Новый капитан подвел старого. Финляндия - Россия

С поражения от хозяев начала выступление на "Кубке "Карьялы" - финском этапе Евротура - сборная России по хоккею. Впрочем, исход матча решила лишь серия послематчевых штрафных бросков.

Уступая после двух периодов со счетом 0:1, команде Бориса Михайлова все же удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм, однако дополнительное время не принесло результата, и пришлось пробивать штрафные броски, в которых удача была на стороне финнов.

Как никогда близка была победа нашей сборной в очередном Евротуре. Для этого дружине Бориса Михайлова необходимо было выиграть "Кубок "Карьялы", турнир, в котором мы раньше никогда не побеждали.

По всей видимости, эта неудачная полоса продлится и дальше. Выиграть последний этап Евротура нам вряд ли удастся.

А все, казалось бы, складывалось в матче с хозяевами не так плохо. Сборная России сравняла счет, имела небольшое преимущество в концовке матча: Верили мы в общий успех и после того как Валерий Карпов, выполнявший первым буллит, переиграл голкипера финнов. Но ликование было недолгим. Сначала нападающий швейцарского "Клотена" Киммо Ринтанет сравнял счет, а затем свой шанс не использовал наш новоявленный капитан (на предыдущих этапах Евротура с буквой "К" на свитере выходил Карпов) Андрей Коваленко.

Койвисто удалось переиграть нашего вратаря Егора Подомацкого, и благодаря этому голу финны одержали победу.

И все же, если вернуться к основному времени матча, то поначалу соперники играли с большой осторожностью. Для них главное было - не пропустить контрвыпад соперника. Обе команды избрали тактику закрытого хоккея, в котором одна лишь ошибка могла привезти к взятию ворот. В принципе о том, что в матче будет заброшено немного шайб, поговаривали еще перед игрой.

В играх сборных России и Финляндии град шайб можно увидеть очень редко.

Предположения оправдались на все сто процентов.

Первую заброшенную шайбу зрители увидели спустя 30 минут после начала матча. Произошло это в тот момент, когда финны имели численное преимущество.

В этот момент на скамейке штрафников находился наш нападающий Александр Прокопьев, который схлопотал сразу четыре минуты штрафного времени за то, что опасно сыграл высоко поднятой клюшкой. Автором первой шайбы стал защитник Эрик Какко, представляющий шведский "Ферьестад". Следует напомнить, что в этом шведском клубе играет и наш соотечественник Сергей Фокин и оба игрока внесли немалый вклад в победу "Ферьестада" в чемпионате Швеции.

В составе финнов неплохо смотрелся и 38-летний ветеран Раймо Хельминен, который если попадет на чемпионат мира, то станет автором нового рекорда по числу проведенных игр за национальную сборную. Помимо Хельминена, звезд мировой величины в финской сборной нет, и казалось, что такую сборную мы должны обыграть без особых проблем. Но у некоторых наших игроков игра совсем не шла. Не был заметен Максим Сушинский, не слишком ярко сыграл Коваленко. Правда, забегая вперед, скажу, что последний был одним из соавторов нашей единственной заброшенной шайбы в основное время. В то же время именно из-под Коваленко мы пропустил гол от Какко.

Не слишком удачно наша команда играла в большинстве. В действиях игроков не хватало остроты и точности в завершающей стадии.

Так, дважды не смог попасть в створ ворот Дмитрий Затонский. И все же сборная России вполне могла выиграть. Когда на 57-й минуте матча за нарушение против Коваленко на скамейку штрафников был отправлен один из финнов, казалось, что настал наш час. Но ни звену Вячеслава Буцаева, ни тройке Прокопьева численный перевес реализовать никак не удавалось.

Не решилась судьба матча и за пять минут дополнительного времени. Хотя финны вполне могли стать авторами "золотого гола", но Егора Подомацкого выручила штанга. Наша же команда моментов в овертайме не имела, и сложилось даже такое впечатление, что россияне не прочь довести дело до буллитов. Но знали бы они заранее, чем в итоге закончатся штрафные броски!

Как и предполагалось, первый буллит нашей сборной выполнял Карпов, который свой шанс не упустил. Ну а что было дальше, описано выше.

- Наша сборная ехала в Финляндию за победой, и эта игра во многом может решить исход турнира. Конечно, я ждал от сборной красивой и результативной игры, благо исполнители есть, но, увы, добиться желаемого результата не удалось. Но опускать руки никак нельзя, турнир только начался, и еще можно попытаться наверстать упущенное, - сказал после матча известный в прошлом нападающий сборной СССР Владимир Голиков.