Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

А мы тут клюшками балуемся. В Швеции стартует чемпионат мира по хоккею

В среду вечером сборная России вылетела из аэропорта "Шереметьево-2" в Гетеборг, где уже сегодня проведет первую тренировку, а завтра в 20 часов по московскому времени выйдет на первый матч чемпионата мира против сборной Словении. Накануне отъезда высшее спортивное руководство страны и журналисты съехались в Новогорск, чтобы проводить национальную команду. Однако оптимизмом в тот день блистали лишь те, кому это положено по должности.

Каждый год в конце апреля хоккейная сборная России уезжает на чемпионат мира и каждый имеющий к ней какое-либо отношение в душе надеется, что уж на этот раз россияне вернутся с медалями, пусть даже не золотыми. Потом, в начале мая, сборная возвращается с пустыми руками, и хорошо, если оценки ее выступления не содержат слов "позор" или "провал". Так продолжается уже девять лет, с тех пор как в мае 1993 года Борис Михайлов и Ко вернулись из Германии чемпионами мира. С тех пор, как отрезало. Есть два проверенных способа с максимальным удобством для себя пережидать безмедальное время.

Можно попросту забыть о существовании этой команды, тем более когда раз в четыре года для участия в Олимпиадах собирается альтернативная сборная России, хоть далекая и чужая, но зато именитая и громогласная, меньше чем на золото несогласная. Можно поставить крест на всем нынешнем поколении игроков, выступающих в своей стране, обозначив для себя их неудачниками, не сумевшими пробиться в НХЛ, и ждать прихода следующего поколения игроков и тренеров.

Согласно второму способу надо каждый год придумывать все новые и новые причины для веры в грядущий успех. Появляется новый тренер -- он должен привнести в игру свежесть идей и настроений; чемпионат проводится на своем льду -- домашние стены обязаны помочь команде в решающий момент; возвращается в сборную Борис Михайлов -- надо ждать от него повторения немецкого чуда 1993 года. В 2002 году предпосылок для уверенности в успехе не оказалось вовсе (скорее наоборот, значительное количество травмированных и отказ большинства энхаэловцев поставили сборную в чрезвычайно сложное положение), и большие спортивные боссы попытались вспомнить славные традиции отечественного и недавний успех на Олимпиаде, чтобы подытожить сказанное громкими словами "ждем от ребят золота". И даже цена этому подвигу была объявлена во всеуслышание -- 200 тысяч долларов на всех (для сравнения: за куда более реальную победу на чемпионате мира спонсоры обещали миллион).

Вот только для самих игроков сборной России ни забыть о своем существовании, ни поверить в собственное могущество и непобедимость не представляется возможным. Поэтому хоккеисты и тренеры вопреки заявлениям руководства официально и в кулуарах говорят о медалях любого достоинства как о высшей достижимой на данный момент цели. И это им вполне по силам.

За два года, проведенных у руля главной команды страны, Михайлов сумел привить подопечным манеру игры, при которой провал, сходный с питерским образца 2000 года, исключен -- просто, надежно, без излишеств. Словенцев и австрийцев пройдут на классе (здесь пока, к счастью, вопросов не возникает), сборные посильнее могут зацепить на характере, а дальше четвертьфинал, и шанс, как доказывает недавняя олимпийская история с белорусами, есть всегда. Именно матч 1/4 финала должен стать определяющим для сборной России в Швеции. Выиграет его -- до медалей будет подать рукой, проиграет -- в очередной раз бесславно вернется на родину. Такова реальная перспектива, и тем, кого она не устраивает, придется либо забыть о сборной России, либо поверить в невозможное.

Соперники сборной России

Швеция
Для хозяев чемпионата этот турнир знаменателен не только тем, что проходит в родных стенах. После неудач на международной арене в последние годы, апофеозом которых стало поражение от сборной Белоруссии на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, у "Тре Крунур" остался единственный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками -- выиграть мировое первенство. Только тогда нынешний главный тренер команды Харди Нильссон сможет уйти -- заканчивающийся в мае контракт с федерацией скорее всего при любом исходе турнира продлен не будет -- с высоко поднятой головой, доказав, что новомодная "торпедная" тактика, насаждаемая им в сборной последние два года, все-таки способна приносить плоды. Не случайно, что на приглашение в сборную откликнулся даже голкипер "Эдмонтона" Томми Сало, которого после олимпийского турнира на родине буквально втоптали в грязь. В составе шведов уже пять игроков НХЛ, и еще примерно столько же подъедут после окончания первого раунда Кубка Стэнли. Настрой у них один -- наконец-то отомстить соперникам за многочисленные прежние обиды. Этим сборная Швеции и опасна.

