Австрийцы признались, что вполне могли обыграть Финляндию

Едва начавшись, квалификационный этап мирового первенства преподнес сюрприз - хозяева чемпионата шведы проиграли сборной Словакии, причем прибывшие накануне встречи в обе сборные НХЛовцы ничем, кроме ошибок, не запомнились.

К трудной победе канадцев над немцами косвенное отношение имеет "россиянин" Ян Бенда: именно после неиспользованного им стопроцентного момента канадцы организовали голевую атаку и забросили победную шайбу. Тем не менее главный тренер сборной Германии Ханс Цах после матча не производил впечатление несчастного человека:

- У канадцев в составе есть несколько жестких парней, и я очень горд, что мои игроки сегодня не испугались их.

Не менее трудными выдались для команд Финляндии и Чехии матчи с Австрией и Латвией. Чехам повезло - в начале встречи они были сильнее, но Латвия вполне могла догнать их в концовке. Финны же, хоть и контролировали ход матча, выглядели не слишком ярко и победили во многом благодаря большому количеству удалений у соперника. После матча наставник австрийцев Рон Кеннеди заметил:

- Удаление в начале третьего периода, когда при счете 0:1 нас оставили втроем, выглядело весьма сомнительно. Если бы не оно, мы всерьез могли бы рассчитывать не только на ничью, но и на победу.

А вот нападающий "Авангарда" и сборной Чехии Мартин Прохазка был самокритичен:

- Мы здорово начали и, не успев оглянуться, уже вели с разницей в два гола. Это сослужило нашей команде плохую службу - противник в дебюте встречи выглядел так слабо, что усыпил нас.

Закручена интрига в группе G, из которой две команды вылетят в низший дивизион. Польша уверенно переиграла Италию, попутно прервав свое почти 186-минутное безголевое пребывание в Швеции. Первый гол поляков на турнире забил 106-килограммовый боец Олива. Словения взяла верх над Японией. Напомним, что в элите останется лишь лучшая из трех европейских сборных (как известно, независимо от итогового результата японцев, в ЧМ-2003 место представителю Азии гарантировано).