Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА уходит и возвращается

В середине апреля все внимание любителей хоккея по традиции приковано к делам сборных страны. Первая готовится к чемпионату мира, юниорская уже борется за медали, причем пока весьма успешно, одержав 4 победы в четырех матчах, а вторая, она же, по сути, молодежная, выступает на турнире в Санкт-Петербурге.

На внутреннем фронте остался один нерешенный вопрос: кто завоюет две путевки в Суперлигу? Но уже сегодня вряд ли кто сомневается в том, что этими командами станут "Сибирь" и ХК ЦСКА.

Покидая несколько лет назад класс сильнейших, новосибирцы сетовали на наметившуюся тенденцию сокращения Суперлиги, видя в ней причину всех своих бед. Сейчас в этом городе руководство повернулось наконец лицом к хоккею, перестав требовать автоматического повышения в ранге. Там делается все для создания действительно классной команды, способной добиваться продвижения вверх исключительно благодаря игре. Только такой путь можно считать прогрессивным. Владимир Голубович, приводивший в свое время "Динамо" к чемпионскому титулу, близок к тому, чтобы вернуть "Сибирь" в когорту сильнейших.

Виктор Тихонов, единственный из наших хоккейных тренеров, отмеченный высшей наградой СССР - орденом Ленина, пока отказывается принимать поздравления с возвращением в Суперлигу - рано, мол. И его можно понять: борьба в самом деле еще не завершена. Но, думается, свою задачу команда на этот раз непременно решит. Причем в самый нужный для армейских болельщиков момент. Ведь именно в этом сезоне элиту покинул другой ЦСКА, и могло так случиться, что впервые в истории в высшем обществе команды с таким названием не стало бы.

По большому счету, поклонникам ЦСКА все равно, кто прав, а кто виноват в многолетнем конфликте вокруг двух коллективов с одинаковым названием. Они готовы были поддерживать любой из них, лишь бы он поддерживал марку прославленного на весь мира клуба. Для этих людей, безусловно, неважно, какая из команд штатная армейская, а какая - частная, что так любит подчеркивать кое-кто из давно принявших откровенно антитихоновскую позицию коллег. Можно подумать, будто болельщики выбирают себе команду исключительно в зависимости от того, какому ведомству она принадлежит.

Ломать, как известно, не строить. Время подтвердило, что создание 6 лет назад второй, альтернативной, команды ЦСКА - полный абсурд. Перспектив у нее не было уже хотя бы потому, что она не собиралась думать о собственной школе, а значит, о своем будущем. Пусть она будет хоть сто раз штатной - армейские поклонники так и не стали считать ее своей. И самое яркое свидетельство этому - посещаемость. В конце концов ее пришлось передать в другие руки - иначе не оставалось надежд на элементарное существование. В общем-то, эта команда тоже стала частной. Новым хозяевам можно сказать только спасибо за то, что благодаря им ЦСКА хоть как-то продолжал функционировать. Но долго так продолжаться не могло, и расставание с Суперлигой закономерно.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба