Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Экспертиза СЭ

"СЭ" попытался проанализировать, какова вероятность того, что в 18 командах, в сезоне-2001/02 выступавших в суперлиге, произойдет смена тренеров.

ТРЕНЕРЫ, ВОЗГЛАВИВШИЕ КОМАНДЫ В МЕЖСЕЗОНЬЕ
МЕТАЛЛУРГ Нк - Николай СОЛОВЬЕВ - 5 %
Новый наставник "Металлурга", едва возглавив команду, активно занялся ее комплектованием. Судя по всему, его позиции достаточно прочны. Отставка возможна в случае серьезных кадровых промахов, которые повлекут за собой неудачные результаты в межсезонье.

СПАРТАК - Федор КАНАРЕЙКИН - 0 %
Федор Канарейкин возглавил "Спартак" в середине марта. За это время команда выступила на турнире в Хабаровске, где заняла второе место. Канарейкин пришел в "Спартак" с конкретной целью: в будущем сезоне вывести команду в плей-офф. Сейчас он со своими помощниками ведет активную селекционную работу.

АМУР - Андрей ПЯТАНОВ - 0 %
После того как Михаил Варнаков, возглавлявший команду в завершившемся сезоне, отказался продлевать контракт, руководство клуба вело переговоры с рядом специалистов. Выбор пал на 43-летнего Андрея Пятанова, который в последнее время работал ассистентом главного тренера "Динамо". Во вторник он провел первую тренировку.

КОМАНДА БЕЗ ТРЕНЕРА


СКА
Как уже сообщал "СЭ", главный тренер СКА Рафаил Ишматов покинул пост, который он занимал в течение последних трех сезонов. Вчера Ишматов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ сказал, что в ближайшее время он намерен работать над диссертацией. Тем временем руководство армейского клуба ведет переговоры с несколькими кандидатами на роль нового наставника. Одним из них является главный тренер сборной России Борис Михайлов. Другим, по неофициальной информации, - главный тренер сборной Украины Анатолий Богданов. Пресс-служба СКА вчера никак не прокомментировала эту информацию, ограничившись напоминанием, что фамилия нового тренера должна быть названа 25 апреля.

ТРЕНЕРЫ, ОТСТАВКА КОТОРЫХ ОЖИДАЕТСЯ


АВАНГАРД - Геннадий ЦЫГУРОВ - 90 %
И "Авангард", и сам Цыгуров не скрывали, что вне зависимости от итогов чемпионата тренер покинет команду. Тем не менее сам Цыгуров утверждает, что его контракт будет действовать еще год. Но омский клуб, по данным "СЭ", ведет поиски нового наставника, причем главным кандидатом на этот пост пока является знаменитый чешский специалист Иван Глинка.

ЦСКА - Ирек ГИМАЕВ - 60 %
Перспективы Гимаева, равно как и любого другого сотрудника ПХК ЦСКА, полностью зависят от того, произойдет или нет смена владельца клуба. Сейчас Гимаев вместе со своим ассистентом Александром Лобановым продолжают тренировать команду, выступающую в чемпионате Москвы.

ТОРПЕДО - Игорь АВЕРКИН - 40 %
Несмотря на все старания, сохранить место в суперлиге нижегородцы не смогли. Перспективы Аверкина зависят оттого, какими окажутся задачи, поставленные команде на будущий сезон.

МЕЧЕЛ - Николай МАКАРОВ - 25 %
В той ситуации, что сложилась в клубе в минувшем сезоне, претензий к Макарову быть не должно - команда осталась в суперлиге. Тем не менее в будущем изменения возможны. Если руководство "Мечела" найдет средства на приобретение опытных хоккеистов и поставит перед клубом серьезную задачу, Макарова может сменить более авторитетный тренер.

ТРЕНЕРЫ, ОТСТАВКА КОТОРЫХ МАЛОВЕРОЯТНА


КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - Сергей КОТОВ - 10 %
Во главе с Котовым "Крылья" показали результат, превзошедший все предстартовые ожидания. Отставка возможна лишь в случае, если у наставника возникнут разногласия с новым руководством клуба.

АК БАРС - Юрий МОИСЕЕВ - 5 %
Второе место в чемпионате - несомненная заслуга тренерской бригады "барсов". Моисеев возглавил команду в тот момент, когда ее выход в плей-офф оказался под вопросом, и в короткие сроки вернул Казани позиции одного из фаворитов. Отставка возможна лишь в том случае, если он примет решение уступить свое место ассистенту - Владимиру Плющеву. Моисеев уже имеет договоренность с "Ак Барсом" о продолжении сотрудничества.

МЕТАЛЛУРГ Мг - Валерий БЕЛОУСОВ - 5 %
Третье место, конечно же, не может радовать руководителей клуба. Но не следует забывать, что по именам экс-чемпион уступал другим фаворитам. За время работы Белоусова в "Металлурге" команда постоянно доходила до полуфинала. Так что Белоусов почти наверняка продолжит работу в "Магнитке".

ЛАДА - Петр ВОРОБЬЕВ - 5 %
В Тольятти у Воробьева долгосрочный контракт, и, судя по показанному клубом результату, расторгать его руководство не станет.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - Сергей НИКОЛАЕВ - 5 %
В минувшем сезоне перед командой стояла задача выступить не хуже, чем в прошлом. Николаев свое дело сделал. Более того - уфимцы оказались в шаге от попадания в плей-офф.

НЕФТЕХИМИК - Владимир КРИКУНОВ - 5 %
Экс-наставник "Ак Барса" появился в нижнекамском клубе зимой, подписав контракт на остаток минувшего сезона и на следующий. Несмотря на не слишком впечатляющий результат, показанный командой в чемпионате (13-е место), положение Крикунова выглядит вполне стабильным.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - Валерий ПОСТНИКОВ - 5 %
Руководству клуба пока не за что укорять тренера: задачу, поставленную на прошедший сезон, он выполнил - место в суперлиге сохранил. Но у "Молота" далеко не лучшие финансовые возможности, и руководители клуба не всегда способны выполнять контрактные обязательства. Захочет ли сам Постников установить длительные отношения?

СЕВЕРСТАЛЬ - Сергей МИХАЛЕВ - 0 %
Хотя "Северсталь" в минувшем сезоне выступила несколько хуже, чем в предыдущем (ходили даже слухи о возможных переменах в клубе), Сергей Михалев продлил контракт еще на два года. Сейчас он активно занимается селекцией.

ДИНАМО - Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ - 0 %
При назначении Билялетдинова главным тренером незадолго до окончания чемпионата динамовское руководство дало понять, что тот пришел всерьез и надолго. Билялетдинов заключил контракт на три сезона и, по всей видимости, имеет кредит доверия от правления клуба.

0 комментариев
Написать комментарий