Сенсации дождадись. К несчастью, от России

Незадолго до Олимпиады в Сиднее, сразу после чемпионата мира по греко-римской борьбе, который проходил в Москве, я в шутку заметила трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Карелину, выигравшему тогда очередное золото, что своими победами он убил в борьбе всю интригу. "Знаю, - спокойно отреагировал он. - И могу сказать, какой интриги все жаждут. Чтобы я полез в захват, а меня навернули бы через спину. Так вот в этом случае я за то, чтобы интриги не было".

Когда накануне матча Россия - Украина сначала Владимир Юрзинов, а затем Иван Глинка заметили, что в нынешнем чемпионате наверняка не обойдется без сенсаций, невольно подумалось: обойтись бы только без сенсаций с российским участием. Ни к чему они нам сейчас.

Тогда никто не мог предположить, что вчерашняя игра в "Скандинавиуме" с самого начала станет развиваться по сценарию триллера. Пять с небольшим минут - и шайба, пущенная Цырулем, оказалась в воротах Подомацкого. Еще девять с половиной минут - и Ширяев увеличил разрыв в счете. Складывалось ощущение, что видеопросмотр контрольного матча в Одинцове, когда первый период Россия проиграла Украине со счетом 0:3, подопечные Бориса Михайлова восприняли как руководство к действию.

Особых поводов для оптимизма не дал и второй период. Слишком часто, несмотря на то, что счет 20-минутки остался за россиянами, их передачи и броски по воротам Симчука оказывались неточными, а действия - несыгранными. Даже в исполнении ударной ярославской тройки. Впору было грустно пошутить, что для укрепления морального духа команды надо вызывать Алексея Яшина из "Айлендерс" или Владимира Вуйтека из "Локомотива".

Впрочем, к пятнице стало известно, что на Яшина рассчитывать не стоит. По словам президента ФХР Александра Стеблина, хоккеист сообщил руководству команды, что не сможет ей помочь из-за накопившихся травм и усталости.

В итоге поражения удалось избежать. А если бы еще немного везения, впору было бы написать: победителей не судят, и, порвав протокол игры, забыть весь этот кошмар - как в детстве, захлопнув книжку, мы избавлялись от призрака гоголевского Вия. С кем, в конце концов, не бывает оплошностей?

Вот только сразу появляется мысль: класс команды - прежде всего ее стабильность. Некая планка, ниже которой опускаться нельзя. Иначе команда не классная, а просто хорошая - каких в современном хоккее множество, включая Японию. Сумели же представители Страны восходящего солнца забить аж три гола чемпионам мира!

Тренеры всех без исключения команд называли российскую команду одним из фаворитов чемпионата. Возможно, те, кто играет за нашу сборную в Гетеборге, как и те, кто ею руководит, слишком в эти прогнозы поверили, забыв, что они - не более чем очередной аванс. Который еще не поздно оправдать.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России:

- Если говорить откровенно, сегодня мы не потеряли, а приобрели одно очко. А ведь я неоднократно предупреждал ребят, что сборная Украины ничего нам легко не отдаст, поскольку у нее едва ли не единственный шанс пройти дальше - это обыграть нас.

Вячеслав ЗАВАЛЬНЮК, защитник сборной Украины и СКА (Санкт-Петербург):

- Нам было легче, чем сопернику. Задачу-минимум мы уже выполнили, поэтому и играли раскрепощенно. А у российской сборной - определенные задачи, ответственность перед болельщиками. От нее всегда ждут высокого результата. Мы со своей стороны старались не создавать ситуаций, в которых можно получить травму. Дружим ведь со всеми, в клубах вместе играем.