Австрия
Начиная с 1998 года австрийцы являются на чемпионатах мира самыми стабильными представителями среднего класса. Сборная не показывает выдающихся результатов, ограничиваясь локальными сенсациями, но неизменно сохраняет место в высшем дивизионе мирового хоккея. Происходит это благодаря наличию пары-тройки звезд приличного уровня и проповедуемого жесткого, типично канадского хоккея с акцентом на оборону, главной фигурой которой являются вратари достаточно высокого, по европейским меркам, класса. Тем не менее матчи с участием австрийцев из-за чрезмерного стремления хоккеистов сыграть индивидуально часто становятся богатыми на заброшенные шайбы.

Словения
Сборная Словении стала еще одной командой-ошибкой ныне существующего регламента чемпионата мира, согласно которому в группе сильнейших выступают 16 сборных. После удачно проведенного год назад турнира в первой лиге мирового хоккея словенцы добились права дебютировать на столь высоком уровне и едут в Швецию бороться за сохранение прописки в классе "А" и заодно учиться законам большого хоккея. До последнего времени сборную Словении вообще не рассматривали всерьез, пока в прошлую субботу в Любляне команда не разгромила итальянцев со счетом 5:1, показав при этом зрелую и осмысленную игру. Пришлось вспомнить, что основу словенской команды составляют игроки двух ведущих клубов страны -- "Олимпия" (Любляна) и ХК "Акрони Есенице", среди которых 37-летний защитник, уроженец Украины Валерий Шахрай, в свое время принявший словенское гражданство. За всю свою девятилетнюю историю словенцы успели провести два товарищеских матча со сборной России, которую оба раза представлял второй состав, и дважды проиграли -- 0:4 (2000 год) и 4:7 (2001 год).

Что говорят

Александр Стеблин, президент Федерации хоккея России:
"Для национальной сборной России наступает момент истины. Зимой многие игроки, выступающие в российском чемпионате, посчитали, что их необоснованно не включили в заявку на турнир в Солт-Лейк-Сити. Теперь у хоккеистов есть шанс доказать правомочность своих претензий и выступить в Швеции лучше, чем их коллеги из НХЛ сыграли на Олимпиаде. Знаю, сделать это будет трудно, потому что наши соперники полны решимости взять реванш, но я верю, что сборная России поддержит победные традиции отечественного хоккея".

Борис Михайлов, главный тренер сборной России:
"Я не хотел бы, чтобы ребята отправлялись на чемпионат мира с мыслью доказать кому-нибудь, что их несправедливо обидели при определении состава на Олимпиаду. Хочу, чтобы они просто сыграли так, как умеют играть, а умеют они очень неплохо. От конкретных прогнозов воздержусь. Будем играть на победу в каждом матче и думать о самых высоких целях".

Андрей Коваленко, нападающий и капитан сборной России:
"Делать громкие заявления и давать невыполнимые обещания не входит в обязанности игрока, поэтому просто скажу, что вся команда настроена по-боевому и находится в прекрасной психологической форме. Мы намерены вернуться в Россию с медалями чемпионата".

Максим Соколов, вратарь сборной России:
"Мне кажется разговоры о победе в чемпионате сейчас не совсем уместны. К сожалению, за последние годы мы растеряли былую уверенность в собственных силах, которой на подобных турнирах бравируют в хорошем смысле наглые чехи, финны, канадцы. Часто их превосходство в этом качестве становится решающим фактором. В то же время на данный момент наша сборная может превзойти соперников в сыгранности и взаимопонимании. Это наши козыри, и мы постараемся воспользоваться ими на сто процентов. Лично я посчитаю приемлемым результатом для сегодняшней сборной России место в первой тройке".

Дмитрий Калинин, защитник и единственный пока представитель НХЛ в сборной России:
"Мне сложно комментировать и давать прогнозы по поводу чемпионата мира. Я не так давно прилетел в Россию и лишь недавно полностью акклиматизировался. В Швеции постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь команде положить конец череде неудач, преследующих сборную на чемпионатах мира в последние годы".

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба