Урок гражданской обороны. Хоккейная сборная России учится не пропускать

После первых двух туров чемпионата мира сборная России возглавляет турнирную таблицу группы "С" с великолепной разницей забитых и пропущенных шайб -- 14:4. Как и год назад, россияне прошли двух первых соперников стремительным блицкригом, но некоторые проблемы в обороне, обнажившиеся в ходе двух матчей, заставляют тренеров команды накануне решающих матчей призадуматься.

Борьба трудящихся за свои права в некотором роде в хоккейной отношении уравняла Россию с Северной Америкой -- и тут, и там чемпионат мира по попадает в полосу информационного штиля. В США и Канаде по причине существования Кубка Стэнли, в России -- из-за майских каникул. В итоге большая часть мирового первенства не находит отражения в отечественных печатных изданиях, и каждый год пишущие журналисты, отсмотрев самые первые матчи российской команды на турнире, вынуждены делать хоть какие-то выводы, потому что следующая встреча с читателем произойдет накануне четвертьфиналов, когда делиться первым впечатлением вроде как неловко. Вот и приходится для построения научного обоснования игры сборной России руководствоваться данными всего двух точек (двух проведенных встреч), по которым, согласно математической аксиоме, ничего, кроме прямой линии, выстроить нельзя.

Прямая эта имеет положительный угол наклона (иначе говоря, идет вверх) -- от первых минут матча со словенцами, когда дебютанты турнира трижды устраивали опасные контратаки, до финальной сирены игры с австрийцами, в которой наша сборная провела почти 15 минут в меньшинстве, но, несмотря на это, сохранила добытое вначале преимущество. Как вы понимаете, речь идет о прямой, характеризующей действия россиян в обороне. Говорить об игре нападающих в матчах со слабыми соперниками вообще не имеет смысла, так как история показывает, что главные проблемы возникают в матчах с фаворитами, когда помимо технического исполнения требуется еще и элементарная выдумка. Зато игру в обороне против уступающей по классу команды можно принимать за эталон.

Эталон получился у команды Бориса Михайлова явно заниженный. В течение двух лет главный тренер сборной приучал своих подопечных к мысли, что рисковать в своей зоне вредно, а каждое неоправданное удаление сокращает время жизни в национальной команде на пять дней. В ходе Евротура сборная России вроде бы довела простоту и надежность действий в своей зоне до абсолюта, но то ли весенний шведский воздух сыграл с россиянами дурную шутку, то ли после чехов, шведов и финнов словенцы с австрийцами показались несерьезным испытанием, и двухлетняя работа пошла насмарку.

Впрочем, вспомнив, что накануне чемпионата мира в сборной России появилось почти десять новых игроков, удивляться провалам в обороне не стоит. Есть еще одно обстоятельство, которое существенно осложнило жизнь защитникам команды. Судьи накануне чемпионата мира получили инструкцию строго карать игроков за малейшее нарушение, особенно за игру высоко поднятой клюшкой и атаку соперника сзади. В итоге за первые две игры россияне заработали 54 минуты штрафа, включающие в себя два десятиминутных удаления и два двойных малых штрафа.

И все-таки прямая показателей сборной России идет вверх. К концу второго матча нападающие наконец догадались, что должны помогать своим защитникам и стали возвращаться назад, а защитники в свою очередь осознали, что должны помогать нападающим только по мере возможностей. Не случайно Михайлов после второго матча сказал, что у него есть основания предполагать, что в игре со шведами команда сыграет лучше. Вот на этом и придется расстаться со сборной России до конца квалификационного раунда. С надеждой, что прямая будет продолжать свое движение вверх без изгибов и переломов.