Большой приз Санкт-Петербурга. Россияне вышли в лидеры

Четвертый день турнира "Большой приз Санкт-Петербурга" досрочно определил победителя соревнований. Выиграв у хозяев, первое место завоевала молодежная сборная России.

Подопечные знаменитого Николая Пучкова производят на этих соревнованиях настоящий фурор. Их победу в первом матче над финнами многие отнесли к разряду случайностей. Однако второй поединок хозяев против одного из фаворитов турнира - чехов продемонстрировал закономерность этого успеха. Питерцы долго вели с преимуществом в две шайбы, позволив сопернику сравнять счет лишь за несколько минут до конца встречи.

Обоснованность претензий сборной Петербурга на лидерство проверяла вчера российская дружина. И поначалу казалось - очередной сенсации не избежать. Спокойная и размеренная игра в первом периоде, когда команды словно прощупывали друг друга, оказалась больше на руку хозяевам турнира. На первой же минуте встречи шайба после броска Дмитрия Михайлова, хорошо известного по выступлениям в СКА, заползла в ворота Кошечкина. Этот момент, судя по всему, раздосадовал наставника россиян Владимира Плющева, и после перерыва на лед вышел основной голкипер команды Ключников.

Во втором периоде пошла совсем другая игра. Темп встречи резко вырос, и преимущество команды Плющева сразу стало очевидным. Роль лидера, как и полагается, взял на себя один из действующих чемпионов мира среди молодежи Александр Свитов. Именно он и сравнял счет. Затем последовали две разящие атаки бывшего питерского армейца Юрия Трубачева, которые точно завершил Игорь Григоренко. И на табло загорелись цифры 3:1.

К чести хозяев, они не сложили оружия. Во время одной из контратак Валентин Кочетков угодил в штангу. Однако игру питерцам серией неоправданных удалений серьезно подпортил судья Валерий Бокарев. После его очередного спорного вердикта Пучков всплеснул руками и, повернувшись к трибунам, воскликнул: "Комедия! Совершенная комедия!"

В третьем периоде игра окончательно выбилась из-под контроля арбитра. К счастью для всех, страсти погасил четвертый гол россиян. После него команды просто доигрывали встречу. В итоге победа подопечных Плющева 6:1, которая вывела их на первое место.

Чехия - Санкт-Петербург - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0).
Голы: 0:1 Д.Михайлов (Иванов, 3.05, б.), 0:2 Иванов (Тафлулу, Докшин, 21.13), 1:2 Дворжак (Ржезничек, 23.04), 2:2 Жаковски (56.28, б.).

Чехия - Финляндия - 2:3 (0:1, 1:0. 1:2)
Голы: 0:1 Лехтисало (Сюкке, 4.42), 1:1 Мицка (Цетковски, 22.38, б.), 1:2 Тервал (43.33), 2:2 Мицка (Коротвичка, 44.46, б.), 2:3 Сюкке (Тимонен, 59.20, б.).

Россия - Санкт-Петербург - 6:1 (0:1, 3:0, 3:0). 16 апреля. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1500 зрителей. Судья Бокарев (Россия).
Голы: 0:1 Д.Михайлов (Полозов, 0.36), 1:1 Свитов (Кайгородов, Петров, 21.18, б.), 2:1 Григоренко (Трубачев, Чистов, 29.48), 3:1 Григоренко (Трубачев, Князев, 34.58), 4:1 Петров (Корсунов, Свитов, 48.12, б.), 5:1 Вишняков (Семин, Белов, 51.39), 6:1 Гребешков (Григоренко, 54.52).
Три звезды: Свитов, Трубачев, Григоренко.
Россия (12): Кошечкин (Ключников, 20.00); Гребешков (2) - Князев (2), Петров - Корсунов, Любушин - Белов, Пермяков - Тернавский; Чистов - Трубачев (4) - Григоренко (4), Головин - Свитов - Кайгородов, Востриков - Вишняков - Семин, Кожевников - Сидоренко - Федяшов.

Положение команд: Россия - 6 (после 3 игр), Финляндия - 4 (4), Чехия, Санкт-Петербург - по 3 (3), Швеция - 0 (3).