Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Равиль ИСХАКОВ: "Не хватило самой малости"

Сборная России достойно выступила на чемпионате мира в Словакии. Конечно, в нашей стране с такими славными традициями всегда мечтают только о первом месте, но серебряный финиш дружины Равиля Исхакова - результат, заслуживающий уважения. На нашу команду перед стартом турнира не ставил никто, но ребята выдали такую зрелищную игру, что местные зрители безоговорочно отдали ей свои симпатии уже после первого матча. Этот год рождения многие считали чуть ли не потерянным поколением, но мировой форум показал, что российская фабрика талантов исправно продолжает выдавать на-гора россыпь вундеркиндов.

Итоги выступления сборной России подводит главный тренер Равиль ИСХАКОВ.

- Я считаю, что мы сделали в Словакии все, что могли. Конечно, жутко обидно потерять золото за минуту до сирены, но серебряные медали - достижение для нашей команды. Ведь пару недель назад некоторые скептики полагали даже, что мы не сможем выйти из предварительной группы.

Перейдем к оценке выступления по линиям. Что касается вратарей, то мы изначально сделали ставку на Дениса Худякова, у которого уже накоплен солидный опыт международных матчей. Команда в него верила, все ребята его хорошо знали и доверяли голкиперу. Мне сложно в чем-то упрекнуть Дениса, он в принципе сыграл в свою силу. Но ему еще нужно много работать над собой. Налицо проблемы как в физической подготовке, так и в плане психологии. Он много раз выручал команду на турнире, но в ключевой момент встречи с американцами не смог помочь. Дублер Худякова Костя Барулин не пропустил ни одной шайбы на турнире. Правда, он провел только два полных матча, да с не самыми серьезными соперниками - норвежцами и белорусами. Мне он очень импонирует как человек, живет интересами команды, но его время придет чуть позже.

Линия обороны - главная беда нашего хоккея в последние годы. Проблемы начинаются с азов - с набора в спортшколы. У нас ведь как принято: всех лучших отряжают в атаку, а тех, кто остается, назначают защитниками. Если уж парень совсем кататься не умеет, то его ставят в ворота. И такой подход приносит свои плоды. Даже в лучших клубах Суперлиги налицо дефицит классных защитников. Тот же финалист чемпионата России казанский "Ак Барс" был вынужден почти весь плей-офф играть в три пары оборонцев. В целом в Словакии явных провалов в защите не было. Хотя эта линия вызывала наибольшие опасения. У нас объективно не хватало добротных защитников. До решающего матча с американцами это не так бросалось в глаза, но в игре с таким активным соперником, который постоянно лезет вперед, все пробелы стали очевидны. Раньше основная нагрузка лежала на нападающих, но в последний день турнира у форвардов игра не пошла в силу причин психологического плана, и удар пришлось принимать защитникам. А рвется всегда там, где тонко...

Но даже несмотря на не слишком удачную игру с американцами, нападающие заслуживают самых добрых слов. Эта линия у нас была, безусловно, сильнейшей. По праву приз лучшему нападающему турнира получил Коля Жердев. Эх, ему бы еще партнеров, которые полностью понимали его хитроумные замыслы: Очень помог 16-летний Саша Овечкин. Он здорово проявил себя не только в завершающей стадии атак, наколотив 14 шайб, но и щедро раздавал передачи партнерам. Не жадничал, одним словом. Очень удачно взаимодействовал с партнерами по тройке - Игорь Игнатушкин и Илья Крикунов стабильно "кормили" Сашу передачами. Они играют у меня в связке в электростальском "Элемаше" уже не первый год. Ребята склонны к коллективной игре, больше отдают, чем забивают. А Овечкин постоянно нацелен на ворота, и в итоге получилось очень удачное сочетание, забросившее больше всех шайб в команде. Сильно сказалась на команде травма центрфорварда Димы Казионова в стартовом матче с канадцами. У нас образовался дефицит игроков этого амплуа, пришлось ставить на непривычную позицию защитника Костю Корнеева. Поиски новых сочетаний привели к увеличению нагрузок на других игроков. К концу турнира накопилась усталость, а чтобы завоевать золото, нам не хватило самой малости...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба