Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Рене ФАЗЕЛЬ: "Зря кто-то считает, что Россия в Швеции будет слабой"

Недавно в Москве побывал президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, гость в России настолько частый, что наш МИД выдал ему многократную визу. Он успел встретиться с вице-мэром российской столицы Валерием Шанцевым, вместе с губернатором Московской области Борисом Громовым принимал участие в закладке первого камня будущего Ледового дворца в Мытищах.

- Сейчас у всех на уме чемпионат мира в Швеции, и я рад, что в России строят планы на несколько лет вперед, - говорит Фазель. - Мы знаем, где будут проходить мировые первенства до 2006 года, но скоро предстоит выбирать страну - организатора ЧМ-2007. Не исключено, что ею окажется Россия. Но для этого в Москве, если она станет главным городом чемпионата, нужно построить современный Дворец спорта примерно на 15 тысяч зрителей. Арену можно сделать многофункциональной, как во многих странах мира, но она должна быть. Мы говорили об этом с президентом ФХР Александром Стеблиным, дважды встречались - на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и в Москве - с мэром вашей столицы Юрием Лужковым. Зная, что он является страстным поклонником футбола, я придумал такую формулу: "Хоккей в России после футбола вид спорта номер один". С этим Лужков согласился.

Последний раз мировое первенство у вас проходило в 2000 году в Санкт-Петербурге, но ведь чаще всего сборная СССР побеждала как раз в Москве. Кстати, обычно подобные турниры проводятся в нескольких городах. Второй каток может быть меньше "главного". До сих пор нахожусь под впечатлением от того, какой великолепный дворец построен в Ярославле, на его открытии мы были вместе с премьер-министром России Михаилом Касьяновым. Кстати, в Мытищах я пообещал губернатору Борису Громову, что если меня пригласят, обязательно приеду на открытие арены.

- Что вы думаете о предстоящем чемпионате мира в Швеции?

- Знаете, болельщики и специалисты высоко оценили качество хоккея, показанного на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. НХЛовцам понравилась "наша" европейская площадка, они были довольны нашими правилами. По мнению заокеанских коллег, игра в нашем представлении гораздо интереснее, несмотря на то, что в НХЛ выступают лучшие мастера. Между прочим, никогда в Северной Америке хоккей не имел столь высокого телевизионного рейтинга, как во время Олимпиады. Теперь сильнейшие сборные собираются в Швеции. Конечно, можно говорить, что игроки приедут туда после трудного сезона измотанными. Однако, полагаю, тем, кто устал, лучше сразу отказаться от участия в мировом первенстве: мол, я не смогу быть полезным сборной. Думаю, в Швеции лидеры команд покажут все свое мастерство, да и молодые игроки постараются проявить себя с самой лучшей стороны. Кстати, не следует забывать, что сейчас, к примеру, в том же российском чемпионате есть хоккеисты, которые еще год назад выступали в НХЛ.

Кое-кто полагает, что ваша команда в Швеции будет слабой. В первую очередь из-за того, что в ее составе мало заокеанских легионеров. Поверьте, это не так - мастерство лучших российских игроков, вернувшихся домой, настолько высоко, что любой из них в любой момент может отправиться в любую лигу мира. Другое дело, что в последнее время им не хватало удачи, везения. Могу сказать одно: надо стараться, удача любит тех, кто, не жалея себя, бьется за ее улыбку. Вспомните тот же четвертьфинальный матч Россия - Чехия на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити... Надеюсь, у ваших хоккеистов есть гордость, и на чемпионате мира они покажут классный хоккей.

- Нередко нарекания вызывает судейство...

- Это больная тема. Прежде всего хотел бы прояснить один момент, поскольку даже почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, как оказалось, не знал регламента турнира в Солт-Лейк-Сити. А ведь давно уже было решено, что если в матче принимают участие более 50 процентов игроков из команд НХЛ, его обслуживает судья из этой лиги. Особенно на этом настаивали представители Ассоциации игроков, и мы не могли не прислушаться к хоккеистам. Так что я был удивлен, когда услышал претензии из уст Смирнова и Славы Фетисова. Кстати, не припомню случая, чтобы протест на судейство подавал победитель матча, обычно этим занимаются проигравшие.

На чемпионате в Швеции обслуживать все матчи станут арбитры из ИИХФ. Назначения входят в компетенцию членов судейского комитета, куда от России входит Константин Комиссаров. Мы будем внимательно следить за арбитрами, но и хоккеисты должны себя контролировать. Кстати, могу поделиться таким наблюдением: если команда, играя впятером против троих соперников, не забивает гол, она обычно терпит поражение.

- Система проведения олимпийского турнира и чемпионата мира частенько подвергается критике.

- Идеальной системы не бывает. Как-то Виктор Тихонов сказал: для объективного выявления чемпиона мира подобные турниры нужно проводить каждый месяц. Но это, сами понимаете, исключено. Пока система будет такой же, как и раньше. Возможно, на конгрессе ИИХФ в 2003 году мы внесем изменения в наши регламенты и устав. Если примем новую систему, то на четыре года.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба