Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Чехия: Все испытания впереди

Чехи, завоевавшие золото в Нагано-98 и на ЧМ 1999, 2000 и 2001 гг., в этом сезоне намерены подтвердить свое реноме. Сделать это оказалось непросто: испытание Олимпиадой сборная Чехии не выдержала. Теперь ее ждут заключительный этап Евротура Кубок "Карьяла" и финальный аккорд сезона - чемпионат мира в Швеции.

Выступление триумфаторов Нагано в Солт-Лейк-Сити закончилось намного раньше, чем хотели чехи. Когда за океаном шел финал хоккейного турнира, старший тренер сборной Йозеф Аугуста сидел в Праге в студии общественного телевидения и объяснял народу, почему его команда не смогла повторить достижение четырехлетней давности и вылетела уже в четвертьфинале:"Поражение от России по большей части можно рассматривать как спортивное невезение - ведь в Нагано мы обыграли их в финале с тем же счетом 1:0. Российский вратарь Николай Хабибуллин сыграл свой лучший матч на турнире имено против нас. В решающие моменты поединка, во время численного преимущества, даже атакуя пятером против троих, мы не смогли забить. Это и решило исход противостояния".

Чешская олимпийская команда базировалась на игроках НХЛ, "европейцев" в ней было всего трое: защитник Михал Сикора из "Пардубице", центрфорварды Петр Чаянек из "Злина" и Павел Патера из омского "Авангарда", впервые выступивший на важном международном турнире без своего хоккейного близнеца Мартина Прохазки. В золотом же составе в Нагано расклад был другим. НХЛ представляли 11 хоккеистов, а вот "европейцев" было 12: 8 - из чешской Экстра-лиги, 3 - из клубов Швеции и 1 - из Финляндии. На грядущем первенстве мира число игроков домашнего чемпионата, очевидно, вновь вырастет. На сегодня в списке только 9 кандидатов из-за океана. Таким образом, у доморощенных хоккеистов будет хороший шанс подтвердить высказанное в чешских СМИ мнение, что разница между энхаэловцами и "своими" только в зарплате.

Подготовка к ЧМ сборной Чехии началась 26 марта. В тренировочном центре городка Нимбурк, недалеко от Праги, собрались хоккеисты, которые в своих клубах уже закончили сезон: четыре полных звена и два вратаря. В их числе и Давид Хрушка, лучший снайпер регулярного сезона, который, выступая за "Литвинов" и "Гавиржов", в 42 матчах забил 31 гол (в среднем 0,74 на матч). Когда после 52-го тура Давиду заочно присвоили звание короля снайперов, он уже выступал за швейцарский "Клотен" Владимира Юрзинова, куда его сдал в аренду прежний клуб.

Матч против Словакии во вторник - последняя проверка сборной перед Кубком "Карьяла". Кроме хоккеистов, которые уже находились на сборах, к команде присоединились игроки из омского "Авангарда" Павел Патера и Мартин Прохазка, а также Владимир Вуйтек-младший из финского ХПК. Таким образом, в распоряжении тренеров оказалось проверенное звено, блестяще сыгравшее на чемпионате мира 1997 года в Финляндии. Из пражской "Спарты" и "Витковице", финалистов чемпионата Чехии, тренеры Йозеф Аугуста и Владимир Мартинец пригласили следующих хоккеистов: это вратарь Иржи Трвай, нападающие Давид Моравец и Леош Чермак (все - "Витковице"), защитник Мартин Рихтер, нападающие Ондржей Кратена, Мартин Хабада, Михал Брош и Ярослав Глинка (все - "Спарта"). После поединка в Брно тренеры разделят сборную. Йозеф Аугуста, который будет возглавлять команду на Кубке "Карьяла", берет в свой состав Рихтера, Кратену и Хабаду. Трвай, Моравец, Глинка и Брош, которые наверняка выступят на ЧМ, начнут подготовку в четверг, а в субботу сыграют вместе с энхаэловцами матч в Нюрнберге против Германии.

Из-за океана в нынешнюю сборную призвано девять хоккеистов: вратарь Милан Гниличка ("Атланта"), защитники Павел Кубина ("Тампа"), Филипп Куба ("Миннесота"), Ярослав Шпачек ("Колумбус"), Франтишек Каберле ("Атланта"), Давид Выборны ("Колумбус"), Ян Грдина ("Питсбург"), Ростислав Клесла ("Колумбус") и Яромир Ягр ("Вашингтон"). Ягр, безусловно, самая яркая звезда чешской дружины. На чемпионатах мира он выступал в 1990 и 1994 годах. Ян Главач попал с "Ванкувером" в плей-офф Кубка Стэнли, и сборная на его услуги в Швеции уже не расчитывает. Все энхаэловцы соберутся в Праге 18 апреля.

23 апреля в Пардубице чехи проведут последний контрольный матч перед ЧМ. В их составе из "сборной Аугусты" останется только три хоккеиста. Однако состав для Кубка "Карьяла" ни в коем случае не является резервным, так как цель у чехов одна - выиграть Евротур. В заключение приведу результаты контрольных матчей сборной в апреле: Чехия - Швейцария - 2:3, Чехия - Швейцария - 4:3 (голы: Дуда, Новотны, Власак, Жидлицки), Чехия - Словакия - 5:1 (Марушак, Седлак, Балаштик - 2, Уйчик), Словакия - Чехия - 0:2 (Дуда, Ворел).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба