Все только начинается!

Главный герой первых четырех дней чемпионата-2002 определился в воскресенье вечером в матче Чехия - Япония. Нет, олимпийские чемпионы здесь ни при чем. Речь об их соперниках. Кто, скажите, мог предположить, что первый период встречи закончится со счетом 1:0 в пользу представителей Страны восходящего солнца, готовящейся сейчас прежде всего к футбольному чемпионату мира? И что японцы дважды по ходу игры будут сравнивать счет, доведя его до невероятного - 3:3?

В пресс-центре этот анекдотичный поединок вызвал нечто, близкое к истерике: на экранах то и дело показывали злого, взмыленного и бессильного что-либо изменить Яромира Ягра. Тут же кто-то вспомнил, что Райан Кувабара, открывший счет во встрече с чемпионами мира, отличился еще на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге. По количеству голов и передач ему тогда удалось сравняться с Павлом Буре (качество игры в Питере "Русской Ракеты" - другой вопрос), чем японец сильно гордился и бравировал. В Гетеборге же дело шло к тому, что в воскресном матче Кувабара окажется не менее результативен, нежели Ягр. Тогда уж, по его словам, ему точно можно смело отправляться в НХЛ.

Ягр все-таки унес ноги, забросив вторую шайбу. Чехия тоже - закончив игру со счетом 5:3. Но в целом матч был весьма удачной иллюстрацией к тому, что заведомо делить соперников на слабых и сильных на чемпионате мира не очень-то и разумно.

Взять вчерашнюю игру Украины со Словакией. Кто сильнее? Ответ, вроде бы, очевиден. У словаков - шесть легионеров НХЛ, у Украины - один: Дмитрий Христич. Словаки в итоге победили со счетом 5:4. Но игра-то, по сути, была равная! И гол украинцы забили первыми, и во втором периоде лидировали, и на площадке в целом выглядели поактивнее. Пусть у них нет нападающего, равного по классу одноклубнику Христича Петеру Бондре, зато держали словака - любо-дорого смотреть. Да и по льду его периодически валяли, невзирая ни на возраст, ни на титулы.

Чемпионат, конечно же, только начинается. Как бы хорошо ни играла сборная России со Словенией и Австрией, выводы о ее реальном потенциале можно начинать делать не раньше сегодняшнего поединка со сборной Швеции - первого по-настоящему серьезного испытания. Затем нас ждут встречи с Финляндией, все той же Словакией и, наверное, Украиной.

С другой стороны, для большинства хоккеистов, чья карьера в сборной пока лишь берет старт, чемпионат уже идет полным ходом. Это поколение вообще не живет стереотипами. Не рассуждает о том, что Канада сильнее Латвии, а Чехия - Японии. Ребята просто выходят на лед, рубятся до последнего, и эта драка доставляет им видимое удовольствие.

А значит, сенсаций под сводами "Скандинавиума" может оказаться еще немало. В том числе и с участием сборной России.