Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сборная теряет Разина

Всего 34 секунды оставалось до конца первого товарищеского матча между сборными России и Украины. Уступавшая к середине второго периода со счетом 0:3 наша команда в итоге нащупала свою игру, поймала кураж и лихо атаковала, даже несмотря на положительное "сальдо" на табло - 5:4. Динамовский нападающий Андрей Разин, которого в итоге признали лучшим игроком в нашей сборной, ворвался по центру в чужую зону и наткнулся на украинского защитника - колено в колено... Покинуть лед Андрей смог лишь с помощью доктора и товарищей по команде.

- Все станет известно после томографии, которую проведут в понедельник, - заметил после матча врач сборной Валерий Конов, - но ничего хорошего в такой травме, особенно когда это рецидив, быть не может. Не исключено, что сезон для Разина закончился...

В воскресенье оптимизма немного прибавилось. И хотя динамовец во втором матче участия не принял, по Дворцу спорта "Сокольники" расхаживал без всяких признаков хромоты и, судя по настроению, хоть сейчас был готов в бой. Но, как известно, ходить и играть (особенно хорошо играть) - два разных понятия. А специалисты вероятность поездки Разина в Швецию определяли в 20 процентов.

За две недели до первого матча на чемпионате мира сборная России на 80 процентов потеряла одного из своих лидеров. В нашей команде их и так немного - Коваленко, Карпов, Сушинский, Разин. Вот, пожалуй, и все. Каждый нужен сборной как воздух, каждый - игровое лицо своего звена. Динамовское звено свое лицо потеряло...

Какой-то злой рок преследует наших лидеров. Достаточно вспомнить, как ровно год назад, также на последнем этапе подготовки к чемпионату мира, на обычной тренировке национальная команда потеряла Максима Сушинского. Теперь - Разина.

Потеря одного из лидеров, особенно такая обидная, что называется, на "ровном месте", для сборной тяжела, но все же не смертельна. Беда же в том, что теперь в распоряжении тренеров осталось лишь два номинальных центрфорварда, причем оба - омские. И если участие первого из них - Прокопьева - под вопросом не стоит, то второму - Козневу - место в составе еще предстоит завоевать.

Центрфорвард - товар штучный, требующий многолетней обкатки и огранки. Это и челнок, и центральная ось, на которую нанизывается вся игра звена. В любом игровом действии - в атаке или обороне - он должен выполнять наибольший объем работы. Он не только третий нападающий, но одновременно и третий защитник. Он выходит на лед всегда - в большинстве и меньшинстве. Даже если команда обороняется втроем против пятерых, единственным нападающим обычно является центрфорвард. На последних же секундах для спасения матча тренеры чаще всего выпускают его вместо вратаря - и тогда на льду центральных нападающих становится двое.

А в сборной России их теперь всего двое. Не от хорошей жизни Михайлов уже передвинул в центр ярославца Вячеслава Буцаева, предоставив ему возможность вспомнить молодые годы, проведенные на этой позиции в тихоновском ЦСКА. Пока у него еще не все получается, пока его тянет к краю, но Вячеслав прибавляет от матча к матчу, свидетельством чему показатели звена в двух встречах с украинцами - "минус 1" в первой и "плюс 3" во второй.

Совсем недавно, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, у Фетисова был явный переизбыток центральных нападающих - на четыре звена их было шестеро. Но вряд ли кто из этой шестерки выступит в Швеции: Ларионов, Федоров, Дацюк, Жамнов и Яшин вышли в плей-офф, в услугах Николишина Борис Михайлов не нуждается.

На два вакантных места центрфорварда у наших тренеров, по сути, есть только две заокеанские кандидатуры - Роман Ляшенко из "Рейнджерс" и Юрий Буцаев из "Атланты". Оба - далеко не звезды первой величины, оба в нынешнем сезоне чаще смотрели на игру своей команды с трибуны (Ляшенко провел 19 матчей, Буцаев и того меньше - 10). Но что остается делать Михайлову? Вполне возможно, в Швеции у нашей сборной будет два Буцаевых и оба - центрфорварды.

Потому в качестве альтернативы остается наигрывать "края" на непривычных для себя позициях - так, как это делается сейчас. Оба этих варианта - не лучшие, оба - от безысходности, выбирать Михайлову придется из двух зол и какое из них окажется меньшим, мы узнаем в начале мая.

И последнее. Первый матч состоялся в по-хоккейному голодном подмосковном Одинцове. Когда большой хоккей приходит в маленькие города, он становится праздником для всех. В субботу в Одинцове был большой праздник со всеми сопутствующими деталями: хлебом-солью, девушками в кокошниках, ломящимися от зрителей трибунами муниципального Ледового дворца, сотнями болельщиков, так и не сумевших туда попасть (билеты не продавались, а распределялись и назывались пригласительными).

Жаль только, что такой славный праздник был подпорчен такой обидной травмой.

МНЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России:

- Не стану отрицать: травма Разина - серьезная проблема для нашей команды, поскольку он был одним из основных ее центральных нападающих, одним из главных кандидатов на место в основном составе.

- Каковы прогнозы врачей в отношении Разина? Сам он надеется, что успеет оправиться от травмы.

- Насколько серьезно повреждено его колено, станет известно в ближайшие дни. До официального заключения врачей делать прогнозы бессмысленно. В любом случае для того, чтобы Андрей смог сыграть на чемпионате мира, он должен быть здоров на все 100 процентов.

Валерий КОНОВ, врач сборной России:

- Поверхностный осмотр колена не может дать исчерпывающего представления о серьезности повреждения. Однако рецидив старой травмы не исключен, и мы должны иметь в виду все возможные варианты развития ситуации. Подождем результатов более детального медицинского обследования.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба