8:1! Обидно только Ткаченко

Делать выводы на основании первого матча - занятие бессмысленное. Тем более когда играть приходится с такой нехоккейной страной, как Словения. "Европейская Япония", - пренебрежительно бросил мой сосед по ложе прессы в конце второго периода, когда Россия вела - 5:1. К этому моменту счет в матче Япония - Германия, который параллельно проходил в Йенчепинге, был уже 9:2 в пользу немцев.

И вратарю россиян Егору Подомацкому, и одному из героев первого поединка Ивану Ткаченко в родном Ярославле, конечно же, случалось проводить куда более напряженные встречи. Думаю, играй эта команда в домашнем чемпионате, а не на мировом первенстве, единственный гол в ее ворота вряд ли состоялся бы. Здесь же сказалось волнение. Тем более что поддержка трибун у словенцев оказалась фантастической. Болельщики бесновались вовсю, что не мешало им, попыхивая сигаретами в перерывах, награждать свою команду не самыми лестными эпитетами. Но - любя. С благодарностью в тоне за то, что дали им, фанатам, возможность в Швецию съездить, на трибунах попрыгать, в общем празднике поучаствовать. На счастливых физиономиях, раскрашенных так похожими на российские цветами, впору было писать известный лозунг: "Главное - не победа!"

А вот для нас победа так же, как много лет назад, остается главной задачей. И для тех, кто представляет в Гетеборге свой клуб в единственном числе, как Юдин, Вышедкевич, Быков или Волченков, и для самой многочисленной внутрикомандной группировки - из Ярославля. Что с того, что чемпионом России тамошний "Локомотив" сделал чех Вуйтек? В данной ситуации ему можно лишь сказать спасибо. И понадеяться, что после матча со сборной Чехии, до которого еще надо дожить, соотечественники помянут пана Вуйтека не самыми добрыми словами.