Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лидер. Андрей КОВАЛЕНКО: "В Швецию лечу вытаскивать занозу "

Для Андрея Коваленко сезон складывается очень удачно. Форвард ярославского "Локомотива" впервые в карьере стал чемпионом страны, заодно завоевав приз "Советского спорта" лучшему снайперу первенства. Недавно Андрей впервые примерил капитанскую повязку национальной дружины. Он выводил нашу команду на матчи Кубка "Карьяла", в котором россияне, как и в Евротуре, стали вторыми.

Организаторы финского этапа Евротура не могли пройти мимо своего любимца Пярссинена, признав его лучшим нападающим турнира. "Русскому танку" достались более скромные лавры, он вошел во вторую символическую сборную Кубка "Карьяла". Впрочем, Андрей спокойно может записать себе турнир в актив: его игра не осталась незамеченной.

- Доволен ли я своими действиями? - вопрошает Коваленко. - Главное для меня - как играет команда. Я даже согласен на то, что не буду сам показывать какой-то потрясающий результат. Но коли доверили роль лидера, обязан быть стержнем, сплачивающим весь коллектив.

- Как оцените итоги турнира?

- Первый блин с финнами вышел комом - уступили по буллитам. Но головы не опустили, наоборот, разозлились и вырвали победу у шведов, хотя по ходу уступали - 0:2. Все показали характер, целеустремленность, бойцовские качества. Это отметил и наш наставник Борис Петрович Михайлов. В заключительном поединке одолели чехов. Так что все шло по нарастающей. Эмоциональный настрой после турнира, безусловно, положительный. Этап в целом прошел хорошо. Никому чисто мы не проиграли.

- Кого бы вы как капитан выделили?

- Поскольку я уже говорил, что мы сильны как единая команда, считаю, кого-то конкретно выделять не стоит. Каждый бился за общий результат, каждый достоин оказаться в числе отмеченных как тренерами, так и специалистами.

- Какой момент на Кубке "Карьяла" запомнился больше всего?

- Для меня он вообще стал своеобразным открытием Евротура. Я участвовал в нем первый раз, ведь много лет выступал за океаном. Любопытно было увидеть, с каким интересом и желанием ребята подходят к каждой игре, рассуждая о шансах занять то или иное место в Евротуре. Команды ведь шли очень плотно. Только чехи, прислав на турнир экспериментальную сборную, поневоле выключились из борьбы. Кстати, пришло на ум любопытное сравнение. "Детройт" тоже не выпускал на финише чемпионата НХЛ всех сильнейших. В итоге - 0:2 на старте плей-офф в серии со слабейшим клубом финального раунда "Ванкувером".

- Вы вернулись в сборную после почти двухлетнего перерыва, оставив в сердце занозу после провального ЧМ в Питере...

- Поверьте, все игроки сборной крайне тяжело переживали неудачу. Хотелось навсегда забыть ту боль и поскорее вытащить занозу, о которой вы говорите, из сердец наших болельщиков. Реальный шанс поквитаться с соперниками у меня, надеюсь, появится в Гетеборге. При этом эмоции не должны возобладать над разумом. На лед надо выходить с холодной головой.

В сборную я сейчас пришел уже не просто одним из многих. На меня возложили роль лидера, мы с Буцаевым и Карповым постоянно выходим в первом звене - в товарищеских встречах с украинцами в Москве, на Кубке "Карьяла". К тому же перед началом турнира в Хельсинки тренеры назначили меня капитаном. Это, естественно, накладывает особую ответственность как на льду, так и за его пределами. Потому смотрю теперь на весь хоккей по-иному. Я не имею права подвести партнеров, тренеров.

- Хочу поздравить вас, лучшего снайпера Суперлиги-2002, с выигрышем приза "Советского спорта". Есть какой-то самый памятный гол?

- Спасибо за поздравления. Вообще-то когда возвращался в Россию из-за океана, ни о каких титулах не думал. Да и за статистикой особо никогда не следил. Просто выходил на лед и забивал, завершая усилия всего звена. Одноклубники и сделали меня первым снайпером. Потому даже сейчас не считаю себя лучшим. А голы - они все памятные, ведь по сути все в той или иной мере принесли нам чемпионство. Хотя постойте, наверное, все же выделю обе шайбы во втором поединке плей-офф с "Магниткой" в Ярославле, когда мы победили и повели в серии 2-0.

- Что на следующий год?

- Пока все мысли о ЧМ. У меня с "Локо" контракт еще на один сезон. 24 мая нас будут награждать золотыми медалями, затем отпуск на месяц. Поеду к сыновьям в Канаду, проведу каникулы с семьей. Жена Ольга вместе с родителями живет в Торонто. Кстати, не смог приехать на Кубок "Балтики" в декабре именно из-за рождения младшего сына Данилы, скоро ему четыре месяца. А вот Никите уже два с половиной, растут будущие хоккеисты!

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба