Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Изгои суперлиги. Торпедо: Бюджет увеличен в два раза

Весь сезон "Торпедо" отчаянно боролось за выживание, руководители городской администрации говорили пламенные речи и обещали всевозможную поддержку, но результат в итоге оказался плачевным. Проблемы финансирования по ходу чемпионата только усугубились, возросли долги перед игроками по зарплате и премиальным. И вот, похоже, ситуация в Нижнем кардинально меняется.

По окончании чемпионата состоялась встреча руководителей клуба и Горьковского автозавода, по-прежнему единственного спонсора "Торпедо". После этого во многих нижегородских СМИ прозвучала цифра - 6 миллионов долларов, предполагаемый бюджет команды на следующий сезон. Сумма увеличивается почти вдвое, по сравнению с прошедшим первенством, так что в прогнозах на будущее зазвучали нотки оптимизма. Долги перед хоккеистами стали постепенно погашаться...

- Нас обнадежила встреча с руководством ГАЗа, - говорит президент клуба Николай Горшков. - Бюджет одобрен, и задача на следующий год однозначно - возвращение в Суперлигу. Естественно, постараемся не только сохранить костяк команды, но и усилить состав. По всей видимости, возродится турнир на призы ГАЗа (в начале августа), который станет для "Торпедо" одним из главных этапов подготовки к сезону, ведь соперниками будут ведущие клубы Суперлиги.

Тем временем команду покинули несколько игроков основного состава. Вернулся в Омск эстонец Иван Логинов, в Казань - Альберт Вишняков, а Андрей Есипов уже тренируется с тольяттинской "Ладой". Руководство клуба решило не продлевать контракты с Андреем Шараповым и нападающим сборной Белоруссии Эдуардом Занковцом. Но наиболее болезненными для команды стали потери лучшего бомбардира "Торпедо" Антона Старовойта и самого результативного хоккеиста второго звена Максима Потапова. Оба нападающих были арендованы на сезон у ярославского "Локомотива" и теперь вернулись в стан чемпиона России.

Среди новичков нижегородцев пока в основном молодые хоккеисты из "Торпедо-2". Защитники Иван Усенко и Михаил Тюляпкин (отыгравший полсезона в юниорской лиге Северной Америки), нападающие Вячеслав Симонов и Евгений Белухин. Говорить об усилении явно преждевременно, проблемы с комплектованием налицо, однако переговоры с рядом опытных хоккеистов ведутся довольно активно.

По окончании чемпионата торпедовцы провели две товарищеские встречи с будущим соперником по высшей лиге заволжским "Мотором" и в обеих уступили - 0:3 и 3:6. Недавний выезд в Украину оказался гораздо более удачным. В первом матче "Торпедо" одолело сборную страны, готовящуюся к чемпионату мира - 1:0. Во второй встрече украинцы отыгрались - 3:1, причем забросили две решающие шайбы лишь в концовке третьего периода.

- После болезненных поражений от "Мотора" у наших игроков взыграло-таки самолюбие, - отметил главный тренер "Торпедо" Игорь Аверкин. - Мне понравился настрой команды, хоккеисты раскрепостились и порадовали фрагментами комбинационной игры. Удачно действовали вратари. Тем не менее хромает реализация голевых моментов, что было особенно заметно во втором периоде заключительной встречи с украинцами.

25-26 апреля "Торпедо" вновь сыграет с заволжским "Мотором", после чего тренировочный процесс плавно перейдет в летний отпуск.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба