Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Украина все-таки усыпила нашу бдительность. Россия - Украина

"ДРУЖБА ДРУЖБОЙ..."

"Думаю, наиболее сложной задачей для тренеров станет психологически настроить команду на борьбу с украинцами, - сказал накануне главный тренер сборной России Борис Михайлов. - Хоккеисты же почти все по жизни друзья. Многие выступают за одни клубы в российском чемпионате, вместе проводят свободное время. Сейчас же они должны позабыть о дружбе, думать лишь о том, что турнир продолжается и надо набирать очки".

Если не обращать внимания на разный цвет спортивной формы, сразу и не понять, что перед тобой - представители соперничающих команд. Обсуждения игр, шутки - все в одной компании. Периодически - совместные просмотры пленок в видеокомнате. У украинцев свой видеооператор, своя техника, но если с чем возникают проблемы - прямиком к недавним соотечественникам. Если брать спорт в чистом виде, разделение по государственному признаку до сих пор не характерно ни для игроков, ни для тренеров бывшего Союза. Яркий пример - работа в сборной России недавнего белоруса Владимира Крикунова, чья команда стала кошмарным сном для шведов в олимпийском Солт-Лейк-Сити. Исключение из правила больше характерно для спортивных госчиновников, считающих очки и медали. До сих пор помню, как в Барселоне на летних Играх-92, на которых команда была единой, но медальную прибыль республики считали уже врозь, многих покоробили слова известной в советские времена гимнастки Людмилы Турищевой, заявившей, что золото Татьяны Лысенко и Татьяны Гуцу, равно как и награды Игоря Коробчинского и Григория Мисютина не имеют к России никакого отношения. Готовились-то до последнего все на одной базе - подмосковном "Озере Круглом". И тренеры работали со спортсменами одни и те же. А вот начался дележ - и дружба в одночасье кончилась.

В хоккее таких крайностей пока нет. "Наш мир узок, - заметил Владимир Юрзинов. - Поэтому и переживаем друг за друга, радуемся успехам, огорчаемся неудачам. Школа-то одна - советская".

Похожее отношение друг к другу характерно и для представителей бывшей Чехословакии. Во всяком случае, в четверг тренер чешской олимпийской сборной (а ныне - омского "Авангарда") Иван Глинка не скрывал, что болеет за Словакию, достойно бившуюся со шведами. И защитника, похоже, присматривал для нового клуба именно в этой сборной. Конкретно, правда, ничего не сказал, но подтвердил: да, присматривает. Среди иностранных игроков. Но имя пока не назовет - нужно сперва с хоккеистом договориться.

Дмитрий ХРИСТИЧ: "У НАС БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ"

Что касается сборных России и Украины, то даже беглый взгляд на заявки команд вызывал в памяти невольную ассоциацию с разделением на первую и вторую сборные в одной и той же стране. Впрочем, если на прошлом чемпионате мира из нынешнего состава у украинцев выступали аж 15 игроков, то нынче у россиян - 12 дебютантов. Но Россия - фаворит, а Украина - почти аутсайдер. Хотя и выглядела во всех матчах достойно, да и главный тренер Анатолий Богданов не скрывает, что надеется вывести свою команду в четвертьфинал.

Единственный НХЛовец нынешней украинской сборной Дмитрий Христич, кстати, в период распада СССР вполне мог бы сделать выбор в пользу российской команды. Но его поколение хоккеистов было чересчур конкурентоспособным: Сергей Федоров, Александр Могильный... Плюс очередь из десятков талантливых претендентов. Соответственно, шансы попасть в основную обойму игроков у Христича были не столь велики, как на исторической родине - Украине. Вот спортсмен и взял украинское гражданство.

В Гетеборге ему явно нравится находиться в команде, которую соперники с каждым днем воспринимают все серьезнее. "У нас большой потенциал, и, думаю, еще будет возможность его раскрыть", - заметил Дмитрий после тяжелейшей и, в общем-то, несмотря на поражение, равной игры со Словакией.

ЯЩИК ГОРИЛКИ ДЛЯ ЛЯШЕНКО

Не забудем об аксиоме: особенно зло и результативно команда способна сыграть в том случае, если ей нечего терять.

Поэтому и волновался Михайлов за настрой и готовность своих подопечных. Украинские тренеры, напротив, не упускали случая поддеть будущих соперников, встречая их в гостинице или на стадионе: "Эй, хлопцы, у Ляшенко день рождения? Так мы вам по этому поводу решили ящик горилки презентовать. Перед игрой - в самый раз будет!"

Перед началом матча трибуны "Скандинавиума" стали заполняться словацкими и финскими болельщиками. Фанатеющая раскрашенная публика еще на подходе к арене весело выкрикивала: "Украина!!! Гоу!!! Гоу!!!"

Парадокс, казалось бы. К чему болеть за чужую команду? Однако расчет понятен: Россия в четвертьфинале - опасный соперник. Украина вроде тоже, но не настолько. Да и вымотаться должна, намаявшись в единоборстве с бывшими соотечественниками. Не так просто восстановить силы после столь жестокого поединка. Вспомните матч Швеция - Словакия: последние, безусловно, молодцы, играли здорово, но ведь нельзя не учитывать, что суток, прошедших после схватки хозяев с россиянами, не хватило на то, чтобы шведская сборная полностью обрела боеготовность и свежесть к очередной встрече.

ЕЩЕ ХОРОШО, ЧТО НИЧЬЯ

Начали наши отменно. С первых секунд стали передвигаться и комбинировать настолько активно, что вспомнился стартовый отрезок матча с командой Австрии, когда россияне без особого труда забросили три шайбы. Как нельзя кстати пришлось и быстрое удаление в составе украинцев - обычно такие ситуации помогают прочно завладеть инициативой, поймать кураж. Так бы, наверное, и было, не забей соперник нелогичный, но оттого не менее ценный гол в первой же контратаке. Пропустило разящий укол омское звено. После этого игра нашей сборной изменилась в худшую сторону. Напрочь исчезло командное взаимодействие, все более-менее острые передачи были неточными, образовался разрыв между атакой и обороной, в результате чего противник уже в средней зоне пресекал немногочисленные выпады россиян.

Видя, что подопечные Бориса Михайлова испытывают нешуточные проблемы, украинцы полностью переключились на игру в откат. И вскоре вновь подловили соперника: прострел Проценко замкнул защитник-ветеран Ширяев, о котором в игровом эпизоде все почему-то забыли - 0:2. На льду у нас находилось звено Кознева, которое до того было у России едва ли не лучшим на чемпионате.

И именно этому звену, единственному из всех создававшему реальную остроту в зоне соперника, во втором периоде удалось размочить счет. Антипов вытянул на себя двух противников и переправил шайбу неприкрытому Ткаченко - 1:2. Но словно насмешка - пропущенный нами третий гол. После броска Климентьева от синей лини шайба попала в конек катившемуся за воротами Подомацкого Шахрайчуку, отрикошетила в щиток голкипера и влетела в сетку. Американскому арбитру потребовались считанные секунды для того, чтобы проконсультироваться с ответственным за просмотр видеоповторов помощником и засчитать взятие ворот.

К счастью, к этому моменту жизнь к нашим игрокам уже вернулась. Две следующие шайбы, заброшенные россиянами, оказались похожими: в обоих случаях были выиграны вбрасывания (Прокопьев и Буцаев), и последовавшие чуть позже броски стали результативными - Прокопьев преуспел на добивании после щелчка Быкова, а Жукову слегка помог Карпов.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России:

- Если говорить откровенно, сегодня мы не потеряли, а приобрели одно очко. Я неоднократно предупреждал ребят, что сборная Украины ничего нам легко не отдаст, поскольку у нее едва ли не единственный шанс пройти дальше - это обыграть нас. Возможно, хоккеисты излишне нервничали и не сумели сразу включиться в игру. Украинцы же показали достаточно организованный хоккей и хорошее самолюбие. Доволен я лишь тем, что мы, уступая - 0:2, все же сумели сравнять счет. На таком уровне это непросто.

- Как можно победить сборную Финляндии?

- Следует играть строго, дисциплинированно, избегать ненужных удалений.

- Вас не пугает, что первым соперником россиян в четвертьфинале может оказаться очень сильная команда?

- Впереди еще два тура квалификационного этапа, основная борьба впереди, и надо думать о конкретном матче. А не о том, какой соперник будет у нас в дальнейшем.

РОССИЯ - УКРАИНА - 3:3 (0:2, 2:1, 1:0)
Голы: ЦЫРУЛЬ (Касянчук, Проценко), 5:16 (0:1). ШИРЯЕВ (Проценко), 14:53 (0:2). ТКАЧЕНКО (Кознев, Антипов), 25:13 (1:2). ШАХРАЙЧУК (Савенко, Климентьев), 26:50 (1:3). ПРОКОПЬЕВ (Быков), 34:34 (2:3). ЖУКОВ (Карпов, Буцаев), 44:01 (3:3).
РОССИЯ: ПОДОМАЦКИЙ; ЖУКОВ - КАЛИНИН, КОВАЛЕНКО - БУЦАЕВ - КАРПОВ, БЫКОВ - РЯБЫКИН, СУШИНСКИЙ - ПРОКОПЬЕВ - ЗАТОНСКИЙ, ЮДИН - ВЫШЕДКЕВИЧ, АФИНОГЕНОВ - ЛЯШЕНКО - ГУСМАНОВ, ГУСЬКОВ - ВОЛЧЕНКОВ, АНТИПОВ - КОЗНЕВ - ТКАЧЕНКО.
Украина: Симчук. Тимченко (1/-1) - Ширяев (3/0), Сальников (1/-1) - Христич (2/-1) - Зиневич (0/-1). Климентьев (3/0) - Гунько (2/0), Савенко (6/0) - Шахрайчук (3/0) - Матвийчук (2/0). Завальнюк (0/+1) - Остроушко (1/+1), Олецкий (0/0) - Бобровников (2/0) - Харченко (1/0). Толкунов (0/-1) - Марковский (0/0), Проценко (0/+1)-Цыруль(2/+1)- Касянчук (1/+1).
Штраф: 6 - 10
Большинство: 5(0) - 3(0)
Броски: 35(11+18+6) - 31(10+9+12)
Судья: Мариконда (США).
3 мая. Гетеборг. Scandinavium Arena. 3582 зрителя (12 500).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба