Больше, чем счастье. Сибирь - ХК Липецк

После четырехлетнего отсутствия "Сибирь" вернулась в сильнейший эшелон отечественного хоккея. Она уверенно обыграла ХК "Липецк", досрочно оформив путевку в Суперлигу.

Когда пошла последняя минута этого матча, все 10 тысяч болельщиков, как по команде, встали со своих мест. Секунды, разделяющие выход "Сибири" в Суперлигу, они отсчитывали вместе с табло. Одновременно с финальной сиреной во Дворце спорта воцарился шум, сравнимый разве что с ревом турбин реактивного самолета.

...Хозяева могли открыть счет уже в первой атаке. Но голкипер липчан Чумичев ликвидировал угрозу Тарасенко. А потом произошло что-то странное. Вторую и третью минуты гости провели в зоне новосибирцев, не давая тем выбросить шайбу. Удивительно, но не решающий никаких задач ХК "Липецк" играл так, как будто от этой встречи зависела его дальнейшая судьба. И если бы не вратарь "Сибири" Чащухин, неприятностей хозяевам гости могли создать много.

Но тут проявил себя центральный нападающий первого звена "Сибири" Сергей Климович. Он совершил сольный проход и с неудобной руки точно бросил в нижний угол ворот Чумичева. Этот гол словно снял тяжелый камень с плеч болельщиков "Сибири". Правда, ненадолго. Через 1,5 минуты Медведев броском из-под клюшки Угольникова сравнял счет. Запахло сенсацией.

Но класс команды как раз и проявляется тогда, когда это больше всего нужно. В середине третьего периода новосибирцы забросили три шайбы подряд. Решающим, пожалуй, стал гол Коршкова - фирменным щелчком низом. Ну а в третьем периоде "Сибирь" довершила разгром соперника.

Алексей ДЕЕВ, капитан "Сибири":

- Сезон для нас выдался тяжелым: у нас поменялись три тренера, были определенные трудности. Но мы все равно добились нужного результата. Новосибирск - мой родной город, и вывести "Сибирь" в Суперлигу - для меня больше, чем счастье.

Сибирь (Новосибирск) - ХК Липецк (Липецк) - 7:1 (1:1, 3:0, 3:0). 18 апреля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 10 000 зрителей. Судья Мохов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Климович (7.17), 1:1 Медведев (Виноградов, Олейник, 8.48), 2:1 Крутохвостов (Ванясов, 32.06), 3:1 Коршков (Ванясов, 34.56), 4:1 Кузьмичев (Коробкин, Костромин, 36.25), 5:1 Коршков (Беляков, Кряжев, 48.52 б.), 6:1 Волчков (Крутохвостов, Ванясов, 55.58), 7:1 Климович (Тарасенко, 58.45).
Вратари: Чащухин - Чумичев.
Штраф: 10 - 12.
Газовик (Тюмень) - Химик (Воскресенск) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 18 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 1400 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Волков (Магогин, Бабенко, 10.55), 1:1 Тимаков (25.09), 2:1 Райский (Кузнецов, 32.13), 3:1 Засыпкин (55.28).
Вратари: Бучельников - Кузьменко