Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Какие же перспективы у российского хоккея, если Овечкин - из "потерянного поколения"?!

Уже после четвертого матча сборной России на юниорском первенстве мира в Словакии нападающий Александр Овечкин повторил прошлогодний рекорд Ильи Ковальчука - 11 заброшенных шайб (отметим, что Ковальчуку понадобилось для этого провести 9 встреч).

Сегодня юниорской хоккейной сборной России под руководством Равиля Исхакова предстоит встреча с главным конкурентом по группе - сборной Чехии. Не будем делать прогнозов о том, как закончится эта игра. Отметим лишь, что о российской команде сейчас в Словакии говорят в восторженных тонах: в четырех матчах наши юниоры забили 29 шайб!

И это при том, что от команды Исхакова ничего не ждали. Про нее говорили с глубоким вздохом: дескать, "неурожайный" возраст.

"НЕПЕРСПЕКТИВНЫЕ"

Год назад на таком же юниорском чемпионате блистала сборная России под руководством Владимира Плющева. Тогда же было немало разговоров о том, что подобной команды у нас еще долго не будет. На первенство-2002 и вовсе махнули рукой: возрастную группу 1984 - 1985 годов рождения давно уже считали не особо перспективной.

- В прошлом году у сборной было два базовых клуба - "Спартак" и "Авангард", - две трети команды было подготовлено именно там. Сборная Плющева перешла в другую возрастную категорию, а ее место заняли мы, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер юниорской сборной-2002 Равиль Исхаков. - Нам удалось создать один базовый клуб, но произошло это не от хорошей жизни. От возглавляемого мною подмосковного "Элемаша" отказались спонсоры. Большинство игроков разъехались, зато появилась возможность привлечь вот таких молодых ребят, которые пока не гонятся за большими зарплатами. Скомплектовать из них целые звенья, наиграть в матчах суровой высшей лиги.

Кстати, нынешняя сборная могла оказаться куда сильнее. По своему потенциалу ее реально могли усилить Кольцов из "Северстали", Тюляпкин из "Торпедо", Артеменко из "Крыльев", пермяк Пономарев - и ведь это только начало длинного списка. Но все они в основу своих клубов не проходили, дубли и фармы переросли, в итоге перестали расти, и сейчас их нет в сборной...

И вот такая "неперспективная", а вдобавок еще и "ослабленная" сборная забивает в среднем больше 7 шайб за игру и пока в матчах чемпионата мира не оставляет соперникам ни единого шанса даже на ничью! Тогда как ее лидеру (видимо, тоже "неперспективному") 16-летнему динамовцу Александру Овечкину (рост 188 см, вес 86 кг) понадобилось всего 4 матча, чтобы повторить прошлогодний рекорд Ковальчука.

Татьяна ОВЕЧКИНА: "ПОТЕРЯННЫХ ПОКОЛЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ!"

Спортивные династии в нашей стране в почете. Правда, дети обычно предпочитают тот же вид спорта, что и родители. А вот Овечкин по баскетбольным стопам матери не пошел - предпочел собственный путь.

Сыну до маминых достижений еще расти и расти: Татьяна Овечкина - двукратная олимпийская чемпионка, капитан сборной СССР 1980 - 1981 годов. Теперь она главный тренер московского баскетбольного "Динамо".

- Потерянных поколений не бывает! - категорично восклицает Татьяна Овечкина. - Просто кто-то не раскрывается, кого-то своевременно не заметили специалисты. В нашей стране очень много талантливой молодежи. Вместе с сыном играет столько замечательных ребят, и все они, несмотря на возраст, настоящие профессионалы! Поверьте, я не преувеличиваю: это уже новая формация людей, которые с детства сделали спорт своей профессией и целью жизни.

К слову, результативность сына в Словакии меня не особенно удивляет: он постоянно был в своем возрасте лучшим бомбардиром Москвы, 4 - 5 забитых за матч шайб - это для него нормальный результат. Бывало и больше. Но как мать и как тренер я бы очень не хотела, чтобы Сашу как-то выделяли. И в баскетболе, и в хоккее один в поле не воин. Задача нападающих - нападать и забивать, что он делает, пожалуй, весьма неплохо.

У этих ребят все только начинается, все еще впереди...

- Но дальше часто бывает головокружение от успехов...

- Готова повторить: это другое поколение. Они по-другому смотрят на окружающий мир, по-другому живут, работают. И к вниманию со стороны прессы и болельщиков относятся куда более спокойно...

Это спокойствие - не маска. И сам лидер российских атак говорит о своих нынешних достижениях более чем сдержанно.

- Заброшенные шайбы для меня не самоцель, - сказал по телефону из Пиштяны Александр Овечкин. - Вот когда они идут на пользу всей команде, приносят победный результат - это совсем другое дело.

- А какой бомбардирский результат сочтете для себя приемлемым?

- Да Бог с ним, с результатом. Главное - выиграть чемпионат!

P.S. Кстати, второй по результативности в нашей сборной - Николай Жердев, забросивший 5 шайб. Тоже, согласитесь, отличный результат. Хотя по сравнению с достижением Овечкина вроде бы ничего особенного...

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:8 (2:2, 0:3, 0:3)
Голы: Овечкин (Шевьев, Бабчук), 5:51 (0:1). Хаттершайд (Эйхелькраут) 6:06 (1:1). Хакерт (Зайденберг), 6:59 (2:1). Бабчук (Игнатушкин, Крикунов), 13:33 (2:2). Овечкин (Игнатушкин), 22:52 (2:3). Жердев (Шкотов), 27:25 (2:4 - бол.), Жердев (Бабчук), 39:19 (2:5 - бол.). Крикунов (Овечкин, Игнатушкин), 54:22 (2:6 - бол.). Туник, 54:27 (2:7). Овечкин (Корнеев), 59:18 (2:8).
Вратари: Эелехнер - Худяков.
Штраф: 16 - 14.
Судья: Рюхед (Швеция).
15 апреля. Пиштяны. Зимний стадион. 2840 зрителей.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба