Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Финляндия: На прицеле хет-трик

Команда из страны тысячи озер становилась победителем Евротура в 2000 и 2001 годах. Финны очень близки к тому, чтобы довести счет в беспроигрышной серии до трех викторий кряду. Ведь перед Кубком "Карьяла" они пока лидируют. И в родных стенах накануне чемпионата мира постараются не ударить в грязь лицом.

Действительно, все четыре европейских хоккейных гранда подошли к последнему этапу Евротура практически вровень. Возглавляют гонку, набрав по 14 очков, чехи и сборная Суоми. Им в затылок, отставая на один балл, дышат шведы и россияне. Поэтому выступление финнов на финише в роли хозяев может стать решающим фактором и вновь обеспечить им победу в междусобойчике фаворитов Старого Света. К тому же турнир в преддверии ЧМ одновременно и генеральная репетиция главных тренеров, а также возможность приобретения, если повезет, психологии победителей. Поскольку признанные лидеры последних лет - чехи - споткнулись на Олимпиаде, финны, серебряные призеры ЧМ-2001, в случае успеха на Кубке "Карьяла" могут перехватить эту роль на предстоящем первенстве планеты.

Напомним, что в начале апреля сборная Суоми, в составе которой было 11 новичков, дважды встретилась с россиянами. Один матч закончился вничью 2:2, в другом победили наши соперники - 3:2. В минувшие выходные финны померялись силами со швейцарцами на их поле. Уступив 1:2, северяне затем взяли верх 4:0. Впрочем, в обоих подготовительных дублях команда изобретателей сауны была явно экспериментальной. Для того чтобы пробиться в основной состав на ЧМ, новичкам нужно совершить на льду что-нибудь из разряда суперсенсаций.

Как и большинство европейских сборных, наши северные соседи уповают на варягов из НХЛ. Однако приезд многих заокеанских бойцов до сих пор остается под вопросом. К четвергу обещал подъехать защитник "Нэшвилла" Киммо Тимонен. Стартовый матч с россиянами он, видимо, пропустит. Но в субботу и воскресенье на лед выйдет, причем, скорее всего, в первой пятерке. Жаль, что не приедет знаменитый Саку Койву, капитан "Монреаля", его клуб вышел в плей-офф. Койву пропустил почти весь сезон, борясь со страшным заболеванием. У него был обнаружен рак желудка. Но все же одолел недуг. В феврале Саку приступил к тренировкам и вошел в состав "Канадцев" в трех последних играх. В ряды своей сборной форвард вольется на ЧМ, если "Монреаль" вылетит из Кубка Стэнли.

Впрочем, на НХЛ надейся, а сам не плошай. В финском раунде Евротура в "рамке" хозяев появится новый страж - голкипер "Йокерита" Кари Лехтонен. Молодой, 1983 г.р., вратарь весь сезон провел на вторых ролях. Однако, оказавшись в схватках плей-офф на острие событий из-за травмы своего коллеги, пропустил за последние три игры, включая финал, всего две шайбы. Чем помог своему клубу стать чемпионом. И привлек к себе внимание тренерского штаба сборной.

Забронировал место в основе и лучший снайпер Финляндии в этом сезоне Веса Виитакоски из "Ильвеса". А также его одноклубник многоопытный Раймо Хельминен. Кстати, если старожил проведет за сборную все игры в рамках Кубка "Карьяла" и чемпионата мира, то станет хоккеистом, проведшим за национальную команду больше всех матчей в мире.

Пока на попадание в состав претендует около сорока кандидатов. Окончательный вариант будет обнародован перед самым стартом турнира.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба