В Финляндии завершился кубок мира для ветеранов

В субботу в Хельсинки завершился турнир клубных команд ветеранов по хоккею на Кубок мира. В нем приняло участие 153 команды из 14 хоккейных стран. Самого значительного успеха добились российские хоккеисты в возрастной группе 50 лет и старше, где московская команда "Звезды России" завоевали золото, а челябинский "Трактор" - серебро.

Самым тяжелым для московской команды "Звезды России" оказалась финальная игра в субботу с другой российской командой - челябинским "Трактором".

Счет на четвертой минуте открыли москвичи. Гол с подачи Александра Сапелкина забил Виктор Уткин. Уралец Николай Природин с подачи Николая Бетсы на восьмой минуте забил ответную шайбу (1:1). В это время инициатива перешла к москвичам и они довели счет до 3:1. Голы на счету Владимира Девятого и Алексея Костылева.

Во втором тайме на 33 минуте Юрий Чумаков забил вторую шайбу челябинцев (2:3), а на 39 минуте он же сравнял счет. Все ждали буллитов. Но за четыре секунды до окончания игры после передачи Владимира Девятова и выхода один на один с вратарем победную шайбу забил Владимир Бабашев.

Со счетом 4:3 победили москвичи. Золотые медали и Кубок мира у команды "Звезды России", серебряные медали на Урал увезут челябинцы.

Среди 35-летних победу одержала финская команда "Нефтяники с петербургской улицы", в которой играли 5 известных финских игрока НХЛ. В финале им удалось обыграть со счетом 3:1 очень интересную тюменскую команду "Газовик". Бронзовые медали в этой группе завоевала еще одна росийская команда - "Трактор" из Челябинска.

Среди возрастной группы 40 лет финальная игра стала "ложкой дегтя в бочке меда". Игра питерской команды "Торнадо", которая до этого выступала успешно, в финальной игре, как говорится "не пошла". К середине второго периода они проигрывали со счетом 1:3 при плохом судействе главного судьи из Финляндии. Когда в ворота питерцев влетела еще одна шайба, российские хоккеисты посчитали, что она забита не по правилам, так как были сдвинуты с места ворота. Вскипели страсти и один из петербуржцев ударил судью клюшкой. Арбитр прекратил игру и записал гостям поражение со счетом 5:0. В результате питерская команда осталась на втром месте.