Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Статус-кво" для России и ее болельщиков

Организаторы чемпионата мира по хоккею в Швеции явно ощутили на себе последствия недавней Олимпиады. Интерес к чемпионату у шведов пока не самый высокий - похоже, они еще не оправились от неожиданного поражения своих любимцев в Солт-Лейк-Сити.

Многие, кстати, сомневались в том, что после Олимпиады составы сборных будут достойными. Но после того, как несколько дней назад состав чешской команды решил усилить Яромир Ягр, продажа билетов пошла живее. А после объявления о приезде шведских легионеров - Томми Сало, Кристиана Хуселиуса, Хенрика Зеттерберга - число болельщиков у касс резко возросло.

Сейчас, за несколько дней до старта турнира, в Карлстаде продано уже две трети из 90 тысяч билетов. Йенчепинг отстает: там раскупили всего половину из 80 тысяч. В лидерах - Гетеборг, где будут играть сборные России и Швеции и где уже разошлись 130 тысяч билетов. Петер Форсберг, отвечающий в оргкомитете чемпионата за билетную программу, в целом доволен: "Посещаемость будет выше, чем в 1995 году, когда первенство мира проходило в Стокгольме и Йевле. Тогда зрители раскупили 326 283 билета общей стоимостью 65 миллионов крон. Теперь мы наверняка перекроем этот результат".

Ну а что же культурная программа? Больше всего повезло болельщикам, которые попадут в тот же Гетеборг. Для них в зале "Скандинавиум" будут выступать "Афро-дита", Джо Лаберо, Матс Рунандер и другие звезды шведской эстрады, которых знают и за пределами страны. 7 мая концерт даст знаменитая группа "Статус-кво".

Карлстад старается не отставать - там задумана гала-программа "Хоккейная ночь". А вот Йенчепинг решил обойтись силами местных эстрадных коллективов. "Мы не стали придумывать чего-то особенного, тем более что Гетеборг уже "перетянул" всех к себе, - говорит представитель оргкомитета Дэнни Эрикссон. - Рядом с ареной "Киннарпс" расположен пивной шатер. Там-то и будут играть группы, популярные в городе".

Афиши на улицах появились уже давно, но "шапкозакидательского" тона, как, к примеру, перед европейским первенством по гандболу, нет и в помине. Шведская пресса смотрит на шансы "Тре крунур" весьма скептически. А в "Дагенс нюхетер" накануне чемпионата мира и вовсе открыли рубрику "Федерация хоккея и миллионы". Главная тема для обсуждения - куда делись деньги, вложенные в шведский хоккей с 1995 года.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба