Пан Вуйтек в гордом одиночестве встряхнул всю хоккейную Россию, показав, как надо работать. Теперь ему не придется скучать. Но в следующем сезоне, как и во всех предыдущих, будет лишь три места на пьедестале и три комплекта наград. Значит, чей-то иностранный опыт окажется не столь успешным.

В любом случае нас ждет такой чемпионат, которого еще не было, - это видно уже сейчас. И такое межсезонье, которого, как показывают нынешние события, тоже еще не было.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба