Кубок Карьяла. Дубль Сушинского принес сборной России победу

Победой в великолепном стиле над чемпионами мира - чехами с крупным счетом 4:1 завершила "Кубок Карьяла" наша команда. Две победы в трех матчах - таковы показатели сборной России на турнире в Финляндии.

Как говорится, наша команда начала турнир за упокой, а закончила за здравие. Напомню, что до этой игры наши ребята уступили финнам по буллитам - 1:2, затем переиграли с помощью штрафных бросков шведов - 3:2.

Матч с чемпионами мира и уже экс-олимпийскими чемпионами наша команда провела довольно мощно. В большинстве своем мы превосходили чехов практически во всех компонентах игры. Хотя тут необходимо сказать, что чехи выступали не в самом сильном составе (вторая половина сборной готовится к чемпионату мира у себя дома).

Первый период показал, что наша сборная настроена очень даже решительно. Команда Бориса Михайлова кроме как о победе не о чем больше думать не желала. Некоторый задел россияне сделали уже в первой двадцатиминутке. Автор решающего буллита в ворота шведов и экс-капитан сборной Валерий Карпов смог подставить клюшку после броска одного из защитников. Уже не первый раз ведет за собой именно первое звено, в котором вместе с Карповым играют Андрей Коваленко и Вячеслав Буцаев. Затем партнеров поддержали уже игроки четвертого звена. После передачи Савченкова магнитогорец Равиль Гусманов во второй раз зажег красный счет за воротами чехов. В первой двадцатиминутке чехи как не старались, но даже сократить разрыв в счете им не удалось. Либо защитники, либо вратарь Максим Соколов (заменивший игравшего в двух матчах Егора Подомацкого) не позволяли чехам хозяйничать в нашей зоне.

Стало ясно, что чехам третьего поражения в этом розыгрыше Евротура не избежать. До этого они проиграли шведам - 2:4 и финнами - 3:6. Но никак смириться с этим не хотел их наставник Йозеф Аугуста, который пытался усилить игру своей команды, но благодаря слаженной игре нашей команды в обороне ему ничего сделать так и не удалось. Да, чехи смогли отквитать один гол, но на большее их не хватило. Но не прошло и шести минут после шайбы Лешко, как Максим Сушинский вновь увеличил разницу в счете до двух шайб. Тогда уже точно стало ясно, что наша команда победу не упустит. А напоследок все тот же Сушинский сделал "дубль" и не случайно, что именно его назвали одним из героев матча. Если определять трех лучших игроков, то без сомнения я бы внес туда еще фамилию нашего вратаря, потому как если бы не мастерство Соколова, то мы бы вряд ли смогли сыграть стол уверенно.

Можно ли назвать победу над чехами легкой? Вряд ли. Прежде всего потому что несмотря на итоговый счет, нельзя сказать, что мы имели огромное игровое и территориальное преимущество. Да, моментами мы соперника переигрывали. Даже благодаря двум победам на турнире все равно нашей команде не удалось стать победителем турнира, а значит и всего розыгрыша Евротура. Но не в этом дело. Благодаря трем этим матчам, тренерам есть возможность определиться и игроками, которые поедут на чемпионат мира. Ведь все же главное для нас это мировое первенство.

"Сегодня наша сборная доказала, что она может выигрывать. Команда Михайлова достойна была выиграть этот матч. Эта игра оказалась противостоянием двум звеньев - Буцаева и Прокопьева. Хотя Сушинский стал автором двух шайб, мне кажется, что обе тройки сыграли неплохо, а потому мы возлагаем на нашу сборную определенные надежды", - сказал после игры трехкратный олимпийский чемпион Виктор Кузькин.