Овечкин превзошел рекорд кумира детства. Белоруссия - Россия

Поединок с главной сенсацией первого этапа - сборной Белоруссии - стал для российской команды легкой прогулкой. Наши ребята добились победы с самым крупным счетом на этом чемпионате.

Тренерский штаб россиян во главе с Равилем Исхаковым существенно перекроил сочетания звеньев. В первозданном виде сохранилась только пятерка Игнатушкина. Вернулся на привычное место защитник Корнеев, исполнявший обязанности центрфорварда после травмы Казионова на старте турнира. Изменения затронули даже ударную тройку Шкотов - Щевьев - Жердев, центрального нападающего которой капитана сборной Щевьева перевели к Шеметову и Семину. Довершил картину эксперимента второй голкипер команды Барулин, занявший со старта место на последнем рубеже. Впрочем, и после таких масштабных перестановок слагаемых сумма осталась прежней.

Россияне имели столь огромное преимущество весь матч, что даже счет 20:0 не выглядел бы необычно. Белорусы ничего не могли поделать с русскими технарями, легко накручивавшими двух-трех соперников. Надо отдать должное сборной Белоруссии: в отличие от большинства наших оппонентов, откровенная грубость не стала их ответной реакцией на явное доминирование россиян. Словом, для подопечных Равиля Исхакова эта встреча носила характер легкой разминки перед ключевым поединком в борьбе за золото с американцами. Наши получили возможность улучшить статистические показатели, порадовав многочисленных зрителей голами на любой вкус, чем не преминули воспользоваться.

Лучший голеадор турнира Саша Овечкин оформил дубль и довел рекорд чемпионатов мира до 14 шайб. Динамовец уже перекрыл достижение своего кумира детства Александра Мальцева, который на юношеском чемпионате Европы-69 поражал ворота 13 раз. Овечкин еще два раза выводил на завершающий бросок Крикунова, заработав 4 (2+2) очка в этом матче. Российский вундеркинд вернул себе лидерство в споре бомбардиров, с 18 (14+4) баллами оторвавшись от капитана сборной США О,Салливана на три очка. Семин также участвовал в четырех голах и догнал американца.

Справедливости ради стоит отметить, что хотя бы гол престижа белорусы заслужили, но наш голкипер Барулин придерживался иного мнения. Константин записал в актив второй матч на ноль на турнире. Он провел на площадке уже 125 минут и отразил все 46 бросков по его воротам.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Равиль ИСХАКОВ, главный тренер сборной России:

- Перед игрой я просил ребят особо не усердствовать в охоте за голами. Дело не в жалости к бывшим соотечественникам, мы живем теперь в разных государствах, а в отсутствии необходимости побеждать с максимально крупным счетом. Но все равно они бились до последней минуты, летали по площадке как очумелые. Мы не выпустили на третий период Жердева, Щевьева, Шкотова и Костюка, чтобы они отдохнули перед решающим поединком с американцами, в котором на лидеров выпадет повышенная нагрузка. Эксперимент с перекройкой составов звеньев обусловлен поисками оптимальных сочетаний. У нас проблемы с центральными нападающими, ведь после травмы Казионова в стартовом матче с канадцами мы остались с двумя чистыми центрами. По ходу турнира пришлось выпускать на этой позиции защитника Корнеева, пробовали на ней Шеметова, а в субботу перевели в центр Жердева.

Белоруссия - Россия - 0:11 (0:2, 0:7, 0:2). 20 апреля. Пиштяны. Зимний стадион. 2000 зрителей. Судья Шутц (Чехия).
Голы: 0:1 Семин (Шинин, 6.00, м.), 0:2 Шеметов (Семин, 11.15), 0:3 Семин (Щевьев, 20.54), 0:4 Аншаков (Туник, 24.00), 0:5 Крикунов (Игнатушкин, Овечкин, 27.53, б.), 0:6 Щевьев (Шеметов, Корнеев, 28.03), 0:7 Овечкин (Крикунов, Ежов, 31.29), 0:8 Шеметов (Корнеев, Семин, 33.43), 0:9 Овечкин (Крикунов, Ежов, 34.32), 0:10 Крикунов (Овечкин, Игнатушкин, 53.24), 0:11 Исаков (Корнеев, 55.59).
Три звезды: Семин, Овечкин, Крикунов.
Россия (8): Барулин; Корнеев - Шинин, Костюк - Бабчук, Ежов - Гроть, Стонкус - Космачев; Шеметов - Щевьев-к - Семин (2), Шкотов (2) - Жердев - Исаков (2), Крикунов - Игнатушкин - Овечкин, Аншаков, Туник (2).