Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Фетисов может возглавить самый богатый клуб мира

Тема "Фетисов как тренер" после Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити завоевала невероятную популярность в среде не только обыденных болельщиков, но и рядовых обывателей. О нем практически никто не говорил в полутонах. Либо - как о чрезвычайно перспективном специалисте, который "побил непобедимых чехов их же оружием, а в полуфинале сделал все, чтобы хоккеисты России переиграли американцев" (только наши, "в двух периодах усыпив бдительность сборной США, в третьем отыграть три шайбы просто не успели"). Либо - как о тренере-популисте, который "пообещал президенту Путину вернуть России золото Олимпиады, но на первом же серьезном противнике, американцах, бездарно опростоволосился и остался с неизбежной, но утешительной бронзой".

Тренерский мир НХЛ - это закрытый клуб, в который пробиться со стороны, сколь уникальным умением и чутьем ты бы ни обладал, практически невозможно. Но Фетисова, три года отработавшего в качестве помощника главного тренера "Нью-Джерси" Лэрри Робинсона, а до этого выигрывавшего два Кубка Стэнли, будучи защитником "Детройт Ред Уингз", за океаном хорошо знают. Он один из избранных иностранцев, увековеченных в словно созданном специально под него хоккейном Зале Славы.

Поэтому не случайно, когда руководство "Нью-Йорк Рейнджерс" объявило об отставке Рона Лоу, которому так и не удалось сломить неприятную для "рейнджеров" пятилетнюю традицию оставаться вне розыгрыша Кубка Стэнли несмотря на рекордную в лиге 70-миллионную платежную ведомость и наличие таких звезд, как Марк Мессье, Брайан Лич, Теорен Флери, Майк Рихтер и Павел Буре, о Вячеславе Фетисове снова заговорили как о возможном преемнике отставника. Подлил масла в огонь и генеральный менеджер "Рейнджерс" Брайан Саттер, заявивший, что "клубу нужны свежие идеи и новые люди". Появился повод для спекуляций на тему фетисовского будущего в Нью-Йорке.

И все же, на наш взгляд, шансы Фетисова возглавить "Рейнджерс" весьма призрачны. Пожалуй, основным оппонентом Славы является Кен Хичкок, специалист бесконечно авторитетный, обладатель Кубка Стэнли 1999 года, также уволенный в январе этого года из "Далласа". До вчерашнего дня третьим кандидатом следовало считать Майка Кинэна, но тот отказался, сославшись на обязательства перед своей нынешней командой - "Флоридой Пантерз" .

"У Фетисова есть прекрасные идеи, - признал в интервью New York Post один из хоккеистов "Нью-Джерси Дэвилз", пожелавший остаться неупомянутым. - Однако проблема Славы заключается в том, что порой, когда он возбуждается во время игры и пытается дать какие-то советы, его трудно понять. Английский Фетисова по-прежнему небезупречен". Гарантированно избежать языковых проблем Фетисов мог бы в России. Но недавние слухи о его приглашении в хабаровский "Амур" так и не вышли за рамки пустых разговоров. Впрочем, не хоккеем единым живет сейчас Вячеслав Фетисов. Молва упорно сватает его еще и на один из высших административных постов в российском спорте.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба