Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

У России еще один снайпер по фамилии Быков

ФИННЫ - В ЧИСЛЕ ГЛАВНЫХ ФАВОРИТОВ

Пока на чемпионате удивила, пожалуй, лишь сборная Украины, пропустившая в свои ворота всего три шайбы от вице-чемпионов мира финнов. Последних, кстати, наравне с хозяевами - шведами, называют наиболее вероятными претендентами на золото, вспоминая драматический для финнов финал чемпионата мира-2001, когда команда после двух периодов вела во встрече с чехами - 2:0 и тем не менее уступила в овертайме.

Впрочем, об истинных возможностях наиболее сильных сборных судить пока рано. Ни Чехия, ни Финляндия, ни Швеция, ни Канада, ни США еще не начинали (и это хорошо видно) действовать в полную силу.

Специально для того, чтобы посмотреть на две последние сборные, в субботу я отправилась в Карлстад. Немногочисленные коллеги пребывали в унынии, сидя в полупустом пресс-центре Дворца спорта. Найти саму арену тоже оказалось непросто - в городе не оказалось ни одной хоккейной афиши.

ХОККЕЙ В ШВЕЦИИ - СЛОВО "РУГАТЕЛЬНОЕ"

Причину я поняла, разговорившись со служащей пресс-центра блондинкой Эрикой. "Столько ругательств в адрес хоккея, сколько в феврале выдал мой муж, мне не приходилось слышать никогда в жизни", - вспоминала шведка.

Действительно, после эпохального поражения скандинавов в Солт-Лейк-Сити не было в Швеции журналиста, который бы не вылил на свою сборную ведро помоев. Вот и получилось, что на какой-то период слово "хоккей" в стране стало ругательным. Спохватились лишь накануне чемпионата: мероприятие на носу, а раскручивать его не собираются ни газеты, ни телевидение. И стали общими усилиями исправлять положение, осознав, что жизнь налаживается: своя команда - не такая уж плохая, чемпионат проходит дома, да и белорусы в нем не участвуют.

ЮРЗИНОВ ВЕРИТ В ЛАТВИЮ

Достопримечательностью двух субботних матчей в Карлстаде стало разве что количество латвийских фанатов. По данным организаторов, в Швецию из Латвии подъехало шесть тысяч болельщиков, и все они, нацепив разнообразные парики, раскрасив физиономии в цвета флага и вооружившись дудками и барабанами, оккупировали 7-тысячную арену уже к первой игре.

Накануне вечернего матча Латвии с Канадой я созвонилась с известным российским тренером Владимиром Юрзиновым. "Латыши могут даже выиграть, - сказал он. - Команда очень неплохая".

Победить канадцев не получилось. Закончив второй период с вполне достойным счетом - 1:2, команда сникла, оставив тем не менее чувство зависти: нечасто приходится видеть такую сумасшедшую поддержку своей сборной. Если вспомнить известную истину: "Выигрывает всегда та страна, которой больше, чем другим, нужна победа", можно предположить, что сюрпризы в исполнении латышских хоккеистов еще будут. До момента, когда поражения станут иметь необратимые последствия, еще далеко.

АВСТРИЕЦ КАЛЬТ ХОТЕЛ ИГРАТЬ В РОССИИ

Из четырех воскресных матчей поединок Россия - Австрия обещал быть наиболее интересным. После несложной победы над сборной Словении можно было, конечно, сказать, что суперготовность к матчу с Австрией российской команде тоже ни к чему. Но не стоило спешить с выводами. В своей первой на турнире встрече - со Швецией - австрийцы поначалу смотрелись довольно бледно, насколько бледно может вообще смотреться сборная второго эшелона в сравнении с командой, претендующей на победу в мировом первенстве. Но в дальнейшем картина неожиданно изменилась - итоговая разница в счете составила всего две шайбы. Да, до клубов НХЛ австрийские хоккеисты пока не добрались, но в США играют четверо, многие вполне успешно выступают в немецкой и шведской лигах. Наиболее примечательная фигура - 27-летний Дитер Кальт является одним из лучших бомбардиров шведского чемпионата (21 гол и 18 передач в 49 матчах сезона-2001/02).

Дитер из хоккейной семьи - его отец был неплохим для своего времени игроком, сейчас же возглавляет федерацию хоккея страны и приложил массу усилий, чтобы Австрия получила право провести у себя чемпионат мира-2005. Более того, как уроженец Инсбрука, Кальт добился, что финал первенства будет проведен именно там, на новом, еще не построенном, олимпийском стадионе. "Олимпийском" - поскольку фундамент сооружения закладывается на той самой арене, где в 76-м соревновались фигуристы и хоккеисты. Вот только от старого стадиона к началу чемпионата мира-2005 останется лишь фронтальная стена. Все остальное будет построено заново.

Дебютировав в национальной команде в 1992 году, а затем перебравшись из Австрии в Швецию, Кальт-младший год назад обратился к своему агенту с просьбой подыскать ему для продолжения карьеры клуб в России. Узнав об этом, известный в прошлом игрок Хокан Лооб - генеральный менеджер "Ферьестада", где играет Дитер, тут же вдвое увеличил размер его контракта.

ГЛАВНОЕ - БЫТЬ В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

В воскресенье утром стало очевидно: российские игроки и тренеры относятся к предстоящему поединку весьма серьезно. На раскатку команда вышла в полном составе в восемь часов утра - до завтрака. Это заставило вспомнить слова главного тренера американской сборной Лу Вайро, сказанные им в Солт-Лейк-Сити. На вопрос, почему, на его взгляд, россияне так бледно выглядели в первых двух периодах матча со сборной США, наставник, не задумываясь, ответил: "Потому что ваши спали в тот день до 11 часов и продолжали спать на льду. Мы же начали тренировку в восемь утра и вышли на лед в полной боевой готовности".

ВСЕ РЕШИЛОСЬ ЗА ТРЕТЬ ПЕРВОГО ПЕРИОДА

По сравнению с первым матчем состав россиян изменений не претерпел. Судя по предельно активным действиям, установка на встречу была такой же, как и в случае со Словенией: постараться сразу создать некий задел, чтобы потом спокойно удерживать победный счет.

На протяжении первых пяти минут вся игра проходила в зоне австрийцев. И в конце концов наша команда забила гол - его автором стал Гусманов.

Изменения в счете пришлось ждать чуть больше двух минут. Комбинацию, разыгранную россиянами у ворот противника, можно было бы назвать классической, если бы все происходило не так далеко от ворот. Поэтому гол выглядел случайным: передача Сушинского Затонскому, дальний бросок которого никак не должен был оказаться результативным, окажись голкипер или кто-либо из защитников хоть немного предусмотрительнее. На всем пути шайбы к воротам никто не попробовал даже покуситься на нее.

Третий гол, забитый всего через 30 секунд, стал следствием взаимодействия Ляшенко и Афиногенова. Он как бы подводил черту под программой-минимум: задел был обеспечен всего за треть периода.

Можно было предположить, что сборную Австрии такое развитие событий хотя бы обескуражит. Но ничего подобного не произошло. Изменился лишь персонаж в воротах - Дальпиаса сменил Зуттниг. Команда же продолжала сопротивляться, и при каждом удобном и неудобном случае, едва войдя в зону россиян, тот или иной хоккеист щелкал по воротам Подомацкого. Расчет был прост: бросай больше - авось что и залетит.

При фактическом (в счете) перевесе россиян складывалось впечатление, что не мы, а австрийцы навязывают сопернику свою игру. Не всегда техничную и местами очень напоминающую хулиганский, азартный дворовый хоккей. Следствием чего стали аж 10 удалений в течение первой 20-минутки. Повторить сценарий своей встречи со шведами австрийцам не удалось - на перерыв они ушли, так и не размочив счет.

Перефразируя известный анекдот, после первых двух минут второго периода хотелось спросить: "Кто еще не обидел Зуттнига?" Ворота поразил сначала Быков, затем - Прокопьев. Но счет 5:0, видимо, переполнил чашу терпения австрийцев, и Пок с Кальтом сделали его вполне приемлемым - 5:2. Тем не менее соотношение сил было явно в пользу России - за пять минут до очередного перерыва Карпов добавил в нашу копилку еще одну шайбу.

ЛЯШЕНКО ЧУДОМ ИЗБЕЖАЛ ТРАВМЫ

Третий период стал рекордным. Не в плане результативности (гол был один - его забил австриец Лакос), в плане грубости. Количество удалений - меньшее, кстати, чем в первом и во втором периодах, - явно не соответствовало тому, что происходило на площадке. То ли арбитров сбила с толку неиссякающая агрессивность австрийцев, то ли они не ожидали, что россияне с не меньшим энтузиазмом ринутся в бой, но в какой-то момент показалось, что судьи почли за лучшее просто не обращать внимания на нарушения.

Это едва не закончилось плачевно: кто-то из австрийских защитников схватил Романа Ляшенко за ногу в тот момент, когда форвард бросился наперерез шайбе, и игрок чудом избежал травмы. Колоссальная нагрузка выпала и на вратаря россиян. В непрерывных стычках, когда подсознательно то и дело ждешь свистка арбитра, а беспорядочные действия всех без исключения игроков приводят к столь же беспорядочному метанию шайбы, вероятность пропустить случайный гол возрастает во много раз. К чести Подомацкого, он оказался предельно собран до последней секунды матча. Лучшим же игроком встречи был официально назван защитник Дмитрий Быков.

ДО ЭТОГО АФИНОГЕНОВ АВСТРИЙЦАМ ПРОИГРАЛ

После матча нападающий нашей сборной Максим Афиногенов сказал:

- Лишний раз выяснилось, что слабых соперников на чемпионате мира не бывает.

- Раньше вам доводилось играть с австрийцами?

- Однажды в финале Евролиги встречались с "Фельдкирхом", когда еще за московское "Динамо" выступал. Мы тогда уступили. Игроки у них неплохие.

- Между тренировками и матчами успеваете смотреть другие встречи турнира?

- Стараюсь этого не делать. Лучше отдыхать, отключившись от всего.

- Не обидно играть, когда в зале почти нет российских болельщиков?

- Почему нет? Я наши флаги на трибунах видел.

- Даже знаю, сколько. Два.

- Все равно приятно. Играем-то по большому счету для зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Рон КЕННЕДИ, главный тренер сборной Австрии:

- Игра получилась очень интересной. Я отношусь к российской команде с большим уважением и рад, что игроки отнеслись к ней точно так же. Судья сегодня прощал моим ребятам многие нарушения, но это в итоге сослужило неважную службу - действия хоккеистов вышли из-под контроля. В целом же я рад, что в первых матчах чемпионата мы встречались с сильными соперниками. Это не только колоссальный опыт, но и нужный настрой на оставшиеся поединки. Играть со Словенией, надеюсь, будет значительно легче, чем могло бы быть.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России:

- Результатом я доволен, игрой - нет. После того как счет стал 5:0, пошли ненужные удаления, которых можно было бы избежать. Концовка матча мне вообще не понравилась.

- Не понравились действия игроков или арбитров?

- Игроков. Они стали проявлять несдержанность.

- Чем вы это объясняете?

- Австрийцы стали действовать жестче, а мы перестали терпеть - начали реагировать на провокации соперника.

- Жесткая игра сборной Австрии стала для вас неожиданной?

- Нет. Я смотрел встречу австрийцев со шведами - там картина была точно такой же.

- Кеннеди сказал, что доволен соперниками, доставшимися его сборной в предварительном раунде чемпионата. А вы?

- Вообще не склонен разделять игры на предварительные и основные. Все они - это и есть чемпионат мира.

- После первой встречи вы заметили, что имеете претензии к защите. А сейчас?

- Могу повторить то же самое. Доволен игрой лишь до счета 5:0. Очень слабо выглядел Гуськов.

- Лучшим игроком матча признан Быков. Вы согласны с этим?

- Полностью. Дима - один из самых строгих и результативных защитников. Его игра у меня удивления не вызывает. Он отлично вписался в омскую пятерку.

- За счет чего можно победить следующего соперника - сборную Швеции?

- За счет четкого выполнения установки и хорошего катания. У меня есть основаня полагать, что в этом матче команда будет выглядеть гораздо лучше, чем в первых двух.

САМЫЕ КРУПНЫЕ СТАРТОВЫЕ ДУБЛИ СБОРНОЙ РОССИИ (СССР) ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ

1982, ЧМ: Италия - 9:2, Швеция - 7:3 (+11)
1984, ЗОИ: Польша - 12:1, Италия - 5:1 (+15)
1985, ЧМ: США - 11:1, Финляндия - 5:1 (+14)
1987, ЧМ: Швейцария - 13:5, ФРГ - 7:0 (+15)
1988, ЗОИ: Норвегия - 5:0, Австрия - 8:1 (+12)
1990, ЧМ: Норвегия - 9:1, ФРГ - 5:2, (+11)
1992, ЗОИ: Швейцария - 8:1, Норвегия - 8:1 (+14)
1994, ЧМ: Великобритания - 12:3, Италия - 7:0 (+16)
1995, ЧМ: Италия - 4:2, Швейцария - 8:0 (+10)
2001, ЧМ: Италия - 7:0, Норвегия - 4:0 (+11)
2002, ЧМ: Словения - 8:1, Австрия - 6:3 (+10)

РОССИЯ - АВСТРИЯ - 6:3 (3:0, 3:2, 0:1)
Голы: ГУСМАНОВ (Ляшенко), 4:37 (1:0). ЗАТОНСКИЙ (Сушинский), 6:56 (2:0 - бол.). АФИНОГЕНОВ (Ляшенко), 7:26 (3:0). БЫКОВ, 21:07 (4:0). ПРОКОПЬЕВ (Сушинский), 21:28 (5:0). ПОК (Р.Лукас), 23:36 (5:1). КАЛЬТ (Унтерлюггауэр), 26:11 (5:2). КАРПОВ (Жуков, Коваленко), 35:14 (6:2 - бол.). ЛАКОС (Зетцингер), 44:16 (6:3 - бол.).
Россия: ПОДОМАЦКИЙ; ЖУКОВ - КАЛИНИН, КОВАЛЕНКО - БУЦАЕВ - КАРПОВ; БЫКОВ - РЯБЫКИН, СУШИНСКИЙ - ПРОКОПЬЕВ - ЗАТОНСКИЙ; ЮДИН - ВЫШЕДКЕВИЧ, АФИНОГЕНОВ - ЛЯШЕНКО - ГУСМАНОВ; ГУСЬКОВ - ВОЛЧЕНКОВ, АНТИПОВ - КОЗНЕВ - ТКАЧЕНКО.
Австрия: Дальпиас (Зуттниг - 7:26). Р.Лукас (0/0) - Х.Хоэнбергер (1/-1), Бранднер (0/-1) - Ф.Лукас (0/0) - Кальт (4/+1). Унтерлюггауэр (5/+1) - Лакос (6/+1), Перталер (1/0) - Шаден (0/0) - Шуц (1/0). Ульрих (2/-2) - Лавуа (3/-2), Сальфи (0/0) - Пок (2/-1) - Зетцингер (2/0). Зинтшинг - Кениг (0/0), М.Хоэнбергер (2/-2) - Каспитц (0/-1) - Траттниг (2/-3).
Штраф: 34 - 32
Большинство: 7 (2) - 8 (1)
Броски: 41 (17+15+9) - 31 (9+8+14)
Судья: Йонсен (Норвегия).
28 апреля. Гетеборг. "Скандинавиум-арена". 7908 зрителей (12 500).

ГЕРМАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Кройцер (Зайденберг, Ушторф), 9:30 (1:0 - бол.). Ушторф (Кройцер), 20:22 (2:0 - бол.). Румрих, 40:26 (3:0).
Вратари: Зелигер - Гербер.
Штраф: 37 - 12.
Большинство: 6 (2) - 6 (0).
Броски: 26 (6+6+14) - 35 (7+19+9).
28 апреля. Йенчепинг. Ледовый дворец "Киннарпс Арена". 3148 зрителей.

ШВЕЙЦАРИЯ - ЧЕХИЯ - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Голы: Каберле (Прохазка, Патера), 6:56 (0:1 - бол.). Уйчик (Власак, Кубина), 33:19 (0:2). Уйчик (Власак, Кубина), 36:54 (0:3). Глинка (Шпачек, Ягр), 38:32 (0:4). Прохазка (Кубина), 52:42 (0:5).
Вратари: Гербер - Гниличка.
Штраф: 8 - 6.
Большинство: 2 (0) - 3 (1).
Броски: 21 (6+8+7) - 39 (10+16+13).
27 апреля. Йенчепинг. Ледовый дворец "Киннарпс Арена". 3183 зрителя.

СЛОВАКИЯ - ПОЛЬША - 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)
Голы: Бондра (Шатан, Бартечко), 3:38 (1:0). Орсаг (Линтнер), 12:25 (2:0 - бол.). Томик, 39:18 (3:0 - мен.). Бартечко (Шатан, Бача), 44:25 (4:0). Линтнер (Шатан, Бартечко), 47:05 (5:0 - бол.). Павликовски (Бондра), 56:43 (6:0). Петровички (Павликовски, Мило), 58:10 (7:0 - бол.).
Вратари: Стана - Яворски.
Штраф: 16 - 16.
Большинство: 7 (3) - 7 (0).
Броски: 42 (19+17+6) - 23 (8+6+9).
27 апреля. Гетеборг. "Скандинавиум-арена". 2839 зрителей.

УКРАИНА - ФИНЛЯНДИЯ - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Каралахти (Миеттинен), 1:58 (0:1 - бол.). Туулола (Пярссинен, Нинима), 34:49 (0:2). Аалто (Ринтанен), 51:40 (0:3 - бол.).
Вратари: Симчук - Маркканен.
Штраф: 22 - 10.
Большинство: 1 (0) - 7 (2).
Броски: 10 (5+3+2) - 36 (13+14+ 9).
27 апреля. Гетеборг. "Скандинавиум-арена". 3118 зрителей.

АВСТРИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:5 (1:3, 0:1, 2:1)
Голы: Андерссон (Хуселиус), 2:06 (0:1). М.Юханссон (Йонссон, Хуселиус), 6:25 (0:2 - бол.). Вайнхандль (Зеттерберг, М.Юханссон), 13:49 (0:3). Р.Лукас (Ф.Лукас), 15:23 (1:3). Юнссон (А.Юханссон, Дален), 32:00 (1:4). Траттинг (Каспитц), 44:15 (2:4). Тьярнквист (Вайнхандль, Зеттерберг), 52:28 (2:5 - бол.). Лавуа (Каспитц), 59:25 (3:5).
Вратари: Дальпиас - Сало.
Штраф: 24 - 4.
Большинство: 0 (0) - 5 (2).
Броски: 21 (4+5+12)-36 (16+12+8).
26 апреля. Гетеборг. "Скандинавиум-арена". 8243 зрителя.

ИТАЛИЯ - США - 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
Голы: Парк (Итон, Лакутюр), 7:09 (0:1 - бол.). Хилберт (Мэрфи, Итон), 18:34 (0:2 - бол.). Хилберт (Ролофф, Итон), 39:35 (0:3 - бол.). Парк, 40:10 (0:4 - мен.). Маргони (Сакратини), 41:14 (1:4 - бол.). М.Де Тони (Грубер, Тимпоне), 47:39 (2:4). Коновальчук (Сакко), 49:59 (2:5 - бол.).
Вратари: Розати (Брунетта, 20:00) - Кочан.
Штраф: 12 - 6.
Большинство: 3 (1) - 6 (4).
Броски: 19 (5+7+7) - 34 (16+6+12).
27 апреля. Карлстад. "Лофбергс Лила Арена". 6785 зрителей.

КАНАДА - ЛАТВИЯ - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Шлегел, 7:58 (1:0). Пантелеев (Жолток, Белявский), 13:53 (1:1). Макдональд, 29:17 (2:1 - бол.). Матвичук (Морроу), 41:19 (3:1 - мен.). Брюер (Хитли), 49:47 (4:1).
Вратари: Жигер - Наумов.
Штраф: 10 - 8.
Большинство: 4 (1) - 5 (0).
Броски: 34 (13+13+8) - 19 (6+7+6).
27 апреля. Карлстад. "Лофбергс Лила Арена". 7040 зрителей.