Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Прививка оптимизма

Можно было бы написать так: шайба, попавшая в лицо Борису Михайлову в концовке матча с финнами, - это своего рода символ неудачи российской сборной на "Карьяла Кап". Мы снова не смогли выиграть зарубежный этап Евротура, да и в целом он нам никак не покорится. И там, и там мы вторые. Вроде бы неплохо, временами сборная даже демонстрировала что-то вполне пристойное, но все же ее игра не произвела целостного впечатления.

В первой встрече - невнятные действия в большинстве, зато со шведами дважды используем лишнего. При выходах два в один или три в два складывается ощущение, что не знаем, как поступить с шайбой и даже внутренне побаиваемся ее. Больше подстраиваемся под соперника, чем навязываем ему свою волю. Прессинг не применяется, так как, прессингуя, нужно выполнять огромнейший объем работы, а на это у игроков после плей-офф нет сил. В матче с финнами, к сожалению, не сработал и хитрый ход Михайлова: наш тренер придержал Карпова с Коваленко в овертайме, чтобы они отдохнули и эффективно выполнили буллиты.

Вот так можно было бы написать, и все вроде было бы правильно, справедливо и разумно. Да полезно ли? Я так и вижу, как сборники открывают свежий номер "СЭ" в Новогорске, читают начало этих заметок и морщатся от досады: ну опять... А каково было Подомацкому узнавать из прессы, что без Хабибулина нам ничего не добиться? Да и полевые игроки, полагаю, не очень-то воодушевляются от того, что газеты и телевидение изо дня в день делают упор на энхаэловцев, которые отказываются от участия в чемпионате мира, - как будто без них в Швеции и по воротам будет некому бросить!

Мы восемь лет без медалей, и какой же негативный фон накопился за это время у наших игроков! Потому и забивают сами себе, как в 97-м и 2000-м.

Я как-то прочитал статью финского специалиста, который тренировал один из ведущих юниорских клубов Канады. По его словам, работе над психологической устойчивостью хоккеистов в Северной Америке уделяется в десятки раз больше внимания, чем в Европе. Скандирование бодрящих лозунгов, просмотр видеороликов с голами своей команды под энергичную музыку - и т.д. и т.п. Там даже свет выключают в раздевалке перед выходом на лед, чтобы игроки сконцентрировались - к тому же это обостряет зрительное восприятие. А в заключение статьи - вывод: уверенные в своих силах игроки в подавляющем большинстве случаев обыгрывают даже тех соперников, что превосходят их по уровню мастерства и финансовой мотивации. Так давайте попытаемся всеми фибрами хоккеелюбивой души вселить в сборников оптимистические мысли и изничтожить дурные!

Самое смешное, в последние годы мы в целом на равных играем со всеми ведущими хоккейными сборными - посмотрите на результаты! С чехами выглядим даже предпочтительнее, только вот с канадцами - беда. То есть нам нельзя обжигаться в матчах со словаками, швейцарцами, латышами и прочими зловредными потрошителями авторитетов, а с небожителями как-нибудь разберемся. По составу сейчас только чехи выглядят посильнее. Ну и что теперь, бояться Ягра и К°?

Вспоминаю историю, рассказанную Александром Хавановым, ныне защитником "Сент-Луис Блюз": "В 99-м на чемпионате мира в Норвегии идет матч с финнами. Я впервые в жизни играю против звезды мирового уровня - самого Селянне. Сперва коленки, если честно, дрожали, а потом пару раз жестко его встретил, по рукам дал. Селянне больно, он такой же человек, как и все: у него есть слабости, так же ошибается. В общем, ничего сверхъестественного". Примерно те же слова Саша повторил и после первого сезона в НХЛ: противостоять можно всем, но главное - не трусить! Не трусить и верить в себя!

Хочу подбодрить Подомацкого. Почему-то некоторые уверены, что Хабибулин и в Швеции вытворял бы нечто аналогичное тому, что мы видели в Солт-Лейк-Сити. Но ведь и у него там была слабенькая игра с белорусами. Тем не менее он почувствовал доверие со стороны Фетисова, поэтому и смог сконцентрироваться и отстоять против чехов насухо. Доверие! Вот что окрыляет!

Ну почему же мы тогда изначально не ценим двукратного чемпиона страны, постоянно играющего в плей-офф и имеющего отличные статистические показатели? На каком основании он котируется ниже вратаря безысходной "Тампы", который играл в Кубке Стэнли только по очень большим праздникам?

Я объясняю стремление сохранить критичный тон по отношению к сборной боязнью разделить с ней ответственность за результат. Добрые слова означают симпатию, и в случае очередного фиаско ты будешь выглядеть не разумным аналитиком, досконально разбирающимся в хоккее, а наивным простачком. Сейчас, согласитесь, быть скептиком проще - и в повседневной жизни, и в спорте. Но разве эта человеческая позиция достойна уважения?

Во всех концах мира живут люди, которые не думают о том, как действует наша команда в большинстве, насколько стабильны вратари, они просто любят и переживают за всех игроков разом, потому что эти игроки - НАШИ! Пусть парни вспомнят об этом перед самыми сложными матчами, и, глядишь, силенки прибавится.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба