Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Прогноз Карпова: победитель Евротура определится в матче Россия - Финляндия

"СЭ" задал пять вопросов, посвященных розыгрышу Кубка "Карьяла" и чемпионата миру в Швеции, пяти ведущим хоккеистам сборной России.

1. Какая команда на этапах Евротура-2001/02 произвела на вас наибольшее впечатление?

Егор ПОДОМАЦКИЙ, вратарь "Локомотива":

- Все участники Евротура на каждом этапе выглядели по-разному. К примеру, финны здорово сыграли вначале, а чехи - в Москве, на третьем этапе. Но теперь это будут совсем другие команды - и во время розыгрыша Кубка "Карьяла", и на чемпионате мира. Определять их игру, скорее всего, будут совсем другие люди. Так что делать какие-либо выводы по этапам Евротура о силе той или иной сборной на чемпионате мира по меньшей мере легкомысленно.

Андрей КОВАЛЕНКО, нападающий "Локомотива":

- К сожалению, в силу ряда причин ни одного матча из трех предыдущих этапов Евротура мне не удалось посмотреть даже по телевизору.

Александр ПРОКОПЬЕВ, нападающий "Авангарда":

- Судить о том, какая сборная сильнее, думаю, неправильно - составы этих команд от турнира к турниру менялись. И значительно.

Вячеслав БУЦАЕВ, нападающий "Локомотива":

- Четыре сборные примерно равны по силам. Все зависит от настроя и физических кондиций, в которых хоккеисты подойдут к турниру.

Валерий КАРПОВ, нападающий "Металлурга" Мг:

- На предыдущих этапах мне понравились финны, и, думаю, победитель Евротура определится в нашей с ними встрече. Ближе к концу розыгрыша Кубка "Балтики" стало очевидно, что у нас пошла игра. Сейчас в составе появились Коваленко и Буцаев, так что шансы на победу в турнире у нас довольно неплохие.

2. Какой турнир для вас интереснее - Евротур или Евролига?

Подомацкий: - Я готов играть и со сборной в Евротуре, и с "Локомотивом" в Евролиге. Международный матч - это в любом случае прекрасная школа.

Коваленко: - Лучше всего играть и там, и там. В любом случае на международном соревновании ты представляешь свою страну, за которую стоит биться до последнего.

Прокопьев: - У обоих турниров есть как достоинства, так и недостатки. В Евролиге выступают клубы, поэтому нет возможности проверить всех кандидатов в сборную, которая готовится к чемпионату мира. Что касается Евротура, то, думаю, его формат можно было бы слегка изменить. Например, не делить турнир на этапы, а проводить матчи дома и в гостях.

Буцаев: - Мне в принципе не важно, где играть - в Евролиге или Евротуре. Оба турнира интересны.

Карпов: - Выступать за сборную намного престижнее - это однозначно. Но и в Евролиге ты защищаешь честь своей страны.

3. Кто станет лидером сборной России?

Подомацкий: - Когда в команде собраны лучшие игроки страны, стать лидером может любой. А заранее думать, кто именно, - все равно, что гадать на кофейной гуще.

Коваленко: - Самое лучшее, когда в команде совсем нет лидеров, зато вся команда - лидер. Тогда способно "выстрелить" любое звено и любой игрок. Борис Михайлов именно так и старается строить нашу игру.

Прокопьев: - В последние дни мы, да, думаю, и зрители, почувствовали: в команде появился лидер - Андрей Коваленко.

Буцаев: - Лидером может стать каждый.

Карпов: - Думаю, что Андрей Коваленко. Он заметно усилил сборную. Андрей - прирожденный боец.

4. Кого из НХЛовцев вы хотели бы видеть в составе сборной России?

Подомацкий: - К этому нельзя подходить с мерками "люблю - не люблю", "хочу - не хочу". Определять состав - дело тренеров, и не факт, что "дрим-тим", которую я бы пожелал увидеть, выступит в Швеции лучше, чем нынешняя сборная.

Коваленко: - На тренировках наша пятерка работает в синих майках и поэтому зовется "синенькой". С моей стороны правильным будет постараться сделать так, чтобы Россия гордилась своими "синенькими". А не мечтать, кто бы мог усилить нас, а также "красненьких", "желтеньких", "зелененьких" и "беленьких"...

Прокопьев: - Уже не раз получалось, что ребята из НХЛ, приезжавшие в сборную, не показывали всего, чего от них ожидали. У них очень тяжелый регулярный чемпионат, и предсказать, кто блеснет на мировом первенстве, невозможно.

Буцаев: - Комплектованием состава занимаются тренеры, и от нас, игроков, ничего не зависит.

Карпов: - Состав определяют тренеры.

5. Какой результат, показанный сборной России на чемпионате мира, вы посчитаете удовлетворительным?

Подомацкий: - Если проиграем в финале - я расстроюсь. Если раньше - огорчусь гораздо больше.

Коваленко: - На каждую свою смену, на каждый период, каждый матч и каждый турнир - вне зависимости от его значимости - я всегда выхожу победить. Так уж повелось с детства. Если бы не ставил перед собой задачи победить на чемпионате мира, меня не было бы в сборной.

Прокопьев: - Учитывая неудачи сборной в последние годы (не считая Олимпиады), думаю, удовлетворительным для нас будет место на пьедестале.

Буцаев: - В Швецию мы отправляемся за победой, хотя прекрасно понимаем, что добиться ее будет нелегко. Но если не ставить перед собой максимальную задачу, то, наверное, и ехать на чемпионат не стоит.

Карпов: - Наша сборная давно не побеждала на мировых первенствах, и если мы его выиграем, это будет несомненным успехом. Впрочем, если команда займет, к примеру, третье место - его вряд ли стоит расценивать как неудачу.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба