Вехи Владислава Третьяка

1963 г. Начал играть в хоккей в ДЮСШ ЦСКА

Январь 1968 г. Вице-чемпион Европы среди юниоров.

Январь 1969 г. Чемпион Европы среди юниоров. Этот титул Третьяк завоевывал затем еще дважды - в 1970 и 1971 гг., причем в последнем случае его признали лучшим вратарем чемпионата.

Весна 1969 г. Дебют в основном составе ЦСКА.

Сентябрь 1969 г. Третьяк становится основным вратарем ЦСКА.

12 октября 1969 г. Первый титул на взрослом уровне - обладатель Кубка европейских чемпионов, который Третьяк затем выигрывал вместе с ЦСКА еще 12 раз.

2 декабря 1969 г. Дебют в сборной СССР в матче Приза "Известий" с финнами (5:1).

6 декабря 1969 г. Первый титул в составе сборной СССР - победитель Приза "Известий". Всего Третьяк побеждал на этом турнире 12 раз.

15 марта 1970 г. Дебют на чемпионате мира в матче со сборной ГДР (12:1).

30 марта 1970 г. Первый титул чемпиона мира.

Апрель 1970 г. Первая из тринадцати медалей чемпиона СССР.

3 апреля 1971 г. Третьяк - двукратный чемпион мира. Решающий матч со Швецией (6:3) он провел в воротах от первой до последней минуты. После чемпионата Владиславу присвоено высшее спортивное звание страны "Заслуженный мастер спорта".

Май 1971 г. Третьяк впервые признан лучшим вратарем страны по итогам сезона. Это звание он завоевывал с тех пор неизменно вплоть до окончания карьеры, всего 14 раз - абсолютный рекорд.

Июнь 1971 г. В референдуме по определению лучшего хоккеиста сезона в стране Третьяк вошел в первую пятерку.

13 февраля 1972 г. Дебют на Олимпийских играх, с которых Владислав вернулся с золотой медалью.

Весна 1972 г. Первая правительственная награда - медаль "За трудовую доблесть".

Июнь 1972 г. Второй год подряд Третьяк - в пятерке лучших хоккеистов страны.

2 сентября 1972 г. Первый матч легендарной суперсерии СССР - Канада (7:3). С этого дня Третьяка признали не только в Европе, но и за океаном.

7 апреля 1973 г. Впервые медаль чемпиона мира Третьяк завоевал на родном льду, в Москве.

Июнь 1973 г. Третьяк - четвертый хоккеист СССР.

20 апреля 1974 г. В четвертый раз завоевав золотую медаль на чемпионате мира, Третьяк впервые был признан лучшим вратарем этого турнира. Лучшим среди голкиперов на мировых первенствах его в дальнейшем признавали еще трижды.

Июнь 1974 г. Третьяк признан лучшим хоккеистом СССР по итогам сезона. Этого титула он был всего удостоен 5 раз - абсолютный рекорд.

Декабрь 1974 г. В референдуме по определению лучшего спортсмена года в СССР Третьяк занял четвертое место.

19 апреля 1975 г. Третьяк стал пятикратным чемпионом мира.

Май 1975 г. Первый правительственный орден - "Знак Почета".

Декабрь 1975 г. Второй год подряд Третьяк назван в пятерке лучших спортсменов страны.

Декабрь 1975 г. - январь 1976 г. Блестящая игра в первой в истории серии встреч между клубами СССР и НХЛ.

14 февраля 1976 г. Вторая золотая олимпийская медаль.

14 мая 1978 г. Шестой титул чемпиона мира.

Июнь 1978 г. Третьяк удостоен высшей правительственной награды СССР - ордена Ленина. Кроме Третьяка за всю историю отечественного хоккея столь высоко оценивались достижения всего четверых людей - Всеволода Боброва, Бориса Михайлова, Виктора Тихонова и Вячеслава Фетисова.

27 апреля 1979 г. Седьмая медаль чемпиона мира.

24 апреля 1981 г. Третьяк - восьмикратный чемпион мира.

Май 1981 г. Третьяк признан лучшим хоккеистом Европы.

Июнь 1981 г. Еще одна правительственная награда - орден Дружбы народов.

13 сентября 1981 г. Победа в розыгрыше Кубка Канады. В финальном матче разгромлены хозяева - канадцы (8:1). Третьяк признан лучшим игроком турнира.

Декабрь 1981 г. Третьяк - второй спортсмен СССР.

29 апреля 1982 г. Девятая медаль чемпиона мира.

Май 1982 г. Второй год подряд Третьяк - обладатель приза "Золотая клюшка" для лучшего хоккеиста Европы.

2 мая 1983 г. Третьяк стал вторым в истории хоккея десятикратным чемпионом мира. Кроме него и Александра Рагулина это достижение до сих пор никто не повторил.

Июнь 1983 г. Третьяк стал первым трехкратным обладателем "Золотой клюшки" Европы.

Декабрь 1983 г. Третьяк - первый и до сих пор единственный отечественный хоккеист, в четвертый раз вошедший в десятку лучших спортсменов страны по итогам года.

19 февраля 1984 г. Третьяк - обладатель самой богатой в истории хоккея коллекции олимпийских медалей - три золотые и одна серебряная.

Май 1984 г. - награждение орденом Трудового Красного Знамени.

22 декабря 1984 г. По случаю завершения карьеры Владислава Третьяка, Валерия Васильева и Александра Мальцева состоялся их прощальный матч между сборными СССР и Европы.

Февраль 1998 г. Третьяк входил в тренерский штаб сборной России - вице-чемпиона Олимпиады. Спустя 4 года он был тренером россиян, ставших на Олимпиаде третьими.

Май 2000 г. ИИХФ назвала Третьяка лучшим хоккеистом России ХХ века. До этого великий вратарь был включен в Залы славы НХЛ и ИИХФ.