Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Клубом Суперлиги ХК ЦСКА станет скорее всего в Кемерове

Какой же непредсказуемой бывает порой спортивная жизнь! Не далее как неделю назад поклонники армейского спорта пребывали в прекраснейшем расположении духа: три кита красно-синих - футбольный, баскетбольный и хоккейный клубы - доставляли удовольствие болельщикам своими результатами и уверенно шли к намеченным целям. Сейчас же поводов для радости почти нет. Команда Валерия Газзаева сначала потеряла первые очки в Элисте, а в минувшую субботу, проиграв "Сатурну", потеряла лидерство в чемпионате России.

Баскетболисты под руководством Валерия Тихоненко также провалили, возможно, самый главный матч сезона - по всем статьям проиграли испанскому "Таугресу" и фактически лишили себя и своих верных поклонников "Финала четырех" Евролиги. И лишь хоккейная дружина Виктора Тихонова уверенной поступью продолжала двигаться к заветной цели - суперлиге.

Вот и потянулись фанаты красно-синих в Ледовый дворец ЦСКА, чтобы хоть как-то подсластить горечь от поражения футболистов и баскетболистов, - в том, что команда Тихонова выиграет, не сомневался никто. И вновь на трибунах яблоку негде было упасть. Бесспорно, повышенному интересу к ХК ЦСКА во многом способствовала акция, организованная сервером болельщиков ЦСКА "На Песках" (www.peski.ru), РА "Бета Пресс" и многими другими преданными поклонниками армейского спорта. Впрочем, и игра ХК ЦСКА тоже обращает на себя внимание.

Особой темой для разговоров по-прежнему остается возможное объединение двух армейских хоккейных команд. И в то время, пока руководители клубов хранят молчание, всячески избегая общаться на эту тему с прессой, болельщики спорят до хрипоты. Одни утверждают, что ключевые посты в руководстве нового клуба останутся за Тихоновым и Гущиным, другие ставят на представителей ЦСКА, вылетевшего из суперлиги. А уж каких только наставников не прочат в главные тренеры единого армейского клуба - помимо Тихонова, это и Фетисов, и Михайлов, и еще едва ли не десяток специалистов. Информация о том, что президент ФК ЦСКА Евгений Гинер также не остался в стороне от решения наболевшего для всех армейских болельщиков вопроса, породила новую волну слухов. Если это предположение оправдается, многие ждут гигантской селекции наподобие той, что провели Гинер и К° в футбольном клубе. Кстати, президент ФК ЦСКА присутствовал на матче подопечных Виктора Тихонова с новосибирцами, находясь в компании генерального директора ХК ЦСКА Валерия Гущина. То есть Гинер невольно подтвердил часть слухов.

Тем не менее пока на лед все-таки выходят игроки не гипотетического, а нынешнего состава. Им-то и предстоит завоевывать место в суперлиге. Накануне встречи из расположения ЦСКА пришли неутешительные вести. Из-за травмы вот уже второй матч пропускал Полушин, которого в первом звене заменил Зоркин. Откомандированы в юношескую сборную два защитника - Космачев и Аншаков. И если отсутствие второго не сильно сказалось на действиях армейцев, то Космачев в последних играх был одним из лидеров команды. Новосибирцы настроились на встречу очень серьезно - в их составе (редчайший случай!) оказались незаполненными две вакансии. Все объяснялось достаточно просто: главный тренер "Сибири" Владимир Голубович решил не привлекать к сверхпринципиальному поединку молодых игроков.

Начало матча оправдало ожидания болельщиков. Не успели запоздавшие зрители занять места на трибунах, как команды уже обменялись голами.

Тем не менее первый период прошел с небольшим преимуществом гостей. Оно и понятно - победа в этом матче досрочно выводила "Сибирь" в супер

лигу. Однако, как нередко бывает в подобных ситуациях, гол забил соперник. Во второй 20-минутке команды создали немало голевых моментов, но шайба в воротах так и не побывала. Тревожным звонком для армейцев стал гол Белякова в начале третьего периода. После этого хозяева усилили натиск, однако забить гол так и не смогли. Более того, новосибирцы имели шанс выйти вперед, но голкипер армейцев Мухометов действовал просто здорово. В итоге игра перешла в овертайм, который не принес успеха ни одной из команд. И все же после этого матча практически не возникает сомнений в том, что в ближайший четверг в Кемерове команда Тихонова оформит путевку в суперлигу. Если это произойдет, то на последнем матче финального турнира, который красно-синие проведут в Москве 22 апреля с "Динамо-Энергией", наверняка будет аншлаг. Думается, поклонники армейского хоккея обязательно придут на первую игру ХК ЦСКА в новом качестве - клуба российской суперлиги.

ХК ЦСКА - СИБИРЬ - 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
Голы: Горбунов (Пронин), 1:43 (1:0). Волчков (Угольников), 2:22 (1:1). Лещев (Богачек), 8:36 (2:1). Беляков (Кряжев), 41:10 (2:2).
Вратари: Мухометов - Чащухин.
Штраф: 6 - 10.
Большинство: 4 (0) - 2 (0).
Броски: 29 (9+8+11+1) - 31 (15+9+7+0).
Судья: Кадыров (Уфа).
Три лучших игрока: Чащухин (С), Шафранов (Ц), Пронин (Ц).
14 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей (5600).

Витязь - Газовик - 5:1 (1:0, 4:0, 0:1). Бердичевский, 13. Вощеникин, 21. Соловьев, 24. Поперечный, 34. Вершинин, 39 - Горбачев, 46.

Химик - Энергия - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0). Яшин, 24, Поликаркин, 34, Седов, 39 - Сподаренко, 13. Голохвастов, 38.

ХК Липецк - Динамо-Энергия - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). Мирошников, 12. Меляков, 24 - Кочетков, 3. Краев, 35. Багичев, 42.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба